Лицемерные «мироносцы»

Политическое эхо недели

28 Август 2018 1471

Если на прошлой неделе президента России пригласили на свадьбу, то на этой президента США не пустили на похороны. Семья покойного Джона Маккейна пожелала видеть среди участников траурных церемоний Барака Обаму и Джорджа Буша младшего, но сочла нежелательным присутствие действующего президента США. По сообщениям СМИ, такова была воля самого усопшего, который распланировал свои похороны ещё при жизни. Бывший одним из символов американской русофобии, Джон Маккейн умер, но дело его живёт. А место в Сенате США может занять супруга покойного - у них же там демократия.

«Нахимичить заказывали?»

Агентство Bloomberg сообщило в пятницу о подготовке Вашингтоном очередного удара по Сирии. По версии агентства, помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон предупредил секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева во время встречи в Женеве, что как только «режим Асада» применит химическое оружие, США снова ударят по Сирии крылатыми ракетами. По версии Болтона, Вашингтон располагает данными о том, что сирийские власти «могут применить» химическое оружие в ходе освобождения удерживаемых террористами (террористами по версии ООН, а по версии США, чей контингент находится на территории Сирии незаконно, - «оппозиционерами») анклавов. Чушь, конечно, полная, но имитация химатаки уже готовится: по информации Минобороны РФ, в сирийский Идлиб доставлены и переданы в распоряжение членов запрещённых в России террористических группировок «Хайат Тахрир Аш-Шам» и «Хизб Ат-Туркестан Аль-Ислами» 8 ёмкостей с хлором. Теперь стоит ждать очередных видеороликов от обслуживающих террористов и их вашингтонских покровителей «Белых касок».
Напомним, что весной прошлого года США выпустили со своих эсминцев около 60 ракет Tomahawk по авиабазе ВВС Сирии Шайрат в Хомсе. Под предлогом якобы имевшей место химической атаки, в которой Вашингтон, не дожидаясь каких-либо доказательств (их не было тогда и нет до сих пор), обвинил Дамаск в применении химоружия и обстрелял полупустой аэродром правительственных сил. Особых разрушений этот удар не причинил и больше половины ракет по неизвестным причинам не достигли цели. Однако в результате погибло около 10 сирийских военнослужащих.
14 апреля текущего года США, Великобритания и Франция, воспользовавшись неподтверждённой до сих пор информацией о якобы имевшей место «химической атаке», без санкции Совбеза ООН нанесли по Сирии удар крылатыми ракетами. Куда полетели французские ракеты (если они вообще были), до сих пор не совсем понятно, а подавляющее большинство американских были перехвачены сирийскими средствами ПВО ещё советского образца.
Теперь на авиабазу «Эль-Удейд» в Катаре прибыл стратегический бомбардировщик В-1В с 24 крылатыми ракетами AGM-158 JASSM, а в Персидский залив вошёл американский эсминец The Sullivans с 56 крылатыми ракетами Tomahawk на борту. Осталось показать миру очередную фальшивку и под преисполненные ложного пафоса монологи Ники Хейли в СБ ООН нанести очередной удар, в надежде отсрочить зачистку от террористов сирийской провинции.
«Реализация при активном участии британских спецслужб данной провокации должна будет послужить очередным поводом для нанесения США, Великобританией и Францией ракетно-авиационного удара по государственным и экономическим объектам Сирии, - цитирует РИА «Новости» официального представителя МО РФ генерал-майора Игоря Конашенкова. - Таким образом, действия западных стран вопреки публичным заявлениям направлены на очередное резкое обострение обстановки в ближневосточном регионе и срыв мирного процесса на территории Сирии».
У весьма малочисленного российского воинского контингента в САР нет физической возможности «закрыть» Сирию от ударов натовских агрессоров, да и задачи такой никогда не ставилось. Цель присутствия ВКС РФ - оказание помощи в зачистке поддерживаемых монархиями Залива и нанятыми ими натовскими «быками» террористов-«халифатчиков». Объединёнными силами «партнёры» теоретически могут уничтожить нашу базу в Сирии. Но это будет означать начало горячей фазы Третьей мировой, которая неминуемо перерастёт в ядерную катастрофу. Но,
с другой стороны, и наши не ударят по «партнёрам» первыми. А значит, очередной ракетный удар вашингтонской коалиции, по всей видимости, состоится. И хотя есть большие сомнения в том, что американские «топоры» долетят до назначенных целей, «партнёры» постараются ещё раз показать, что могут себе позволить, наплевав на международное право и решения Совбеза ООН, бомбить кого им вздумается. Процесс освобождения Сирии от «чёрных» и восстановления страны эта демонстрация не остановит, но «осадочек останется».

