Сергей Аксёнов: На первом месте человек, а не бумаги

29 Декабрь 2017 813
Чиновники, работающие с неполной отдачей, должны уйти.
Чиновники, работающие с неполной отдачей, должны уйти. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Несмотря на грандиозные задачи по развитию полуострова после возвращения в Россию, местная власть испытывает серьёзный кадровый голод, и это одна из важнейших проблем. Режим «ручного управления» со стороны высшего руководства не эффективен, систему нужно отстроить таким образом, чтобы проб­лемы людей решались непосредственно на местах. Этот тезис стал заглавием откровенного разговора главы РК Сергея Аксёнова с журналистами на пресс-конференции по итогам года.

За ФЦП ответят все

Руководитель региона сообщил о начале служебного расследования в связи с нарушениями сроков строительства объектов в рамках ФЦП социально-экономического развития Крыма и Севастополя, поскольку по итогам года её исполнение составило лишь 89% и республика должна вернуть в федеральный бюджет более 5 млрд. рублей, которые не были освоены. При этом треть объектов строится в Крыму с отставанием от плана-графика и не исключено, что достраивать их придётся за счёт средств рес­публиканского бюджета.
- Огромное количество вопросов возникает к бывшим руководителям и сотрудникам региональной экспертизы, которые принимали проекты строительства объектов ФЦП. Примерно в 30% случаев эти проекты не соответствуют никаким реалиям, просто некачественно подготовлена техническая документация. Поэтому начальник региональной экспертизы был заменён в начале осени. Есть проблема и в специалистах, которые там работают, - отметил Сергей Аксёнов, подчеркнув, что если обнаружатся субъективные причины задержки, все ответственные должностные лица будут наказаны незамедлительно.
При этом глава РК заверил, что, несмотря на отставание, объём финансирования ФЦП пересматривать не будут.

Скамейка запасных

По подсчётам журналистов, только в 2017 году более полусотни республиканских и муниципальных чиновников Крыма лишились своей работы. По различным причинам уволены с должностей 11 руководителей исполнительных органов государственной власти РК, 39 их заместителей и один вице-премьер - Олег Казурин, который вскоре предстанет перед судом по серьёзным обвинениям в коррупции. А за неполных
4 года у главы крымского правительства сменилось 10 вице-премьеров и около 30 министров, многие из которых были командированы с материка в качестве высококлассных профи, но на поверке доказали обратное.
- Свою вину тоже не отрицаю. Кто даст мудрый совет - буду его за рулём возить: где брать людей? Достаточного количества кадровых специалистов, отвечающих требованиям времени, у нас, к сожалению, нет. Я сейчас изучаю дела начальников департамента молодёжи, замминистров, на них будем делать ставку. Рассчитываем, что придут молодые специалисты, у которых горят глаза, которые действительно хотят что-то изменить. При этом я прекрасно понимаю, что молодым пробиться тяжело.  Увы, но так построена на сегодняшний день система госвласти. Конкуренция достаточно высокая, многих подающих надежды управленцев «душат» находящиеся при должностях чиновники, - пояснил руководитель региона.
Кадровые перестановки, по его словам, - процесс естественный, поэтому будет продолжен. Как говорится, ничего личного, только результат.
- Это касается всех, в том числе и меня: если я не буду выполнять целевые показатели, то зачем я буду нужен президенту и крымчанам? Это - госслужба, и не может быть тут каких-то личных моментов. Есть только одно - эффективность. Человек, может быть, хороший, но если он не даёт результат, то работать руководителем на конкретной службе он не будет. Я это делаю не из личных побуждений или амбиций, поверьте, - подчеркнул Аксёнов, приведя в пример вопиющий случай с «Крымжелезобетоном», 250 сотрудников которого пять месяцев не получали зарплату. - Умышленно это сделано или нет, не знаю, но директор предприятия уже в Киеве, поэтому, может быть, и умышленно.
По словам Сергея Аксёнова, за то, что была допущена задолженность около 174 миллионов рублей, уже принято решение уволить по статье замглаву Минстроя РК Владимира Локтионова.
- Вопросы будут и к министру: чем он занимался в этот период. Будет служебное расследование, - подытожил глава РК.
Главная задача органов власти, по глубокому убеждению Сергея Аксёнова, - постоянный контакт с людьми и должная реакция на их обращения. Особенно это касается чиновников на местах.

Александр ДРЕМЛЮГИН.