Маткапитал - теперь по частям

Пенсионный фонд начал приём заявлений на оформление выплат

13 Январь 2018 873
Второй ребёнок, родившийся в этом году, даёт право на ежемесячную выплату из суммы материнского капитала.
Второй ребёнок, родившийся в этом году, даёт право на ежемесячную выплату из суммы материнского капитала.

Инициативу ежемесячных выплат нуждающимся семьям из средств материнского семейного капитала озвучил глава государства Владимир Путин во время итоговой пресс-конференции 14 декабря. Законодатели президента поддержали: соответствующий закон принят в конце минувшего года. Пенсионный фонд России уже начал принимать заявления от нуждающихся семей на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. В том, кому она положена и в каком размере, разбиралась «Крымская правда».

Кому дадут

Как пояснили нам в отделении ПФ РФ по Республике Крым, выплата полагается лишь нуждающимся семьям, в которых второй ребёнок родится или будет усыновлён только после 1 января 2018 года. То есть если второй малыш в семье родился даже
31 декабря 2017 года в 23 часа 59 минут, то права на ежемесячную выплату из материнского капитала он не даёт, только на оформление самого капитала. А при рождении ребёнка с
1 января 2018-го его мама может подавать сразу два заявления: на получение сертификата маткапитала и установление ежемесячной выплаты из него. Никаких ежемесячных выплат «задним числом за предыдущие годы» не будет.
Определить, нуждающаяся ли вы семья и имеете ли право на выплату, просто. Нужно взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, разделить её на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рождённого второго ребёнка. Если полученная величина меньше 1,5-кратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе проживания семьи, можно идти в Пенсионный фонд и подавать заявление. Учтите: при подсчёте общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и другое. Суммы их должны быть подтверждены соответствующими документами за исключением выплат, полученных от Пенсионного фонда. А вот суммы единовременной матпомощи из федерального бюджета в связи с чрезвычайными происшествиями, а также доходы от банковских депозитов и сдачи имущества в аренду при подсчёте не учитываются.
Напомним: в Республике Крым прожиточный минимум для трудоспособного гражданина - 10634 рубля, а значит, доход на каждого члена семьи из расчёта 1,5 прожиточного минимума трудоспособного гражданина составляет 15951 рубль. То есть максимальный месячный доход семей из 3 и 4 человек, дающий им право на ежемесячную выплату из средств материнского капитала, - 47853 (мама и два ребёнка) и 63804 (родители и два ребёнка) рубля соответственно.

Куда идти

Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать в клиентской службе Пенсионного фонда России по месту жительства или через ряд МФЦ. Закон отводит Пенсионному фонду месяц на рассмотрение заявления и выдачу сертификата на материнский семейный капитал и ещё десять рабочих дней на перевод средств. Деньги будут перечисляться на счёт гражданина в российском банке.
Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребёнка. Если обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет установлена с даты рождения, то есть будут выплачены деньги в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться позднее шести месяцев, выплата устанавливается только со дня подачи заявления.
Ежемесячная выплата не назначается, если дети находятся на полном государственном обеспечении, если представлены недостоверные сведения о доходах семьи, а также гражданам, которые лишены родительских прав.

Какая сумма

Размер ежемесячной выплаты зависит от региона - он равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте РФ за II квартал предшествующего года. То есть, если семья обращается за выплатой в 2018 году, её размер составит прожиточный минимум для детей за II квартал 2017 года. В республике это 10487 рублей.
Ежемесячная выплата осуществляется до достижения ребёнком 1,5 лет, однако первый выплатной период рассчитан лишь на год. После этого нужно вновь подать заявление на её назначение. Выплаты прекращаются, если маткапитал использован полностью, семья меняет место жительства или ребёнку исполнилось полтора года. При необходимости выплаты можно приостановить.

 

Кстати

По инициативе Владимира Путина программа материнского семейного капитала продлена до конца 2021 года. Сейчас его сумма 453026 рублей, в 2020 году материнский капитал предполагают проиндексировать на 4%.

Наталья ПУПКОВА.