2013 год. «Крымская правда»

28 Декабрь 2017 1158
Раскол Украины начался с количества вышедших на майданы.
Раскол Украины начался с количества вышедших на майданы.

21 ноября Кабинет министров Украины приостановил процесс подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Решение вызвало массовые акции протеста сторонников евроинтеграции в Киеве и ряде регионов страны, которые вылились в столкновения с полицией и спецназом. Протестующие потребовали отставки правительства, досрочных президентских и парламентских выборов. 12 декабря власти Украины заявили, что возобновили переговоры с ЕС по подготовке к подписанию соглашения. Крымчан же потрясли убийства двух мэров, которые до сих пор не раскрыты. Жители полуострова вместе болели за Злату Огневич, когда она представляла Украину на Евровидении, переживали за пассажиров канатной дороги, которые застряли на полпути к Ай-Петри. И всего за два весенних месяца аномальная жара с суховеями на полуострове свела на нет планы на достойный урожай ранних зерновых культур. По пальцам можно было пересчитать поля, на которых выросли хлебные колосья.

Наш путь - с Россией!

21 ноября курс страны на интеграцию с Европой был поставлен под вопрос. Крымские парламентарии полностью поддержали решение украинского Кабмина, посчитав, что он сможет предотвратить эскалацию кризисных явлений в экономике и социальной сфере страны. Дальше события развивались стремительно.
В тот же день Окружной административный суд Киева запрещает проведение демонстраций и митингов в центре украинской столицы до 7 января 2014 года. Однако уже вечером на киевском майдане Незалежности собираются полторы тысячи протестующих. Несмотря на запрет, митинг продолжался и дальше. Его окрестили евромайданом. Попытки милиции его разогнать успехом не увенчались. Власть ответила симметрично - и в разных городах Украины, в том числе и в Симферополе, параллельно прошли митинги как сторонников, так и противников евроинтеграции.
- В Крыму украинские националисты - «патриоты» (они же по совместительству - сторонники «евроинтеграции») выглядели, как всегда, анекдотично. Но что поделаешь - команда получена, «кошты» выделены. И местные «бандеро-европейцы» с лозунгами «Мы обираэмо Европу» и «Слава Украине! Героям слава!» (рядом с которыми очень органично смотрелись представители меджлиса) прошли от площади Ленина к представительству президента в АРК, где попытались сказать своё решительное «да» подписанию вильнюсских соглашений. Получилось, впрочем, не слишком впечатляюще, - сообщали корреспонденты «Крымской правды». - В то же время на митинг в поддержку решения властей с плакатами «Нет - шантажу Евросоюза!», «Нет - торговой войне с Россией!», «Крымчане за развитие торговых отношений с Россией», по предварительным оценкам, вышло более 4000 человек. Местные бандеровцы на этом фоне были, мягко говоря, малозаметны.
Многотысячные демонстрации и митинги проходили в Луганске, Днепропетровске, Харькове, Донецке, Одессе, Львове, Черкассах и других городах. «Заявленные мирные митинги со стороны участников «евромайдана» вылились в массовые беспорядки, столк­новения с милицией и захваты государственных зданий». 30 ноября была попытка силового разгона майдана при помощи спецподразделений милиции. В результате этого пролилась кровь.
2 декабря на внеочередном пленарном заседании сессии Верховного Совета АРК депутаты приняли обращение к президенту Украины Виктору Януковичу, в котором призвали принять все доступные меры для восстановления общественного порядка, не останавливаясь, если этого потребует ситуация, перед введением чрезвычайного положения. «Митинг (в Киеве. - Ред.) перерос уже из «проевропейского» в антироссийский и антирусский», - отметил тогда председатель Верховного Совета автономии Владимир Константинов. «Сегодня Крым стоит перед выбором: или стерпеть насильственную майданизацию, или дать решительный отпор антигосударственным и антикрымским силам. Автономия в опасности! Будьте готовы встать на её защиту!», - призывали члены президиума Верховного Совета АРК. «Крымская правда» заявила свою позицию чётко: «Диктатура майдана не пройдёт!». И боролась за неё до конца, до воссоединения с Россией.

