Операция «приватизация»

«Новый Свет» продали за 1,5 миллиарда рублей

26 Декабрь 2017 811
Власти считают, что приватизация позволит вывести «Новый Свет» на технологически и качественно новый уровень.
Власти считают, что приватизация позволит вывести «Новый Свет» на технологически и качественно новый уровень.

Основанный в 1878 году князем Львом Голицыным завод шампанских вин «Новый Свет» ушёл с молотка. Владельцем всех акций легендарного предприятия стало ООО «Южный проект», единственным учредителем которого оказалось АО «Акционерный банк «Россия». Именно от него теперь зависит будущее завода. Каким оно будет? Этот вопрос вызывает наибольшие споры.

Сама необходимость приватизации, напомним, была обоснована удручающим состоянием материальной базы предприятия и низкими финансовыми показателями. Оборудование и производственные помещения, по данным Минимущества Крыма, уже изношены на 60%.
Цистернам, используемым для ассамбляжа виноматериала, скоро исполнится 60 лет, полувековой юбилей отпразднует и подвесной корзиночный транспортёр, который перемещает бутылки между цехами и подвалами. Многое оборудование было установлено в 90-х годах и также требует замены.
Не менее печально обстоят дела и с помещениями, некоторые из которых закрыты в силу своей аварийности. Для того, чтобы привести их в порядок и произвести полномасштабную техническую и технологическую модернизацию завода, необходимы колоссальные средства, коих в республике пока нет.
Финансовые показатели завода руководство Крыма также не впечатляют.
- На сегодняшний день «Новый Свет» производит полтора миллиона бутылок в год при обороте предприятия в 400 миллионов рублей. Это копейки, ниже ГУПа муниципального образования, - заявил в комментарии журналистам в апреле этого года глава республики Сергей Аксёнов.
Решить эти и многие другие проблемы завода, по мнению властей, должна приватизация, факт которой и свершился на прошлой неделе. Во вторник в Симферополе состоялся конкурс по продаже полного пакета акций. На торги были выставлены 5 миллионов 955 тысяч 260 именных бездокументарных акций предприятия общей стоимостью 595 миллионов 526 тысяч рублей, составляющих 100% уставного капитала предприятия.
Побороться за завод решили два участника: ООО «Южный проект» и ООО «Boom-Bоx Инвест».  Начальная стоимость лота составляла 1 миллиард 496 миллионов рублей. Участники конкурса предоставили комиссии по проведению торгов запечатанные конверты с предложениями о цене продаваемого имущества. ООО «Boom-Bоx Инвест» предложило 1 миллиард 497 миллионов рублей, второй участник - 1 миллиард 500 миллионов рублей. Предложившее большую сумму ООО «Южный проект» и стало победителем. Теперь от благоразу­мия нового владельца зависит будущее завода с полуторавековой историей.
- К сожалению, много условий мы прописать не смогли в силу законодательства. Но все исчерпывающие условия мы, конечно, прописали. Участники конкурса были с ними согласны, поэтому мы надеемся, что они будут выполнены. Условия - сохранение рабочих мест и штатной численности сотрудников в течение месяца. Только после их выполнения победитель конкурса получит право собственности на пакет акций. Надеемся, что «Новый Свет» будет развиваться, с этой целью его и покупали, - отметила по итогам торгов заместитель министра имущественных и земельных отношений Респуб­лики Крым Оксана Лахина.
Кроме этого она выразила надежду, что при новом владельце нынешний генеральный директор предприятия Алексей Пугачёв сохранит свой пост.
Для крымчан же куда важнее, чтобы сохранены были вековые традиции «Нового Света» и знаменитое качество продукции. Без них крымское шампанское не будет стоить ничего.

Новый владелец

ООО «Южный проект» зарегистрировано в ноябре 2017 года в Санкт-Петербурге. Генеральный директор - Анна Ласточкина. Единственным учредителем фирмы является АО «Акционерный банк «Россия», принадлежащий по большей части известному российскому бизнесмену Юрию Ковальчуку. Уставной капитал ООО «Южный проект» составляет 10 тысяч рублей. Основной вид деятельности компании - консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления.

Справка

Завод основан в 1878 году князем Львом Голицыным как завод по выпуску игристого вина в приобретённом им имении Новый Свет. В 1890 году был запущен розлив в промышленных объёмах. В 1896 году вино под маркой «Коронационное» поставлялось для коронационных процедур императора, а на бутылках разрешено размещение герба Российской Империи. В 1905 году завод пережил серьёзный кризис. В 1913 году имение с энотекой, дегустационным залом и штольнями передано Голицыным в дар Николаю II. При СССР и в годы, когда Крым был украинским, завод принадлежал государству. После присоединения Крыма к РФ предприятие стало собственностью республики.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.