Ударники воровского труда

5 Январь 2018 745

Несмотря на то, что январские гуляния продолжаются и весь честной народ, трудившийся знатно на протяжении года, отдыхает, есть категория граждан, для которых праздники - сезон «охоты» на чужие кошельки и период, когда можно обогатиться за чужой счёт. Так, любительнице лёгкой наживы из Ялты грозит срок за кражу кошелька с внушительной суммой. Украсть и перепродать - видимо, такие мысли посетили симферопольца, когда он в спешке выносил из магазина средства гигиены. Впрочем, злоумышленнику не привыкать, ведь это его не первое и, возможно, не последнее преступление. А на крымско-украинской границе пограничники задержали жителя сопредельного государства, который пытался ввезти на территорию России запрещённые вещества.

«Пилюля» оказалась наркотиком

Российские пограничники задержали на крымской границе украинца с запрещённым лекарством.
Как рассказали нам в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по республике, инцидент произошёл поздней ночью в автомобильном пункте пропуска Джанкой. Туда прибыл из Днепропетровска автомобиль Volkswagen, за рулём которого находился 44-летний гражданин Украины.
Во время таможенного осмотра транспорта в личных вещах водителя пограничники обнаружили 20 ампул лекарственного препарата, близкого по химической структуре к морфину.
В надзорном ведомстве пояснили, что согласно постановлению Правительства РФ препарат включён в «Список III перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».
По словам иностранца, он вёз это лекарство в Крым по просьбе товарища, а о том, что оно запрещено к перемещению через госграницу, не знал. Препарат изъят и передан в Экспертно-криминалистический центр МВД по РК для проведения экспертизы. После этого будет решаться вопрос о привлечении мужчины к ответственности.

Чистеньким не вышел

Симферопольские правоохранители задержали жителя крымской столицы, подозреваемого в краже предметов личной гигиены из супермаркета. Как сообщили в пресс-службе МВД России по республике, он вынес из магазина мыло, зубные щётки и пасты на общую сумму 3 тысячи рублей.
Молодого человека, который ранее был неоднократно судим за имущественные преступления, полицейские задержали во время оперативно-розыскных мероприятий. По словам задержанного, похищенный товар он перепродавал на одном из рынков.
В отношении симферопольца возбуждено уголовное дело по статье «Кража». Ему грозит до двух лет лишения свободы.

Чужие деньги любила считать

В отдел полиции №2 «Ливадийский» по Ялте поступило заявление от местной жительницы, которая сообщила о краже у неё кошелька с 20 тысячами рублей.
Как сообщили в пресс-службе крымского главка МВД, в последний раз женщина доставала кошелёк из сумки, когда расплачивалась в магазине.
Полицейские выехали по указанному адресу продуктового магазина и изъяли запись с камеры видеонаблюдения. Техника зафиксировала, как неизвестная дама, находясь в помещении торгового заведения и убедившись в том, что за её действиями никто не наблюдает, похитила из сумки заявительницы кошелёк.
По подозрению в совершении кражи была задержана 42-летняя гражданка, проживающая в Симферопольском районе. Она созналась в совершении преступления.
Возбуждено уголовное дело по статье «Кража», которая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Рафаэль ЗАЛЯН.