Какой же праздник без подарков!

В Крыму отмечают День Святого Николая

19 Декабрь 2017 990
Подарки детям традиционно прячут в ботинки, носки или под подушку.
Подарки детям традиционно прячут в ботинки, носки или под подушку.

На календаре - 19 декабря, до Нового года осталось всего-ничего, а на улице - дождь, слякоть и холодный ветер. В общем, погода не зимняя и совсем не праздничная (хотя в старину именно по погоде в этот день определяли, какая будет зима). Тем не менее, сегодня это не помешает крымчанам войти в предновогоднюю радостную суету с первым праздником - днём Святого Николая, а детям - получить подарки.

Этот праздник отмечали во все времена. По некоторым данным, количество храмов, посвящённых Николаю Чудотворцу, было едва ли не самым большим и уступало лишь храмам Богородицы.
2017 год для нашей страны с именем этого святого связан поистине уникальным событием: 21 мая частица мощей святого впервые была перенесена из базилики святителя Николая в итальянском городе Бари, где мощи неизменно находились последние 930 лет, в Храм Христа Спасителя в Москве. За два месяца святыне поклонились более 2,5 миллиона человек.
Ну а сегодня по всей России отмечают один из трёх дней, посвящённых Николаю Чудо­творцу, - и Крым не исключение. Праздник начнётся в полдень с молебна «На начало доброго дела». В это же время на центральных площадях откроются две главные ёлки полуострова - в Симферополе и в Ялте. Под ними начнутся праздничные мероприятия для детей - концерты и конкурсы с подарками. Одновременно с этим начнут работать новогодние ярмарки - средоточие зимних народных гуляний. Традиционно в ярких торговых рядах можно будет купить подарки друзьям и родным, поучаствовать в интересных мастер-классах, попробовать соленья и сладости, запивая горячим сбитнем или пряной медовухой, повеселиться в хороводах.
В столице впервые рестораторы проведут кулинарные мастер-классы для детей из многодетных семей и научат их готовить праздничное угощение к новогоднему столу. Утренники, конкурсы и другие тематические мероприятия в этот день будут проходить в городских библиотеках и центрах творчества.
Первые новогодние мероприятия для детей в День Святого Николая пройдут и в других крымских городах - Феодосии, Керчи, Красноперекопске, Алуште, Евпатории.
В Севастополе в этот же день на главной площади вместе с открытием городской ёлки и новогодней ярмарки пройдёт конкурс на лучший костюм Деда Мороза и Снегурочки.

Кстати

День Святого Николая считается последним днём в году, когда нужно вернуть все долги. По народным обычаям в этот день не принято шить, стирать и заниматься ремонтом. Тем, кто соблюдает Рождественский пост, в этот день разрешено есть рыбу.

Наталия НАЗАРУК.