Над нами «Вифлеемская звезда»

10 Январь 2018 1301
Первый зритель.
Первый зритель.

В центре экспозиции большой Новогодней и Рождественской выставки в республиканском Доме художника - картина Николая Шевченко «Вифлеемская звезда», написанная в духе народных представлений о персонажах библейского сюжета.

- Работа художника выполнена с фантазией и добрым юмором, - отмечает искусствовед Людмила Бородина. - Зрители становятся как бы соучастниками изображённого действа. Всего на выставке представлено более 160 работ разных жанров, выполненных в различных техниках: живопись, графика, скульптура, керамика, ювелирное искусство. Каждый портрет, натюрморт передаёт сложные состояния натуры, настроение автора, его мастерство. Многие работы раскрывают темы любимых зимних праздников, выраженные автором в присущем ему творческом ключе.
Привлекает внимание скульп­турная композиция «Рождественское дерево» Александра Михальянца, мастера универсального дарования и разносторонних интересов, которому в числе первых присвоено звание народный художник РК. С чем его, а также Георгия Куриленко и Петра Карнауха тепло поздравили коллеги и любители изобразительного искусства.
- Радует активное участие в выставочной деятельности молодёжи,- признаётся Людмила Бородина. - Это сказывается на творческом росте, что видим на примере керченских художников Виктора Щесняка и Ольги Залепухиной, Марии Чепелевой и Александра Тюнькина из Бахчисарая. Их работы не теряются рядом с прекрасными пленэрными пейзажами Александра Марьяхина, Игоря и Сергея Поздеевых, Людмилы Поляковой, Александра Шуринова, Елены Молчановой-Дудченко. Зрители знакомятся с творчеством принятых в этом году в Союз художников России Ольги Григорьевой-Климовой и Алины Шаровской-Константиновой. Можно только порадоваться, глядя на их работы, что у нас растёт такая талантливая и трудоспособная молодежь. Наверняка привлекут внимание зрителей загадочными сюжетами картины Ларисы Присяжнюк, изысканная скульптура малых форм Сергея Никитина, великолепие цветочных композиций Людмилы Грейсер, размашистая смелость живописных натюрмортов Мустафы Муртазаева, натюрморты Татьяны Дымановой-Голынской и Валерия Голынского, серия изысканных ювелирных работ Сергея Капитонова, которому накануне выставки присвоено звание заслуженного художника РК.
Новогодняя и Рождественская выставка продлится до 20 января.


Фото Арвидаса Шеметаса.

Людмила МИЛИНА.