Майские потрясения

Происшествие, случившееся 30 мая в детском противотуберкулёзном санатории «Юность» (пос. Симеиз), подчинённом Минздраву Украины, шокировало всю страну. По официальным данным, всё произошло в 20 часов, когда четверо детей, прибывших на лечение из Львова, вышли на балкон третьего этажа спального корпуса, построенного, заметим, аж в 1906 году. Внезапно часть балкона рухнула. Мальчик и девочка успели схватиться за перила и остались наверху, отделавшись испугом и небольшими ссадинами. А 10-летняя Диана и её 11-летняя тёзка, стоявшие у самого края ограждения, упали с 10-метровой высоты. Одна из них угодила на балкон второго этажа - выжила, но серьёзно пострадала. Другая упала на землю и лежала с окровавленной головой до приезда «скорой», которую вызвали очевидцы ЧП. Затем пострадавших увезли в Ливадийскую больницу, где одна из девочек (10 лет) через пять часов скончалась в реанимации. Всех детей из аварийного корпуса перевели в другое здание, а на месте трагедии начала работу межведомственная комиссия, которой предстояло выяснить причины происшествия, узнать, был ли запрещён доступ на аварийный балкон и в конце концов найти виновных.
В ходе открытого уголовного производства силовики задержали заместителя главврача и инженера по охране труда. Потом замглавврача вышел под залог в 94 тысячи гривен, а инженер остался под стражей. Главврач санатория Василий Слюсаренко находился на свободе в связи с состоянием его здоровья: с инфарктом он лежал в больнице.
«От себя отметим, - писал корреспондент газеты «Крымская правда» Максим Головань, - что вряд ли первое лицо медучреждения резко почувствовало себя хуже после случившегося. Не исключено, что внезапный инфаркт - это лишь попытка временно уйти от ответственности, пока скандал не поутихнет. Такая практика широко распространена в нашей стране. И при желании на любое должностное лицо правоохранители вполне могут надеть наручники. Так в своё время «чехвостили» известного симферопольского депутата Иосифа Файнгольда и прямо из-под капельницы арестовывали экс-мэра Николаевки Андрея Сергеева».
Также в конце мая в Севастополе на семилетнюю Настю с большой высоты рухнула ветка старого тополя. Девочку с тяжёлыми травмами доставили на «скорой» в городскую больницу №5, где ей наложили 17 швов и поместили в офтальмологическое отделение.

Ценности, которые мы отстаивали

Из-за аварии на канатной дороге Мисхор - Ай-Петри 11 августа 76 человек вынуждены были провести на 50- и 140-метровой высоте от шести до девяти часов. Две кабины с туристами с Украины, из России и Армении застряли в воздухе, и спасателям впервые пришлось вызволять людей в столь экстремальных условиях. Примечательно, что это произошло аккурат в день 25-летия с начала работы «канатки». Как выяснилось позже, причиной аварии стал «усталостный излом металла оси отклоняющего шкива хвостовых канатов, обеспечивающих движение пассажирских кабин». Для преду­преждения подобных случаев поменяли весь несущий канат. Потом пригласили представителей СМИ оценить проделанную дорогостоящую работу. Однако наша газета всегда выступала за то, чтобы канатная дорога была демонтирована, шалманы на Ай-Петри исчезли, а Ялтинский горно-лесной заповедник расширил свои границы.
Так, «Крымская правда» в начале 2013 года рассказывала о том, что власти Крыма приняли решение по ходатайству главы поссовета Ливадии сделать шалманы на Ай-Петри «горным населённым пунктом». 28 февраля председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилёв на встрече с предпринимателями из Бахчисарая, осуществляющими торговую деятельность на плато Ай-Петри, предложил им упорядочить и легализовать их бизнес, чтобы в перспективе создать на этой территории туристический объект, отвечающий европейскому уровню. Глава правительства предложил разработать пошаговый план, определить сроки и источники финансирования данного проекта. Однако куда более радикально председатель Совмина АРК взялся за решение проблемы доступности пляжей. Из премьерского кресла он пересел в кабину бульдозера и лично снёс незаконно установленные забор и ворота, которые мешали людям посещать Массандровский пляж. По его словам, аналогичная судьба ждала все незаконные строения на ЮБК. Но и по сей день они есть.
«Крымская правда» выступала также против строительства частного детского сада на участке сквера около кинотеатра «Космос» площадью 1,1 гектара. Симферопольский горсовет выставил его тогда на торги. Депутаты горсовета уже предоставили разрешение на разработку проекта землеустройства по отводу этого участка. Крымские экологи и жители улицы Набережной забили тревогу. Это привело бы к уничтожению многолетних деревьев, среди которых - ливанские кедры, крымские сосны, голубые ели, грецкие орехи, липы и платаны. По подсчётам общественников, 235 деревьев-великанов могли быть вырублены.

