Парк Мира преображается

17 Январь 2018 853
Уже этой весной к памятнику партизанам и подпольщикам Крыма можно будет пройти по красивому парку.
Уже этой весной к памятнику партизанам и подпольщикам Крыма можно будет пройти по красивому парку.

Парки Симферополя меняются в новом 2018 году. Завершились работы в парке им. Гагарина и нескольких скверах. Теперь перемены ждут сквер Крымских партизан и подпольщиков, известный также как парк Мира. Группа компаний «Владоград» подписала договор с администрацией города Симферополя. Порядок в парке Мира отныне - задача предприятия.

Чисто и красиво

Парк Мира долгое время был в запустении. Заросли кустарников служили пристанищем для людей без определённого места жительства. Заброшенная детская площадка скорее отпугивала, чем привлекала внимание малышей и их родителей. Лавочки были поломаны, урны было сложно найти даже при свете дня, не говоря уже о вечере, когда вся территория погружалась в темноту.
Несколько лет назад ситуация изменилась. За территорией парка начали ухаживать сотрудники группы компаний «Владоград». Летом 2017 года здесь появились удобные, красивые дорожки, исчезли заросли кустарников, были установлены скамейки, урны, сделано освещение. По этой территории стало безопасно ходить по вечерам.
В начале 2018 года руководство города обратилось с предложением к группе компаний «Владоград» взять на полное содержание сквер партизан и подпольщиков Крыма. В результате был заключён договор с администрацией Симферополя до 31 декабря 2018 года с автоматической пролонгацией.
- Город снял с себя все обязательства по уборке этого парка, к примеру, обрезке деревьев, - сообщил нам Михаил Неизмайлов, начальник юридического отдела ГК «Владоград». - О сумме расходов мы пока не можем сказать, так как только что получили эту территорию. Через несколько месяцев, думаю, цифра будет понятна. Мы уже обустроили в прошлом году главную аллею, убрали мусор, положили плитку на дорожках.
Директор парков Симферополя Александр Шабанов добавил, что бизнес, работающий в сквере партизан и подпольщиков Крыма, давно пытались привлечь к уборке парка. Однако в итоге именно группа компаний «Владоград» взяла на себя все обязательства.
- Важно понимать, что уборка парка - это дорогостоящие мероприятия. Летом нужно косить траву регулярно, зимой делать подсыпку, содержать в порядке скамейки, подстригать зелёные насаждения, - пояснил Александр Шабанов. - Как минимум, пять человек должны следить за порядком и быть в штате на постоянной работе. Хорошо, что теперь в парке Мира с этим проблем не будет.

Социально ответственный бизнес

Пример группы компаний «Владоград» можно назвать образцовым для Крыма. Благодаря усилиям сотрудников предприятия вместо гор мусора в парке Мира теперь чистота и порядок. Согласно проекту благоустройства здесь в будущем появятся детская площадка и спортивный городок, а симферопольцы и гости столицы будут отдыхать в тени красивых деревьев.
И это далеко не единственный пример того, как бизнес в Крыму помогает полуострову быть лучше. Несколько лет назад на реконструкцию входной группы Детского парка «Владоград» передал городу безвозмездную помощь в размере двух миллионов рублей. По социальному договору с администрацией города исключительно за счёт собственных средств был полностью восстановлен парк имени Шевченко. На это группа компаний потратила около 18 миллионов рублей. В итоге в когда-то заброшенном парке появились дорожки, удобные скамейки и урны, было сделано ограждение, оформлена входная зона. Появились клубы и газоны, детская многоярусная и спортивные площадки. Кроме того, совместно с ГИБДД Крыма летом 2017 года в парке Шевченко был открыт автогородок безопасности для детей. Теперь ученики младших классов изучают здесь правила дорожного движения.
Обновлённый парк имени Шевченко стал одним из любимых мест отдыха симферопольцев. Через несколько месяцев преобразится и сквер партизан и подпольщиков Крыма. Благодаря «Владограду» ещё один заброшенный парк станет украшением Симферополя.

Вероника ЕГОРОВА.