Интернет, телефон и «мутные» схемы

21 Декабрь 2017 820
Пенсионеры и женщины чаще становятся жертвами мошенников.
Пенсионеры и женщины чаще становятся жертвами мошенников.

Знаете ли вы, какими способами мошенники чаще всего обманывают доверчивых крымчан? Нет? Ничего. Главное, что в главке МВД по Крыму эта информация имеется. По данным министра внутренних дел республики, генерал-майо­ра полиции Сергея Абисова, чаще всего, совершая противоправные действия, аферисты используют интернет, телефон или старый добрый поквартирный обход.

Особенно осторожным, по словам министра, необходимо быть любителям интернет-покупок, поскольку мошенники не сидят без дела и активно осваивают новые, более технологичные способы обмана населения.
Справедливости ради стоит сказать, что способы эти далеко не всегда изощрённы. Как правило, сводятся они к тому, чтобы убедить человека перечислить средства в обмен на услугу или товар, которые впоследствии предоставлены не будут.
- Интернет-продавцы при этом находятся на другой территории: в Приморском, например, или Хабаровском крае. Это усложняет поиск, - констатирует глава крымского МВД.
На втором месте по «популярности» находятся классические телефонные «разводы». Смысл их сводится, как правило, к тому, чтобы напугать человека и заставить его отдать деньги злоумышленнику. Для усиления эффекта такие звонки с сообщениями о родственниках, попавших в беду, нередко делаются среди ночи, когда разбуженный тревожной новостью человек не может осознать произошедшего.
Чаще всего на эту удочку попадаются пожилые люди.
В связи с этим министр порекомендовал всем, кому поступили сомнительные звонки, тщательно перепроверять информацию, прежде чем отдавать деньги неизвестным. Самый простой способ - просто позвонить родственнику, который якобы попал в беду.
Нередко на полуострове происходят и случаи, когда мошенники ходят по домам и предлагают разные услуги под видом социальных работников и даже сотрудников полиции.
- У сотрудника полиции  должен быть жетон, который закреплён лично за ним. По вашему требованию он должен показать удостоверение установленного образца. Вы имеете право тут же позвонить по телефону 102 и спросить, работает ли этот сотрудник и выполняет ли сегодня какие-то указания, - предостерёг Сергей Абисов.
Широкое распространение в Крыму имеют и посреднические обманы. О них министр не сказал, но количество случаев, когда проходимцы обещают решить ваши проблемы за некоторое вознаграждение, велико.
Так, совсем недавно житель Симферополя  обманом вынудил 35-летнюю местную жительницу отдать ему около 300 тысяч рублей.
- Как сообщила заявительница, данный гражданин пообещал ей содействие в оформлении кредита в банке на крупную сумму. Через некоторое время «помощник» попросил у женщины 70 тысяч на решение её вопроса. Таким же образом подозреваемый ещё несколько раз брал у крымчанки денежные средства. Общий ущерб, причинённый потерпевшей, составил около 300 тысяч рублей, - рассказали в пресс-службе МВД по Крыму.
Задержанный мужчина вину признал и объяснил, что полученные деньги тратил на игровые автоматы.
Совсем недавно симферопольскими полицейскими был задержан другой мошенник, который ещё в 2016 году выманил у двух женщин по 100 тысяч рублей, пообещав им при этом помощь в получении земельных участков. Само собой, получив деньги, псевдо-риэлтор перестал выходить на связь, после чего потерпевшие обратились в полицию.
Аналогичным образом была обманута ещё одна жительница крымской столицы.
- Со слов заявительницы, она заключила устный договор с мужчиной, который пообещал ей приобрести по выгодной цене земельный участок в черте города. В знак серьёзности своих действий мужчина указал точный адрес расположения участка и заверил женщину в стопроцентном успехе. В счёт оплаты заявительница передала мужчине денежные средства в сумме около 350 тысяч рублей, - рассказали правоохранители.
Спустя некоторое время после заключения «сделки» 52-летняя женщина решила осмотреть свою будущую собственность, но по указанному адресу обнаружила уже почти возведённый дом. Мобильный телефон 33-летний мужчина отключил.
Тогда гражданка обратилась в полицию. Полицейские, установив личность и местонахождение подозреваемого, задержали его.
Впрочем, справедливое возмездие настигает обманщиков далеко не всегда. Так что соглашаясь на сомнительные предложения, лучше не забывать о том, что посредник может оказаться обычным мошенником.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.