Остались без КАСКО

Кому откажут в выплате страховки

16 Январь 2018 644

Страховщики могут не платить тем гражданам, которые используют свой транспорт в качестве такси. В случае аварии таким извозчикам на КАСКО лучше не рассчитывать. В Госавтоинспекции Крыма напоминают автомобилистам о возможности оформления ДТП без участия дорожных полицейских.

Другой статус -  другие тарифы

Верховный суд России своим постановлением разрешил страховым компаниям не выплачивать деньги за ремонт автомобиля, использовавшегося в таксомоторных перевозках. Речь идёт о тех случаях, когда страхователь не предупредил компанию о том, что транспортное средство используется в коммерческих целях, так как в этой ситуации действуют другие тарифы на КАСКО.
Поставить точку в этом вопросе Верховному суду пришлось после того, как ещё в 2015 году один из автовладельцев в Ивановской области попал в ДТП на своём Ford и обратился в страховую за выплатой по КАСКО, но получил отказ. Страховая компания мотивировала его тем, что гражданин без уведомления предоставлял на автомобиле услуги такси.
Хотя виновником в той аварии был признан водитель другого автомобиля, пострадавший сумел получить по ОСАГО лишь максимально положенные в рамках этой страховки 400 тысяч рублей (ремонт был оценён в 790 тысяч). Когда владелец иномарки обратился в свою страховую с намерением истребовать по КАСКО ещё 300 тысяч рублей, чтобы покрыть затраты, то был удивлён отказом.
Позже пострадавший подал в суд на страховую компанию и выиграл в двух инстанциях. Однако Верховный суд в итоге встал на сторону страховщика. Теперь автовладельцу придётся взыскивать причинённый ущерб непосредственно с виновника ДТП. Большинство экспертов считает решение Фемиды справедливым, поскольку при стандартном КАСКО водитель вёл предпринимательскую деятельность с повышенными рисками, что противоречит правилам страхования.

Е-протокол -  легко и просто

Процедура «Европротокол» позволит автовладельцам значительно сократить время оформления ДТП, а также снизить заторы на дорогах. Об этом рассказали в пресс-службе ГИБДД по РК.
Дорожно-транспортные происшествия - не редкость на дорогах Республики Крым, но, к счастью, многие из них обходятся без пострадавших и несут лишь небольшой материальный ущерб владельцам автомобилей. Для таких случаев и предусмотрен упрощённый порядок оформления дорожно-транспортных происшествий без участия сотрудников ГАИ.
Благодаря «Европротоколам» водители транспортных средств получают возможность самостоятельно оформить документы о происшествии. Кроме того эта процедура позволяет значительно снизить заторы на проезжей части, вызванные фактами ДТП, сократить время оформления аварий.
Порядок действий участников ДТП на месте происшествия конкретизирован в правилах дорожного движения. Во-первых, в соответствии с п. 2.5 ПДД РФ водитель обязан немедленно остановить свой автомобиль, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки. Если в происшествии пострадавших людей нет, можно приступить к процедуре оформления ДТП без вызова ГИБДД. Во-вторых, следует учитывать и факт того, что обстоятельства и перечень видимых повреждений «железного коня» не вызывают у участников происшествия разногласий, водители не обязаны сообщать о нём в полицию и могут оформить документы о дорожно-транспортном происшествии без участия сотрудников ГИБДД.
В-третьих, для этого необходимо заполнить бланк извещения о ДТП, где необходимо указать место, время, траекторию движения и месторасположение транспортных средств, а на обороте кратко изложить обстоятельства ДТП.
Напомним, что в соответствии с правилами обязательного страхования оформление дорожно-транспортного происшествия возможно без участия уполномоченных на то сотрудников полиции при одновременном наличии следующих обстоятельств:
- в результате ДТП вред причинён только имуществу и предполагаемый ущерб (в том числе возможные скрытые повреждения) не превышает 50000 рублей;
- ДТП произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована по ОСАГО, в том числе водители вписаны в полис ОСАГО;
- обстоятельства причинения вреда, виновность, характер повреждений не вызывают разногласий участников
ДТП.
Ознакомиться с порядком заполнения «Европротокола» можно на официальном сайте Госавтоинспекции МВД России по адресу:http://www.gibdd.ru/assistant/dtp/

Рафаэль ЗАЛЯН.