Столица меняется

На железнодорожном вокзале Симферополя ввели в эксплуатацию новый распределительный зал для пассажиров - воздушный конкорс, соединяющий главную, первую, пятую и шестую платформы для приёма поездов пригородного сообщения. Также жителям крымской столицы в этот год презентовали подарок ко Дню города: на месте уродливых развалин бывшей гостиницы «Астория» теперь раскинулась небольшая парковая зона - сквер Республики. А ещё в этот год Симферополь стал романтичнее - на 189-метровой телевизионной башне установили 80 прожекторов и украсили её различными светильниками.
В то же время закрылся старейший в городе специализированный магазин хлебных изделий и выпечки «Украинская паляница», расположенный на перекрёстке улиц Карла Маркса и Пушкина. В горсовете на вопросы возмущённых горожан отвечали, что случившееся - дело рук собственника здания, которым является ПАО «Крымхлеб». В редакции нашей газеты появились интересные документы, свидетельствующие о длительной тяжбе вокруг исторического здания в центре крымской столицы. Затем в судьбу «Паляницы» вмешался крымский Совмин. Выселение работников ПАО «Крымхлеб» из магазина было приостановлено по поручению вице-премьера автономии Павла Бурлакова на два месяца.

Громкие дела

В считанные минуты новость об убийстве 41-летнего мэра Симеиза Кирилла Костенко разлетелась по Крыму. Профессиональный почерк, с которым было совершено убийство, не оставляет сомнения в том, что Костенко «заказали», писал корреспондент газеты. «Убийцы знали, где и в какое время их жертва ставит машину, рассчитали, откуда удобнее стрелять».
- Мэр припарковался, несколько секунд собирался, в это время вышел киллер или группа киллеров и, быстро сделав своё дело, скрылись, - полагали эксперты.
Вскоре после убийства на горе Кошка над Симеизом прохожие увидели в кустах дымящийся автомобиль «ВАЗ 2101», о котором сообщили пожарным. Когда пожарные потушили салон, внутри были обнаружены остатки автомата, из которого предположительно и расстреливали Костенко. Вероятно, машину угнали - госномера на ней никто не снимал.
На территории Крыма был объявлен план «Перехват». На дорогах Большой Ялты и на Ангарском перевале милиция устроила массовый досмотр автомобилей. По факту жестокого убийства было открыто уголовное производство.
Вечером, 27 июля, в подъезде собственного дома из обреза выстрелили в спину мэру Феодосии Александру Бартеневу. Медики провели три операции, но так и не сумели его спасти.
Младший сын председателя меджлиса 32-летний Хайсер застрелил человека. Трагедия произошла 27 мая между 15 и 16 часами в шестом микрорайоне Бахчисарая, на улице Судак, в доме народного депутата Мустафы Джемилева и его жены Сафинар. Хайсер
«в результате неосторожного обращения» с охотничьим ружьём убил 44-летнего Февзи Эдемова, работавшего охранником у парламентария, отца маленького ребёнка и родственника влиятельного крымского татарина Ахтема Чийгоза. Хайсер был задержан, начато уголовное производство по статье «умышленное убийство». За него ему грозил срок до 15 лет лишения свободы. Тогда Мустафа Джемилев признался журналистам: отпрыск пять лет назад лечился в психиатрической больнице, потом его выписали, сын принимал лекарства. Как сообщала «Крымская правда», подозреваемый в убийстве месяц находился в спецотделении Республиканской психиатрической больницы №1, затем ещё месяц - в следственном изоляторе №15 крымской столицы.
В 2013 году завершились беспрецедентные судебные разбирательства по факту разглашения сведений о заражении вирусом иммунодефицита человека, тянувшиеся два года. Центральный районный суд Симферополя вынес обвинительный приговор медицинскому работнику детского дома «Ёлочка», разгласившему диагноз ВИЧ-инфицированного ребёнка. Из-за этого родители одноклассников добились, чтобы инфицированный малыш был переведён в другую школу.

