Вопрос по существу

13 Январь 2018 899

Вернуть пропущенный срок

После смерти брата прошёл год, но я только узнал, что его дети и вдова отказались от наследства и я остался единственным наследником. Но ведь принять его надо было в первые полгода после смерти человека, как теперь быть?

В. Х.
Симферополь.

- Действительно, - поясняет Надежда ИСАЕВА, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым, - наследство надо принять в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Однако по заявлению наследника, пропустившего этот срок, суд может восстановить его и признать наследника принявшим наследство. Но только в том случае, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам. Их, естественно, надо документально подтвердить.
Ещё одно условие: в суд наследник, пропустивший срок, должен обратиться в течение 6 месяцев после того, как причины, вынудившие его это сделать, отпали. Кроме того, наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, и без обращения в суд. Но при условии согласия (оно должно быть оформлено официально и в письменной форме) на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если оно даётся наследниками без нотариуса, то их подписи должны быть нотариально засвидетельствованы.

Наш Дед Мороз?

Правда ли, что главным Дедом Морозом страны в СССР был крымчанин?

Дмитрий Л.

Правда. Роман Филиппов - симферополец - с 1968 был дублёром главного Деда Мороза страны Александра Хвыли, а с 1971 по 1991 был единственным новогодним волшебником. Кстати, Роман Филиппов известен всем по роли Евгения Николаевича Ладыжинского из «Бриллиантовой руки», пристававшего к Семён Семёнычу (Юрий Никулин) с вопросом «Зачем усы сбрил, дурик?».

«Крымтеплокоммунэнерго» на связи?

Мне надо обратиться в «Крымтеплокоммунэнерго». Как это сделать? Возможно, есть какие-то «горячие линии»?

Оксана Р.
Симферополь.

- Обратиться можно непосредственно к специалисту в приёмную предприятия в Симферополе (ул. Гайдара, 3а) или направить запрос на электронный адрес
kanc@tce.crimea.com, - пояснил референт «Крымтеплокоммунэнерго» Сергей КОБЕЦ. - Дополнительную консультацию можно также получить по телефону 8 (3652) 53-41-87. Там же можно записаться на приём к руководителю предприятия Виктору Васильевичу Дойчеву. Приём проходит каждый понедельник с 15 часов.
На сайте tce.crimea.com в разделе «Контакты» есть и телефоны абонентских отделов в крымской столице, для абонентов иных регионов полуострова нужные номера - в разделе соответствующего филиала «Крымтеплокоммун­энерго». Также в приложении «Личный кабинет» можно проверить состояние лицевого счёта.

Для многодетных надбавки нет?

Слышала, что пенсионерке, родившей и воспитавшей много детей, дают дополнительную надбавку к пенсии. Правда ли это?

Ольга Васильевна.
Ленинский район.

К сожалению, дополнительной пенсии многодетным матерям не предусмотрено. Однако у женщин, родивших троих и более детей, в страховой стаж, необходимый для назначения пенсии, засчитывается «период ухода за каждым ребёнком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырёх с половиной лет в общей сложности».
Кроме того, согласно статье 17 закона «О страховых пенсиях», если человек - пенсионер, но на его иждивении есть нетрудоспособные дети, не достигшие возраста 18 лет, дети, обучающиеся на очной форме в ПТУ, колледжах, вузах, до окончания учёбы, но не дольше чем до 23 лет, им полагается надбавка. То есть повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или инвалидности. Но только пенсионерам - родителям школьников и студентов-очников, не достигших 23 лет.

Кто соединил Новый год и фрукты?

Традиционно на Новый год мы покупаем мандарины, чтобы и на ёлку в сеточках повесить, и на праздничный стол поставить. Интересно, а кто впервые соединил Новый год и фрукты?

Анастасия.
Симферополь.

Первыми были китайцы, причём ещё три тысячи лет назад. В этой стране мандарины - символ любви, счастья, благополучия, долголетия и успеха. Обмениваясь мандаринами в праздник, китайцы желали друг другу добра и благоденствия.