Привет из разных уголков мира

В открытке от незнакомых друзей

27 Декабрь 2017 735
Креативная бельгийка Лоренс придумывает дизайн открыток, используя иллюстрации из личного дневника.
Креативная бельгийка Лоренс придумывает дизайн открыток, используя иллюстрации из личного дневника.

Вы наверняка познакомитесь со своим почтальоном, совершите набег на отдел филателии, судорожно обследуете книжные магазины и букинистические лавочки своего города или посёлка на наличие «той самой» открытки и на этом не остановитесь. Интересно?

Многие из нас обожают сюрпризы. Кто-то коллекционирует почтовые марки или бумажные открытки. Большинство мечтает путешествовать в далёкие страны. А некоторые проcто любят пиcать, делясь впечатлениями. Всё это объединяет посткроссеров.
Посткроссинг - система обмена почтовыми открытками среди незнакомых друг с другом пользователей сайта www.postcrossing.com
Схема достаточно проста: после регистрации новоприбывшему посткроссеру автоматически выдаются 5 случайных адресов с идентификационными номерами. Благодаря уникальной комбинации цифр получатель открытки может зарегистрировать её на сайте, после чего адрес отправителя получит очередной участник проекта, желающий отправить послание.
Долгожданные полученные открытки заряжают позитивом - обычно они очень яркие, украшены различными наклейками и рисунками. А иногда можно найти приятный сюрприз в виде иностранной мелкой монетки и прочих «радостей». Всегда интересно разглядывать чужестранные марки, особенно, если отправитель постарался вам угодить и учёл предпочтения, указанные в анкете профиля.
Язык практически всех посланий, как и официального ресурса - английский, что является дополнительным стимулом к его изучению. Тексты бывают, конечно, суховаты, вроде элементарного приветствия. Чаще это описание традиций, интересные факты и истории из жизни отправителя. Причём гораздо приятнее читать написанное от руки - настолько разными и необычными бывают почерки людей.
Многие посткроссеры признаются, что в процессе «общения» больше всего им нравятся  так называемые «хюрреи» (от англ. «hurray» - ура!) - оповещения системы о получении адресатом открытки, приходящие на электронную почту. В таких сообщениях можно прочитать благодарственные отзывы от получателей - единственный способ связи между посткроссерами в виртуальном мире, при условии, что нигде не указаны какие-либо контактные данные.
«Большое спасибо за открытку, которую вы отправили, - пишет Клаус из Германии в ответ на полученную открытку с Ласточкиным гнездом. - Маленький замок на краю скалы выглядит действительно романтичным». Анне из Белоруссии очень понравились карточки с горой Чатыр-Даг: «Хочется сказать огромное спасибо за эти чудесные открытки. Очень жаль, что люди не могут телепортироваться и по своему желанию оказаться в том или ином месте. Узнавать о жизни других людей невероятно здорово, а когда это ещё и написано от руки, удовольствие от этого «знакомства» увеличивается втрое. Спасибо тебе за хорошее настроение, которое пришло ко мне вместе с почтальоном и конвертом, который она отдала в мои руки».
Неудивительно, что на данный момент зарегистрировано более 500000 участников официального проекта из более чем двухсот стран мира, а количество полученных открыток превышает 40 миллионов! Кстати, наряду с Германией, США, Нидерландами и Финляндией Россия входит в пятёрку лидеров этого движения.
Естественно, чтобы регулярно получать открытки, нужно постоянно их отправлять. Заядлые посткроссерши могут вместо нового платья приобрести месячный запас марок. Но отдача от процесса стопроцентная - ведь на другом конце мира кто-то вкладывает ровно столько же средств и ресурсов, а, может, даже больше. И ничто не сравнимо с получаемыми эмоциями. Здорово обнаружить в ящике красивую карточку со специальным почтовым гашением в честь памятной даты. Понимать, что у тебя есть возможность стать обладателем редкой открытки родом из Республики Мали, Ватикана, Монако и даже Антарктики.
В ответ приобщаешься к истории - например, открытки советских времён сейчас востребованы у коллекционеров. Или знакомишься с современным искусством иллюстрации. Но так или иначе, участвуешь в процессе возрождения живой почтовой переписки.

В тему

В преддверии Новогодних праздников ещё не поздно написать письмо Деду Морозу, впрочем как и Кыш-Бабаю, Санта Клаусу, Николаусу и другим «дедушкам» в разных уголках мира. Можно воспользоваться несколькими адресами, чтобы наверняка получить ответное письмо хотя бы из одной резиденции. Например: Дом Деда Мороза, г. Великий Устюг, Вологодская обл., 162390, Россия; Лапландский заповедник, г. Мончегорск, Мурманская область, пер. Зелёный, 184506, Россия; Дедушке Морозу, Кузьминский лес, г. Москва, 109472, Россия.

Анастасия ГЕРАСИМОВИЧ.