Знай наших!

В 2013 году мир услышал о многочисленных победах крымчан на различных конкурсах. Так, 12-летняя крымчанка Элина Сосновская попала в тройку суперфиналистов популярного телешоу «Голос. Дети». Семья Гарькавых из Симферополя стала победителем популярного телевизионного вокального шоу «Одна родина». В качестве приза они получили 300 тысяч гривен.
64-летний евпаториец Александр Вахламов покорил публику ярким выступлением на кастинге пятого сезона популярного шоу «Україна має талант» на телеканале СТБ. Крымчанин 44 секунды крутил на себе обруч весом 29(!) килограммов, установив тем самым национальный рекорд по длительности вращения массивного предмета. А в финале шоу «Україна має талант - 5» ученик симферопольской школы-гимназии №20 Дмитрий Масюченко, читающий рэп на действительно животрепещущие темы, попытался в очередной раз удивить зрителей и выиграть главный приз - миллион гривен.
На конкурсе «Королева Украины 2013», проходившем в киевской Национальной опере, симферопольская студентка Татьяна Хорошая завоевала титул «Первая вице-королева Украины». В подарок от организаторов ей досталась путёвка в Турцию, дизайнерская одежда и косметика.
Крымчанка Злата Огневич с композицией «Gravity» («Притяжение») в финале международного конкурса «Евровидение», проходившем 18-19 мая 2013 года в шведском городе Мальмё, завоевала почётное третье место. На пресс-конференции, которая проходила в нашей газете, Злата рассказала журналистам о своих впечатлениях после конкурса, творческих планах и своей сокровенной мечте.

Нам 95 лет

Этот год для «Крымской правды» был юбилейным - 95 лет назад вышел первый номер газеты. К празднику обновили дизайн газеты, появились новые рубрики: «Домашние питомцы», «Моя семья», «Крымские истории», «Резонанс», «В гости с «Крымской правдой», «Неожиданный Крым». По четвергам и по сей день выходит красочная афиша с анонсами самых ярких культурных событий будущей недели, где каждый находит что-нибудь интересное, будь то кинопремьеры, спектакли, выставки или выступление модного ди­джея в ночном клубе. Регулярно публиковали неблагоприятные дни для метеочувствительных людей, гороскоп, рецепты любимых блюд, цитаты дня от известных людей.
В субботних номерах в 2013 году появились тематические вкладыши. Нашла тогда своих почитателей и рубрика «Ваше мнение» - смс-голосование по волнующим крымчан вопросам. Каждую неделю с того времени и по сегодняшний день в нашем опросе участвуют более тысячи читателей. Не меньше откликов и на конкурсы «Крымской правды»: «Правила чистоты» совместно с мэрией крымской столицы за звание наиболее благоустроенных территорий у домов и предприятий, «Поколение победителей», приуроченный к Дню Победы. На протяжении двух лет сообщения о погоде на первой полосе газеты иллюстрировали детскими рисунками. Накануне юбилея в редакцию газеты пригласили и победителей конкурса детского рисунка, симферопольским школьницам вручили дипломы.

Оксана ПАВЛЕНКО.