Коммунальные тарифы

Как они изменились в республике с 1 января

10 Январь 2018 1076
Стоимость электроэнергии с 1 января не изменилась.
Стоимость электроэнергии с 1 января не изменилась.

Традиционно начало года приносит новые расценки на газ, отопление, воду и электроэнергию. Впрочем, подорожают в первом полугодии не все коммунальные услуги, а для некоторых регионов республики стоимость даже немного снизится. О том, сколько будут стоить киловатты, гигакалории и кубометры, узнала «Крымская правда».

Газ

Сразу хорошая новость для жителей республики: в первом полугодии 2018-го стоимость газа останется такой же, как во втором полугодии 2017 года. Подорожание не ожидается.
- Принято решение оставить на первое полугодие розничные цены на природный газ без изменений, - пояснил «Крымской правде» Юрий НОВОСАД, временно исполняющий обязанности председателя Госкомитета по ценам и тарифам республики. - Так, при норме потребления газа до 3500 кубометров (объём автоматически установлен на начало года всем потребителям) стоимость будет  4,2 рубля за кубометр. А вот за каждый кубометр, используемый свыше, придётся платить из расчёта 8,4 рубля/кубометр.
Подорожает газ лишь со второго полугодия: согласно приказу Госкомитета при норме потребления до 3500 кубометров с 1 июля платить придётся 4,3 рубля за кубометр. Если потребляете больше, то за каждый превышающий кубометр, будете платить из расчёта 8,5 рубля.

Электроэнергия

От потребления зависит и цена на электроэнергию. И вновь приятная новость, даже несколько. Во-первых, обещанное введение социальной нормы, когда количество потреблённой энергии и её стоимость будет зависеть от количества прописанных в квартире, отложено на год.
А значит, крымчанам не надо нести энергетикам документы о составе семьи. Во-вторых, дороже платить за свет в первом полугодии не придётся: стоимость электроэнергии с 1 января осталась на уровне второго полугодия 2017-го. Осталось и привычное блочное деление по нормам потребления, а вот в самом делении изменения, причём в благоприятную для кошелька потребителя сторону. Госкомцен расширил второй (от 150 до 600 кВт/ч в месяц) блок: с 1 января верхний порог - 800 кВт/ч в месяц.
Итак, с 1 января одноставочный тариф для населения, проживающего в городах и посёлках городского типа, по-прежнему 2,43 рубля за кВт/ч за объём до 150 кВт/ч в месяц (включительно). За объём потребления от 150 до 800 кВт/ч (включительно) платить в месяц придётся из расчёта 3,04 руб­ля за кВт/ч. Те, кто потребляет свыше 800 кВт/ч, по-прежнему должны оплачивать по 4,95 рубля за кВт/ч. Для жителей сельской местности тариф в первом полугодии 2018 года составит 2,29 рубля за кВт/ч за объём до 150 кВт/ч в месяц (включительно), 2,82 рубля за кВт/ч за объём от 150 до 800 кВт/ч и 4,95 рубля за кВт/ч за объём свыше 800 кВт/ч в месяц. Кроме того, сохранены отдельные тарифы для многодетных и приёмных семей, детских домов семейного типа, населения, проживающего в домах без газоснабжения и централизованного теплоснабжения.
А вот во втором полугодии рост средневзвешенных тарифов на электроэнергию будет, но он ограничен уровнем 7,4%. К примеру, одноставочный тариф для населения, проживающего в городах и посёлках городского типа, за объём потребления до 150 кВт/ч в месяц (включительно) с 1 июля составит 2,7 рубля за кВт/ч.

Вода

Не изменились или даже понизились тарифы для большинства (74%) ресурсоснабжающих организаций в сфере водоснабжения и водоотведения. Как пояснили в Госкомитете, проводимая правительством рес­публики политика направлена на выравнивание тарифов как в одной ресурсоснабжающей организации, так и по муниципальным образованиям независимо от количества компаний, оказывающих там услуги. Так, для абонентов ГУП РК «Вода Крыма» в Джанкое, Керчи, Бахчисарае, Красноперекопске, в населённых пунктах Большой Алушты, Большой Феодосии, Большого Судака, Красногвардейского, Белогорского и Сакского районов снижены тарифы на водоотведение в размере от 2,08 до 4,93 рубля/кубометр (от 6,9% до 14,1%). Всего же снижение с 1 января произошло по 13 организациям, ещё для 38 тарифы остались на прежнем уровне. К примеру, в Армянске жители платили 23,28 рубля за кубометр воды и 23,6 за стоки, а с 1 января будут платить 19,75 и 21,47 рубля за кубометр. А вот в Симферополе тарифы на услуги, предоставляемые «Водой Крыма», немного подросли: за воду платить теперь надо 35 рублей за кубометр (было 34,92), за стоки - 12,86 (было 12,4).
Примечательно, что в этом году стоимость услуг по водоснабжению и водоотведению меняется только два раза: с 1 января и с 1 июля. Так, во втором полугодии в Симферополе стоимость водоснабжения будет 35,31 рубля за кубометр, а стоков уже 14,79.

Отопление

Тарифы на отопление также установлены для всех ресурсников, и для многих они выросли. К примеру, жителям Симферополя, Симферопольского района и Белогорска, пользующимся услугами ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго», платить надо 2369,06 рубля за Гкал (было 2284,54 рубля за Гкал). Жителям Алушты и пгт Партенит - 2280,01 рубля/Гкал (было 2198,66). С 1 июля новый рост, например, для жителей указанных регионов, пользующихся услугами той же организации: 2724,43 и 2622,01 рубля/Гкал соответственно. Симферопольцам, пользующимся теплом, поставляемым ООО «Сервисная компания «Комфорт», платить надо 2575,55
(с 1 июля - 2602,71 рубля/Гкал).
А вот для жителей с. Белоглинки Симферопольского района и Ялты, пользующихся услугами этой компании, тариф, установленный с 1 января, не поменяется весь год: для Белоглинки - 2244,6 рубля/Гкал, для Ялты - 3357,88.
Впрочем, у некоторых потребителей этой услуги есть  повод для радости: для кого-то тариф либо снизился, либо не изменился. Как пояснили в Госкомитете, это стало возможным благодаря распространению опыта по формированию единого экономически обос­нованного тарифа. Так, на 2018 год установлены единые тарифы для АО «КрымТЭЦ» и ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго». Это привело к снижению тарифов по Сакскому филиалу «КрымТЭЦ» (на 11,9%) и Джанкойскому филиалу «Крымтеплокоммун­энерго» в Джанкое (на 15%), пгт Черноморском и Раздольном (на 20,9%). Снижение произошло и для абонентов ФБГУН «Всероссийский национальный НИИ виноградарства и виноделия «Магарач» РАН». Для абонентов ООО «Районные тепловые сети», МУП «ЖКХ «Скворцово» и Керченского филиала АО «КрымТЭЦ» тарифы на тепло в первом полугодии остались на уровне прошлого года.
Подробнее с тарифами можно ознакомиться по ссылке http://gkz.rk.gov.ru/rus/tarifs.htm. Напомним: все льготы на оплату коммунальных услуг сохраняются, а если расходы на это в совокупном доходе семьи превышают 17%, можно обратиться за субсидией в управление труда и социальной защиты граждан по месту жительства.

Наталья ПУПКОВА.