Встречаем Крещение Господне

«Во Христа креститеся, во Христа облекостеся»

16 Январь 2018 1075

Так издавна поют верующие в Крещенский праздник. Он установлен в память о том дне, когда Иисус Христос пришёл на реку Иордан к Иоанну Предтече креститься от него.

Особенность праздника - два великих водоосвящения. Одно совершается в сочельник - вечер накануне Крещения в храме. Другое проводится в день праздника под открытым небом, у моря, реки, озера, родника. Обряд сопровождается чтением молитв и троекратным погружением креста в освящаемую воду.

Расписание архиерейских Богослужений

18 января с 16 часов митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь совершит  всенощное бдение в Александро-Невском кафедральном соборе.
19 января в 9 часов владыка возглавит Божественную литургию, после чего будет совершён чин Великого освящения воды.
В Симферопольском Свято-Троицком женском монастыре 18 января состоятся торжественные богослужения Крещенского сочельника: в 7.00 - Царские Часы, в 8.00 - Божественная литургия, затем крестный ход и чин великого освящения воды. В 16.00 - Всенощное бдение.
19 января в 6.30 - ранняя Божественная литургия, в 9.00 - поздняя Божественная литургия. В течение дня до 18 часов - Великое освящение воды.

В Петро-Павловском кафедральном соборе

18 января в 7.30 - Божественная литургия, которая закончится чином Великого освящения воды.
19 января в 6.30 - первая Божественная литургия, освящение воды. В 9.00 - вторая  Божественная литургия, молебен с водосвятием.

Ночь в Красных пещерах

В Добровском сельсовете в ночь с 18 на 19 января - праздничное купание в купели в Красных пещерах. Чин Великого освящения воды совершит протоиерей Симферопольской и Крымской епархии Димитрий Кротков. Начало в 24.00. Вход свободный.

В храме Святителя Николая

В этом храме посёлка Николаевка после Божественной литургии, которая начнётся в 8.00, местные и жители окрестных сёл пройдут торжественным крестным ходом к морю, где состоится  освящение вод и омовение в Черноморской купели.

Большая Ялта

Крестный ход пройдёт от собора Александра Невского к часовне Новомучеников и Исповедников Российских. Благочинный Ялтинского церковного округа протоиерей Адам Дмит­ренко проведёт праздничный молебен, а желающие смогут окунуться в море. Затем участники праздника запустят в небо белых голубей. Начало в 13.00.
В Алупке Крестный ход состоится с 11.00 до 15.00 от храмов Александра Невского и Архангела Михаила до детского пляжа возле Воронцовского дворца. В Гурзуфе - с 11.00 до 15.00 от храма Успения Божией Матери до спасательной станции.

Купание на «Солярисе»

В Евпатории праздник начнётся Божественной литургией в Свято-Николаевском соборе в 8.00. В 11.00 будет совершён чин освящения  воды на пляже «Солярис» и купание.

Крестный ход в Херсонесе 

В Севастополе празднества начнутся 19 января с Божественной литургии в кафед­ральном Свято-Владимирском соборе
в Херсонесе. С 7.30 до в 8.00 - Литургия. В 10.00 - освящение воды на соборной площади, в 10.30 - крестный ход в Карантинную бухту, освящение воды Чёрного моря и купание.
В 14.00 - освящение воды Чернореченского водохранилища.
В Храме Святителя Николая Чудотворца в Камышовой бухте 19 января 7.30 - 11.00 - Литургия, освящение воды.
11.30 - начало крестного хода от пл. Свято-Никольской до бухты Омега, в 12. 00 - освящение воды в море и омовение.
19 января в 8.00 - праздничная Литургия в храме Двенадцати Апостолов в Балаклаве, в 10.30 - освящение воды.
В 11.00 - крестный ход на городской пляж, в 12.00 - освящение воды Чёрного моря и купание.
18 января в храме Святителя Филиппа митрополита Московского в бухте Казачьей после вечернего богослужения в 19.30 - крестный ход к морю и освящение воды. В 20.00 - до отдания праздника состоится омовение. 19 января с 8.00 до 10.00 - Литургия, затем водосвятный молебен и в 11.00 - купание.
В Храм святого апостола Филиппа на Северной стороне 19 января в 08.00 - Божественная литургия, в 11.00 - крестный ход к причалу, в 11.30 - водосвятный молебен и омовение.

На монастырских источниках

18 января купели трёх источников - святой Параскевы, святого Георгия Победоносца и Трёх Святителей (св. Василия Великого, св. Григория Богослова, св. Иоанна Златоуста)  - открыты весь день с 11.00, всю ночь на 19 января и весь праздничный день.
Ждут в праздничный день паломников и в монастыре  святых Космы и Дамиана, из источника которого воду по традиции привозят в Симферополь, чтобы все горожане имели возможность ощутить её целебные свойства, помогающие духовному очищению и обновлению человека.

Сакская купель

В Крещенский праздник верующих ждут в санатории «Полтава». Чин освящения воды начнётся 19 января в
11.00.  Вход свободный.
На алуштинском побережье
18 января чин освящения моря будет совершён на набережной в селе Малореченском после вечерни. После омовения всех ждёт горячий чай и сладости.
19 января после Божественной литургии в Алуштинском храме Всех Крымских Святых и Феодора Стратилата в 10.30 состоится  Крестный ход на  городскую набережную, где в 11 часов будет отслужен соборный молебен, совершён Чин освящения моря, после которого все желающие искупаются в агиасме.

Кировско-Белогорское благочиние

Вечерние Богослужения пройдут в здешних храмах
18 января с 15.00 до 18.00.
19 января - Божественная Литургия с 8.00 до 12.00 и Великое освящение воды в храмах преподобного Амвросия Оптинского в Кировском, Великомученика и целителя Пантелеимона и Успения Пресвятой Богородицы - в Старом Крыму, Свято-Никольских храмах в Белогорске и Зуе, Иоанна Предтечи - в Первомайском, Архангела Михаила - во Владиславовке, Преподобного Кукши Одесского - в Бабенково, Святой равноапостольной Марии Магдалины - в Вишенном, Святых Константина и Елены - в Чернополье, преподобного Антония Печерского - в Цветочном, Сретения Господня - в Ярком Поле, Иверской иконы Божией Матери - в Крымской Розе,  Благовещения Пресвятой Богородицы - в Золотом Поле.
Источник великомученика Пантелеимона в Старом Крыму будет открыт для окунания верующих с вечера 18 января до вечера 19-го.
В великий праздник Крещения Господня с крестным знамением и словами «Пришёл еси, Свет неприступный» трижды окунаются в купели православные, чтобы очиститься от греха и обрести физическое здоровье. И ощущают рядом Господа, являющегося в трёх лицах: Сына, которого крестил святой Иоанн, Духа Святого, сошедшего с неба в виде голубя, и Отца, голос которого слышали при крещении Иисуса Христа.

Людмила МИЛИНА.