Закат империи

Всё это - признаки слабости. «Хороших ходов» у западных покровителей террористов нет, приходится действовать по старым, малоэффективным шаблонам. В интервью телеканалу Fox News американский президент Дональд Трамп откровенно признал, что США ведут себя «как большой хулиган, который всё время проигрывает».
«Отношения, которые у нас складываются со всем миром - не только с Россией - просто ужасны. Происходят поистине удивительные вещи: Китай нас ненавидит, но богатеет за счёт нас, Япония то же самое. Мы никому не нравимся, однако все пользуются нашими благами, - заявил он. - Честно говоря, я считаю, что Владимир Путин - тот человек, с которым я действительно нашёл общий язык и поладил. Меня почему-то за это сильно критикуют.
Я полагаю, что у меня и дальше будут хорошие отношения с президентом России». Достаточно откровенное признание. Стоит только учитывать, что Трамп говорит о хороших отношениях между президентами, а не между странами.
Как мы уже писали, правом единолично вводить и отменять санкции президент США уже фактически не обладает: он должен обращаться с соответствующими инициативами в конгресс и добиваться одобрения законодателей (и в этом случае его наверняка обвинят в «работе на Кремль»). Однако поболтать о возможности отмены либо смягчения санкций разговорчивый миллиардер вовсе не прочь.
И делает это при каждом удобном случае. В политике это называется «подавать сигналы». Вот один из последних таких сигналов Трампа сообщал примерно следующее: «Вообще-то, парни, я был бы не против отменить часть санкций и даже «забыть» про Крым в обмен на что-нибудь стоящее с вашей стороны». Примерно так можно расшифровать недавний «сигнал», прозвучавший в интервью агентству Reuters. При этом нетрудно заметить, что «старина Донни» пытается торговать тем, что ему не принадлежит. Судьбу санкций, как уже отмечено, он не может решать самостоятельно, а Крым уже 4 года как наш, и это не обсуждается. «Сигнал», впрочем, не совсем бесполезный. Биржевые спекулянты - народ впечатлительный, и на котировках показное «благодушие» Трампа в какой-то мере сказывается, давая возможность самым ловким и информированным игрокам малость подзаработать на «перепродаже воздуха».

Старцы «Вашингтонского обкома»

Пятичасовые переговоры в Женеве между секретарём Совета безопасности РФ Николаем Патрушевым и помощником президента США по национальной безопасности Джоном Болтоном показали полную недоговороспособность американцев.
«Как выяснилось, позиция правящей элиты США сводится только к широкому списку «Россия должна». Мы должны прекратить поддерживать Дамаск и немедленно вывести все войска из Сирии. Мы также обязаны «вывести» из САР и все иранские вооружённые формирования, включая части КСИР и добровольческие отряды. Мы, безусловно, должны прекратить любые инфраструктурные проекты в энергетике. Причём не только с «Северным потоком-2», но и вообще всё, включая «Силу Сибири», а также СПГ-завод на Ямале. И, конечно же, мы просто обязаны немедленно «вернуть Крым» и «сдать Донбасс». В процессе ещё публично взяв на себя всю полноту ответственности за сбитый малайзийский гражданский «Боинг». Ну и прочее по мелочи. Пообещать больше никогда не вмешиваться в демократические выборы. Прекратить информационное вещание. Ну и, естественно, многократно расширить демократию у себя дома. Со сменой президента. Как же без этого! Что в ответ? По их мнению - невероятно много. После выполнения нами всех указанных выше условий США готовы рассмотреть возможность разработки процедуры поэтапного сворачивания санкций, - комментирует итоги 5-часовых переговоров с Болтоном Николая Патрушева публицист Александр Запольскис. - В переводе на понятный русский это означает принципиальную невозможность мирного сосуществования США и России на одной планете. Или мы, или они. По крайней мере с точки зрения мировосприятия американской правящей элиты. Какие-либо даже малейшие компромиссы с Россией невозможны. Впрочем, они недопустимы вообще ни с кем. Мир обязан или полностью прогнуться под США, или умереть».
Иными словами, проблемы США настолько серьёзны, что способов их решить, кроме очередной мировой войны, уже не осталось. Будь на дворе XX век, III мировая уже была бы организована. Однако мировая война в её современном виде может начаться как обычная, но неминуемо закончится «ядерным апокалипсисом» - как только одна из сторон начнёт проигрывать. Зачем нам мир, в котором нет России? А зачем англосаксам мир, которым они не правят?
«Для того, чтобы американская парадигма изменилась, Вашингтон должен или потерпеть сокрушительное военное поражение, которое нельзя проигнорировать, или рухнуть под тяжестью экономических проблем, после чего ему будет уже не до ультиматумов», - считает главный редактор сетевого проекта PolitRussia Руслан Осташко.
Возможно, средний возраст американских сенаторов пока ещё ниже, чем членов Политбюро ЦК КПСС конца 80-х, но адекватно воспринимать вызовы времени они уже сейчас не способны. Скоро и до «перестройки» доруководятся.

Николай ФИЛИППОВ.