Последние приготовления

Новый взгляд на традиционное застолье

28 Декабрь 2017 710

Время пролетело незаметно - последняя ночь 2017 года наступит буквально через несколько суток. Самое время сделать последние приготовления: донарядить ёлку, украсить комнаты, вытереть пыль с бокалов, поставить в холодильник шампанское, а на стол - традиционный оливье. Или, может, что-то новенькое? О том, какими новыми блюдами или вариациями на старые темы можно разнообразить новогодний стол, поговорим сегодня в последних в этом году «Полезных советах».

Салат «Собачка»

Для приготовления вам понадобится: 300 г копчёной или варёной куриной грудки, 150 г маринованных грибов, 6-7 картофелин среднего размера, 3-5 яиц, 1 плавленый сыр, майонез, соль и перец - по вкусу.
Совет. Грибы можно заменить свежими или маринованными огурцами. Однако имейте в виду: если будете использовать свежие огурцы, салат может получиться слишком жидким для формирования «собачки» и «потечь». Чтобы этого не случилось, ложкой выскоблите семечки из свежих очищенных огурцов. Тогда в салате не будет лишней воды.
Картофель, морковь и яйца отварите, остудите и очистите. Картофель, морковь и часть яичного белка натрите на тёрке. Первым слоем выложите часть картофеля (сразу формируйте очертания собачьей головы), слегка смажьте майонезом и вторым слоем выложите мелко нарезанное мясо курицы. Следом - слои яичного белка,  грибов (во втором варианте - огурцов), натёртого плавленого сыра (используйте половину, вторую оставьте для украшения), моркови. Последним слоем выложите оставшийся картофель, прижимая его со всех сторон «выросшего» салата. Основа для «собачки» готова!
Совет. Самое главное в этом салате - то, как он выглядит. Чтобы «собачка» была узнаваема, посыпьте уши и голову натёртым на тёрке плавленым сыром (для желтизны можно использовать тёртый желток варёного яйца), глаза и нос сделайте из маслин, язычок - из кружка колбасы. К тому же этой творческой частью процесса можно занять детей.

Салат «Под шубой» в рулете

Если вы из тех, кто никак не может выбрать между новым блюдом и привычным старым, можно пойти на компромисс и придать хорошо знакомому рецепту - тому же салату «селёдка под шубой» новую форму. Мы предлагаем рассмотреть вам способ подачи в виде рулета.
Для приготовления рулета на 4 порции вам понадобятся: 1 филе сельди, 2 свёклы средних размеров, 2 морковки, 2 средних картофелины, 2 яйца, четвертинка репчатого лука, майонез и приправы – по вкусу. А также коврик для суши и пищевая плёнка (продаются во всех крупных супермаркетах).
Совет. Если вам нужно больше четырёх порций, не старайтесь сделать один большой рулет - он просто развалится. Лучше разделите на два рулета - и блюдо сохранит форму, и на столе смотреться будет здорово.
Овощи и яйца отварите, очистите и натрите на крупной тёрке. Отожмите лишнюю жидкость из свёклы, мелко нарежьте лук. Раскатайте коврик для приготовления суши, выстелите его пищевой плёнкой и начните выкладывать салат слоями. Выкладываем свёклу (прямоугольником, чтобы рулет получился ровный), сверху - тёртый картофель. Промазываем майонезом и посыпаем луком. Затем выкладываем слой из яиц, ещё раз промазываем майонезом и выкладываем слой моркови. На неё выкладываем одним слоем нарезанную тонкими ломтиками сельдь (брюшком вниз). Аккуратно, с помощью коврика и пищевой плёнки заворачиваем рулет и убираем в холодильник на 30-40 минут. Перед подачей рулет можно украсить зеленью или сеточкой из майонеза.
 Мандарины в карамели
Если за последние две недели вас уже немного воротит от главного новогоднего фрукта, попробуйте его переосмыслить и приятно удивить гостей и родных. Для этого предлагаем вам сделать следующее: на
10-12 средних мандаринов взять 120 г сахара, полстакана воды и 30 мл коньяка.
Мандарины вымойте, очистите от кожуры, выложите в глубокое блюдо (не горкой!) и зубочисткой проткните каждый по 5-7 раз с разных сторон. Высыпьте в сотейник сахар и поставьте на огонь. Постоянно помешивая, доведите до цвета светлой карамели, добавьте воду и коньяк. Поставьте сотейник на медленный огонь и доведите до однородной массы, помешивая.
Совет. Не передержите сахар на огне, иначе появится пережжённый привкус.
Залейте мандарины получившимся сиропом и уберите в холодильник на пару часов, а ещё лучше - на ночь. Через час переверните мандаринки на другой бок, вымазав в карамели. Подавая на стол, украсьте корицей или сахарной пудрой (если мандарины изначально были кисловатые).

Медовое печенье «Ёлочки»

Этот десерт - отличный вариант для детей или даже для приятного подарка в гости. Для приготовления вам понадобится 150 г муки, 100 сахарной пудры и один белок для глазури, 50 г сливочного масла, 2 яйца, 2 столовых ложки мёда, по половинке чайной ложки соды и корицы, лимонный сок по вкусу.
Разбейте в сотейник яйца, добавьте сливочное масло, мёд, соду и корицу. Поставьте на огонь и доведите до пенной массы, постоянно помешивая. Добавьте муку, хорошенько перемешайте до тестообразной массы. Когда тесто немного остынет, выкатайте из него шар (тесто не должно липнуть к рукам) и уберите в пакете в холодильник на 15 минут.
Охлаждённое тесто раскатайте в пласт небольшой толщины и вырежьте ёлочки с помощью формочек или произвольно, ножом. Выложите фигурки на застеленный пергаментом противень и выпекайте в разогретой до 180 градусов духовке 5-7 минут.
Для приготовления глазури взбейте белок с сахарной пудрой, добавьте сок лимона и снова взбейте. Должна получиться гладкая блестящая масса. Украсьте глазурью ёлочки и дайте им подсохнуть.

Наталия НАЗАРУК.