Взятка наказуема

29 Декабрь 2017 719

Суд крымской столицы вынес приговор экс-главе администрации Красноперекопска Игорю Яцишину, который признан виновным в совершении коррупционного и должностного преступлений. А в Севастополе мошенник под видом сотрудника ФСБ пытался выманить у бизнесмена почти четыре миллиона рублей.

Попался на горячем

С декабря 2016-го по апрель 2017 года глава администрации получил от предпринимателя 430 тысяч рублей за заключение договора аренды муниципальных помещений.
Передавший Яцишину взятку бизнесмен владеет на полуострове торговой сетью для продажи продуктов питания, в которую входят девять торговых точек в Красноперекопске. И когда у бизнеса возникла необходимость продления договора аренды одного из занимаемых помещений, этот вопрос решался на уровне главы администрации города. Взятку Яцишин получил в Симферополе, когда, возвращаясь из командировки, решил по пути забрать вознаграждение. В этот момент он был задержан силовиками.
Яцишину инкриминировали пункт «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки) и часть 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Приняв во внимание все доводы следствия и учтя признание Яцишиным своей вины, суд назначил экс-мэру наказание в виде лишения права занимать должности сроком на пять лет и штрафа три миллиона рублей.

Афера не удалась

На встрече с бизнесменом злоумышленник представился сотрудником ФСБ. Эту роль подтверждал реквизит - пистолет конструкции Макарова «ПМ». Мужчина с помощью психологического давления допросил потерпевшего о его выездах за рубеж, о родственниках за границей и тому подобном.
Затем он сообщил о якобы имеющейся у ФСБ информации о противоправной деятельности потерпевших и перспективе уголовного преследования.
И пообещал, что за 60 тысяч долларов оперативные материалы реализованы не будут.
На сценарий преступления мужчину натолкнула информация о родстве сотрудника ГИБДД и предпринимателя, занимающегося автострахованием и услугами по эвакуации транспорта.
Потерпевшие обратились в полицию, под контролем сотрудников которой злоумышленнику был передан муляж денежных средств. Сразу после этого мужчина был задержан, поэтому преступление не доведено до конца.
Подсудимый признан виновным в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Суд назначил наказание в виде трёх лет и четырёх месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

Рафаэль ЗАЛЯН.