Жителей Перово ждёт подарок к Новому году

22 Декабрь 2017 856
Ремонт дороги выполняют профессионалы.
Ремонт дороги выполняют профессионалы.

В селе Перово Симферопольского района продолжается ремонт дороги на улицах Ленина и Хачирашвили. Компания «Владоград-бетон» потратит более восьми миллионов рублей на то, чтобы выполнить социальные обязательства перед районом. К Новому году жители села Перово получат дорогу без ям и выбоин.

Ремонт начался несколько недель назад, но плохие погодные условия не давали приступить к укладке асфальта. Когда крымская погода порадовала солнцем, рабочие ООО «Тавридадорстрой» тут же начали трудиться. Задач у них немало: до конца года нужно сделать внушительный участок дороги, проходящей по улицам Ленина и Хачирашвили.
- Мы в эти дни делаем ту часть, которую считаем самой критической, - поясняет дорожный мастер Александр Пак. - Укладывать будем большие куски асфальта именно там, где пришлось вырезать значительное количество старого полотна. Как только высохнут ямы, приступим уже к ямочному ремонту, для него нам не нужен асфальтоукладчик.
На улице Хачирашвили сейчас интенсивно работает дорожная техника. Гудонатор, асфальтоукладчик, каток появились тут рано утром. Рабочие говорят, что, возможно, придётся задержаться даже до восьми часов вечера. Пока будет асфальт - будут работать.
- Радует, что водители с понимаем относятся к временным трудностям, - рассказывает Александр Пак. - Мы когда делаем большой кусок дороги, то одну сторону закрываем для движения, так что небольшие пробки, конечно, могут быть. Но водители реагируют очень спокойно, многие даже из машин кричат «спасибо», благодарят, что наконец-то ямы заделывают.
Средства на ремонт дороги были выделены компанией «Владоград-бетон». Несколько лет назад предприятие потратило три миллиона рублей на то, чтобы автомобилисты могли спокойно проехать по улице Ленина. Тогда было полностью заменено асфальтовое покрытие.
Через два года дорога снова стала похожа на сельскую. Во многом это обусловлено тем, что капитальный ремонт дорожного покрытия не выполнялся десятки лет. Средств в бюджете на это нет. Поэтому помощь таких компаний, как «Владоград-бетон», - это спасение для сёл Перово и Молочное.
- Спасибо компании «Владоград», что пошли нам навстречу и делают ремонт, - говорит глава Перовского сельского поселения Елена Ищенко.
- К сожалению, капитальный ремонт на этой дороге пока не предвидится. Да, мы понимаем, что он необходим, что ямочный - это не выход, дорога всё равно со временем придёт в негодность, но денег у нас нет.
Напомним, что «Владоград-бетон» несколько лет работал в Симферопольском районе недалеко от села Перово. Ежегодно в бюджет района предприятие платило около десяти миллионов рублей налогов. Однако в сентяб­ре этого года этой компании, а также ООО «Крым-Бетон» было сказано, что они должны уйти. Администрация Симферопольского района приняла решение, что территория, которую занимают два предприятия, должна быть освобождена до 31 декабря. Свои обязательства «Владоград-бетон» выполняет. Компания не только освободила территорию, но и взяла на себя все затраты по ремонту дороги в Перово.

Вероника ОРЛОВА.