Балаклава, которую мы можем потерять

17 Январь 2018 657
Тех, кто собирается строить здесь коттеджи, и тех, кто это разрешает, следовало бы расстрелять. При Сталине так бы и поступили.
Тех, кто собирается строить здесь коттеджи, и тех, кто это разрешает, следовало бы расстрелять. При Сталине так бы и поступили.

«Крымская правда», как и было обещано, начинает бороться со строительством коттеджного посёлка над Балаклавой по дороге к «бочке смерти». Мы решили прогуляться по популярному у туристов маршруту и запомнить красоту природы, пока здесь не появились особняки «скромных трудяг». Пешая прогулка получилась волшебной: виды тут умопомрачительные. Но на горе Аскети (Спилия) под «бочкой смерти» очень захотелось раздобыть винтовку. Чтобы расстрелять всех, кто собирается строить тут дома.

Многие крымчане слышали о так называемой «тропе здоровья», которая ведёт вдоль Балаклавского побережья к Серебряному и Золотому пляжам, а потом к Инжиру. Над этим маршрутом «висит» железная конструкция. Эта «бочка» - часть укреплений Южного форта.
Первые долговременные укрепления тут появились ещё в период Крымской войны. В 1854-1855 годах с вершины горы Спилия начиналась линия тыловой обороны союзников. Примерно через пятьдесят лет началось создание форта Южный. И примерно тогда же появилась «бочка смерти», которая представляет собой дореволюционное фортификационное сооружение из листовой брони. Говорят, что в 1941-42 годах на этом железном выступе фашисты расстреливали и сбрасывали с него красноармейцев.
Мы начали подъём к «бочке смерти» со стороны крепости Чембало. Решили идти напролом - по отвесному склону к развалинам. Через две минуты некоторые участники путешествия попросили сбавить темп: не зря говорят, что умный в гору не пойдёт.
Уже возле самой крепости обычно открывается второе дыхание. Отсюда вид совершенно невероятный. Кажется, что можно потерять сознание от избытка кислорода, бескрайнего моря перед тобой и скал.
Дальше можно идти размеренным темпом. И минут десять спокойно наслаждаться видами, отдыхать, дышать. Потом предстоит крутой подъём, во время которого будьте готовы несколько раз прилечь даже на ледяную январскую землю - точно захочется.
Но каждый шаг стоит того. Чем выше вы поднимаетесь, тем красивее пейзаж. Фотоаппарат не хочется убирать вовсе. Каждый кадр получается невероятным, ярким, крымским. Только таким он может быть на этой благословенной земле.
И стоя перед этой красотой, пытаешься понять: кем же нужно быть, чтобы отдать эту землю под коттеджи? В кого можно превратиться, чтобы пригнать сюда строительную технику и начать копать грунт? И неужели люди, позарившиеся на это крымское богатство, думают, что они будут спокойно спать по ночам в своих домах?


Фото автора.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.