Остановить обнаглевшее жульё!

20 Декабрь 2017 1036
Вот такой вид будет открываться из окон будущих дач. Остаётся надеяться, что севастопольцы эти дачи разрушат и сожгут.
Вот такой вид будет открываться из окон будущих дач. Остаётся надеяться, что севастопольцы эти дачи разрушат и сожгут.

Над крепостью Чембало в Балаклаве началось строительство коттеджного посёлка. Там, где должны расти дубы и можжевельник, теперь вырастут дачи. Такой «подарок» к концу Года экологии сделали севастопольцам местные власти. У владельцев участков, по их словам, есть все необходимые документы. Так что о живописных видах теперь можно будет забыть. «Бохатые» дома и заборы - вот всё, что увидят жители и гости Балаклавы.

Недавно над крепостью Чембало была замечена строительная техника. Экскаватор исправно ровнял землю, по которой когда-то ступали непримиримые скифы, текли реки крови наших солдат, отстаивавших Крым ценой своих жизней. Теперь по соседству с Южным фортом, уникальным оборонительным сооружением, появятся дачи. Их будут строить члены ТСН «ДСТ «Благодатьстрой». Товарищество собственников недвижимости с издевательским названием приступило к освоению земель. Вполне вероятно, если никто им не помешает, уже этим летом дорога к «Бочке смерти» будет идти через чьи-то наделы.
- Мы возмущены! - делится эмоциями Елена Серова, жительница Балаклавы. - Если их никто не остановит, остаётся только надеяться, как бы страшно это ни звучало, что землетрясение в Крыму всё же случается раз в сто лет. И все эти дома уйдут со склонов гор под воду.
Геннадий Брага, руководитель ТСН «ДСТ «Благодатьстрой» утверждает, что все разрешения на строительство есть. Ещё при Украине в 2009-2011 годах члены ТСН получили около трёхсот участков примерно по восемь соток каждый. Как им это удалось - загадка. Но землю с видом на Серебряный и Золотой пляжи простые смертные не получают.
- Владельцы участков хотят там что-то строить, дачи свои приводить в порядок, - рассказал «Крымской правде» Геннадий Брага. - Уже давно там что-то построили бы, но надо было перейти в российскую юрисдикцию, документы оформить. Тем более, что по российским законам нужно осваивать участки, иначе будут штрафы. У людей есть документы с целевым использованием - вести дачное хозяйство. Так что никто там не остановит строительство, юридически всё в порядке.
Также глава ТСН пояснил, что недовольные строительством севастопольцы - это общественники, которым нечего делать, «а лишь бы палец покажи». Он добавил, что на этой земле появятся дачи высотой не более трёх этажей.
- Там стометровая зона не нарушена, а в 500-метровой водоохранной зоне могут быть садовые и дачные участки, никаких нарушений нет, - сказал Брага. - И вообще, где были все эти недовольные, когда при Украине принимались решения? Тут и слушания проводились, всё как надо было сделано.
Получить комментарий в Департаменте по имущественным и земельным отношениям города Севастополя мы не смогли. Директор ведомства Рустэм Зайнуллин не брал трубку.
Многие жители Балаклавы утверждают - о слушаниях они не знали. При Украине владельцы наделов пытались поставить заборы вокруг своих участков, но люди помешали. Настроены они решительно
и сейчас. По плану коттеджного посёлка застроены могут
быть все склоны рядом с Балаклавой, причём почти до самого моря.
Учёные тоже на стороне крымчан. Специалисты Института биологии южных морей Севастополя ещё в 2014 году заявили, что строительство может привести к возникновению оползневых процессов. Но в погоне за деньгами это мало кого останавливает. Уже сейчас стоимость участка здесь составляет около трёх миллионов рублей. Если дачи всё же построят, они станут, по сути, платиновыми.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.