Людям требуются поправки в закон

21 Декабрь 2017 741

Отдельные категории граждан, нуждающиеся в технических средствах реабилитации, потребность в которых возникла после 1 января 2015 года, не могут на сегодняшний день получить их на полуострове бесплатно. Для этого необходимо внести поправки в региональный закон.

Председатель Госсовета РК Владимир Константинов поручил Комитету ГС РК по труду, соцзащите, здравоохранению и делам ветеранов совместно с Министерством труда и социальной защиты РК разработать поправки в региональный закон «Об особенностях установления мер социальной защиты (поддержки) отдельным категориям граждан, проживающих на территории Республики Крым», в части определения права лиц, не имеющих инвалидность, на получение технических средств реабилитации, потребность в которых возникла после
1 января 2015 года, а также обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, которые не входят в федеральный перечень, но в которых есть потребность. И представить проект закона для рассмотрения на заседании сессии Госсовета РК.
На полуострове есть проблема с обеспечением льготных категорий граждан техсредствами реабилитации через региональное отделение Фонда соцстрахования. Они не всегда соответствуют заявленным качественным характеристикам и индивидуальным особенностям человека.
В соответствии с нормами федерального законодательства закупка определённого технического средства реабилитации осуществляется только через электронные торги или аукцион. При этом решающим критерием при выборе поставщика является низкая цена, а не качество товара. Кроме того, при проведении конкурсных процедур в техническом задании невозможно прописать индивидуальные параметры человека, который нуждается в том или ином средстве реабилитации.
По словам Владимира Константинова, этот вопрос требует серьёзной проработки. Он заверил: если возникнет такая необходимость, крымский парламент выйдет с законодательной инициативой по внесению изменений в федеральное законодательство.

Оксана ПАВЛЕНКО.