Ликвидируют дирекцию, но не переправу

16 Январь 2018 722
Открытие Крымского моста уменьшит поток на переправе.
Открытие Крымского моста уменьшит поток на переправе.

После открытия Крымского моста Керченскую паромную переправу закрывать не будут, как многие могли подумать после новостей о ликвидации её оператора - ООО «Морская дирекция». Паром продолжит работать в новом, менее интенсивном формате, заверил крымчан министр транспорта Крыма Игорь Захаров.

По его словам, перемены связаны исключительно с подготовкой к открытию Крымского моста.
- Это приведение в правовое поле имущественно-хозяйственных взаимоотношений. В 2018 году открывается Крымский мост, поэтому переправа в том формате, в котором ранее существовала, уже к концу года работать не будет. При этом многое будет зависеть от того, когда именно состоится открытие, ведь впереди лето, пик сезона, - пояснил чиновник, отметив, что за прошлый год переправа перевезла 6 млн. пассажиров, 1,3 млн. легковых автомобилей и 300 тысяч грузовиков.
Министр транспорта отдельно подчеркнул, что ликвидация ООО займёт не менее полугода. При этом рабочий персонал и технологический процесс власти обещают сохранить.
- По мосту в первую очередь поедут автобусы и легковые автомобили. Грузовой транспорт пойдёт в лучшем случае в начале следующего года. Однако грузовой транспорт, перевозя­щий опасные грузы, по мосту, скорее всего, вообще ходить не будет. Поэтому переправа как самостоятельная структура, обеспечивающая, в том числе и дублирование, однозначно останется, но с меньшей загрузкой, - уточнил чиновник.

Александр ДРЕМЛЮГИН.