Криптовалютная лихорадка

Есть ли у биткоина и блокчейна будущее в Крыму

19 Декабрь 2017 812
На выходных курс биткоина поднимался до рекордных 20 тысяч долларов.
На выходных курс биткоина поднимался до рекордных 20 тысяч долларов.

Криптовалюта, биткоины, майнинг, блокчейн и токены. Несколько лет назад эти слова были известны лишь узкому кругу посвящённых. Сейчас их приходится регулярно слышать едва ли не каждому россиянину. Всему виной криптовалютная лихорадка, стремительно накрывшая большую часть земного шара. Не хотелось бы подогревать её очередным информационным вбросом, но тот факт, что на прошедших выходных курс биткоина взлетел до 20 тысяч долларов, вынуждает поднять эту тему. Сделать это необходимо и в свете того, что в последние месяцы всё чаще стали звучать предложения по созданию в Крыму криптовалютного парка.

Пожалуй, наиболее ярыми сторонниками создания такого парка на территории полуострова выступает Российская ассоциация криптовалюты и блокчейна (РАКИБ) и компания «Констант Солюшенс Плюс». Совсем недавно они заявили о планах по созданию соответствующей площадки в Севастополе.
В её границах предполагается внедрение системы «блокчейн» в процесс предоставления госуслуг, создание в Крыму криптовалютной биржи, криптовалютных банкоматов и регулируемого оборота криптовалюты.
По словам инициаторов этого проекта, создание такого парка не просто откроет для Крыма новые экономические перспективы, но и «обеспечит международную легитимацию всего полуострова». Произойдёт это якобы потому, что от желающих поучаствовать в создании криптопарка не будет отбоя и иностранные инвесторы, наплевав на санкции, массово попрут в Крым. Таким образом санкции будут дискредитированы, равно как и правительства стран, их вводившие. Звучит амбициозно, но чем чёрт не шутит.
Предложения по созданию крипторынка в Крыму ранее поддержали и некоторые высокопоставленные чиновники. Среди них, например, - заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев и советник президента Российской Федерации по вопросам развития интернета Герман Клименко, заявивший на днях, что Крым является наиболее подходящим регионом для создания криптокластера. Он также предложил выбрать регионы полуострова для точечного краундинвестинга.
Гипотетически всё это действительно может привлечь в Крым немало инвесторов. Однако на практике создание криптопарков едва ли осуществимо, поскольку для таких торговых площадок ещё не придумали соответствующей законодательной базы.
-  Пока нет закона, который бы говорил о том, что такие расчёты возможны в Российской Федерации. Поэтому делать какие-либо прогнозы я как министр финансов на этот счёт не могу. Мы работаем с теми законами, которые приняты и с реальными цифрами. Пока нет закона, предсказать, кто в Крыму может зарегистрироваться в этом отношении, невозможно, - заявила на прошлой неделе министр финансов Крыма Ирина Кивико.
Аналогичного мнения придерживается и глава корпорации развития республики Олег Морозов, заявивший, что рынок криптовалют требует государственного регулирования. При этом он подчеркнул, что Крым может стать одной из территорий для развития криптоплощадок, если это не будет идти вразрез с действующим законодательством.
К слову, необходимые поправки в законодательство могут быть внесены уже в следующем году. Разработка нового законопроекта идёт полным ходом, и специальный экспертный совет сейчас занимается определением понятий, которые лягут в основу документа.
Председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков отметил, что этот законопроект будет призван ограничить деятельность недобросовестных участников рынка, и может быть внесён в Государственную Думу в первом квартале 2018 года.
По его словам, эти сроки коррелируются с поручением президента РФ, согласно которому до 1 июля 2018 года необходимо внести в законодательство ряд изменений, касающихся определения статуса цифровых технологий, установления требований к организации и осуществлению производства криптовалюты, включая регистрацию хозяйствующих субъектов, осуществляющих такую деятельность, а также определения порядка её налогообложения.
После того как все эти поправки будут учтены, прописаны и приняты, можно будет перейти от слов к делу и действительно создать в Крыму криптопарк.

Криптословарь

Криптовалюта - виртуальная валюта, одной единицей которой считается монета (coin), полностью защищённая от какой-либо подделки. Такая валюта выпускается в результате решения сложных математических задач, основанных на криптографии.
Биткоин - первая в мире (и самая дорогая) децентрализованная криптовалюта.
Майнинг - добыча криптовалюты с помощью вычислительных мощностей компьютера.
Блокчейн - общедоступный реестр/база данных, или «журнал» транзакций.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.