Новый год - новые правила

Что изменится в жизни водителей в 2018 году?

28 Декабрь 2017 628

Уже меньше чем через неделю в России вступят в силу новые законы в сфере дорожной безопасности. «Крымская правда» решила напомнить водителям о том, какие изменения ждут их сразу после боя курантов.

Пожалуй, стоит начать с «автогражданки». Итак, с 1 января будущего года изменится форма бланка полиса ОСАГО. Однако большинство водителей заметит это не сразу - кто-то лишь в конце года, при заключении нового договора. Так какое же изменение? - спросите вы. А изменение, собственно, только одно - матричный код (QR-код) в верхнем правом углу. По сути, это ссылка на базу ОСАГО, в которой хранится информация о данном договоре - название компании, ФИО автовладельца и страхователя, дата выдачи полиса и срок его действия, данные об автомобиле (VIN-номер и госномер). Таким образом, QR-код, который можно прочитать с помощью специального мобильного приложения, является дополнительной мерой защиты полиса. Кстати, водитель и сейчас может проверить свою страховку по номеру в единой базе ОСАГО. Предполагается, что с помощью QR-кода сделать это ему будет проще и быстрее.
Кроме того, с 1 января увеличивается так называемый «период охлаждения» для тех, кто покупает полис ОСАГО с дополнительными услугами. Если раньше владелец полиса мог в течение пяти дней вернуть его (без последствий) страховщику, теперь на размышления (отказаться от навязанной или ненужной страховки) ему дадут 14 календарных дней. Увеличение минимального срока, предоставляющего возможность отказаться от договора добровольного страхования, позволит повысить защиту прав и законных интересов страхователей и снизить негативные последствия от поведения недобросовестных участников рынка.
Со следующего года вступает в силу закон, который запрещает перевозить детей в автобусах, пришедших в непригодное состояние. Согласно действующей редакции, для осуществления организованной перевозки группы детей используется автобус, с года выпуска которого прошло не более 10 лет, соответствующий по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозкам пассажиров, допущенный в установленном порядке к участию в дорожном движении и оснащённый в установленном порядке тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. На рейсовые автобусы этот пункт не распространяется.
Теперь о системе «ЭРА-ГЛОНАСС», которая с будущего года будет использоваться для отправки данных о ДТП напрямую в страховую компанию (в автоматизированную информационную систему ОСАГО). Для этого водитель автомобиля, попавшего в аварию, должен в течение 10 минут нажать кнопку на терминале системы «ЭРА-ГЛОНАСС», в результате чего страховщику будут переданы некорректируемые данные об аварии. Для закрепления результата пострадавшему в ДТП необходимо также будет произвести фото- и видеосъёмку повреждённых транспортных средств и отправить эти данные в страховую компанию.
С 1 января 2018 года в России вступают в силу требования экологического класса «Евро-5» для грузовиков, автобусов и внедорожников. Примечательно, что для легковушек стандарт «Евро-5» действует в нашей стране с 1 января 2016 года.
А вот уже с 1 июля в России появится электронный паспорт транспортного средства (ЭПТС). ЭПТС будет ходить в стране наряду с бумажной версией. При покупке нового авто автовладелец получит электронный паспорт, владельцы бумажной версии смогут поменять её на ЭПТС, подав в Госавтоинспекцию соответствующее заявление. Власти гарантируют: бумажные ПТС (для тех, кто не желает отказываться от них) будут действовать наравне с электронными на протяжении всего жизненного цикла транспорта. Однако с
1 июля автопроизводители будут выдавать владельцам новых автомобилей только электронные ПТС.
Отдельно стоит сказать о проектах, которые законодатели не успели принять. Так, в 2018 году наверняка вырастут штрафы за «неправильную» тонировку. Нижняя палата нашего парламента не успела принять соответствующий закон в 2017 году (он прошёл лишь первое чтение), но на весенней сессии 2018 года примет его обязательно. Уже известно, что любители тонировать свою «ласточку» сверх положенной нормы будут жёстко наказаны в тройном размере. То есть штраф за «неправильную» тонировку вырастет с 500 рублей до 1,5 тысячи рублей. В случае повторного нарушения штраф будет составлять уже пять тысяч рублей.
Вот такие перемены ожидают автомобилистов в будущем году.

Рафаэль ЗАЛЯН.