Семейный юрист

16 Декабрь 2017 975

Часть наследства для мамы?

Умерла моя сестра, осталось наследство: дача, оформленная на неё, и доля в приватизированной квартире. Квартира приватизирована на четверых: две части у сестры, по одной у сына, невестки и внука. Все проживают в этой квартире. Завещание составлено на внука, сын с невесткой - в разводе. У сестры осталась мама - пенсионерка, живёт отдельно. Сын - не пенсионер. Положена ли какая-то доля в наследстве маме и сыну сестры?

Валентина В.
Симферополь.

- Что касается приватизированной квартиры, то наследовать в ней можно только две части, которые принадлежали вашей сестре, - поясняет Александр ВАНАШОВ, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым. - У сына, невестки и внука и так остаются их доли. Раз сестра завещала свои доли и дачу внуку, то ему они и полагаются. Однако её мама, пенсионерка, нетрудоспособная, имеет право на обязательную долю. Согласно статье 1149 Гражданского кодекса РФ, ей полагается не менее половины доли, которая причиталась бы при наследовании по закону (по закону, если бы не было завещания, мама умершей наследовала бы вместе с сыном пополам, поровну).
Но раз есть завещание на внука, то сыну, если он не пенсионер и не нетрудоспособный, доля в завещанном имуществе не полагается.

Где проверить пенсионные документы?

Можно ли мне, гражданке России, неработающей, узнать о документах, необходимых для установления будущей пенсии?

Марина В.
Симферополь.

Для предварительной проверки и подготовки документов для назначения пенсии неработающим гражданам и самозанятому населению надо самостоятельно обратиться в орган Пенсионного фонда по месту жительства (фактического проживания) не ранее, чем за два года и не позднее, чем за два месяца до даты возникновения права на пенсию. И при этом необходимо представить:
- документы, подтверждающие возраст, личность, место жительства и гражданство - паспорт гражданина России;
- документы, подтверждающие страховой стаж - трудовая книжка. Также в подтверждение стажа могут быть представлены иные документы, выдаваемые в установленном порядке организациями и соответствующими государственными и муниципальными органами (архивные учреждения) - справки, выписки из приказов, другие документы;
- документы о заработной плате. Для назначения пенсии может быть использована заработная плата за любые 60 месяцев (5 лет) подряд в течение трудовой деятельности, имевшей место до 1 января 2002 года, которая подтверждается справками о заработке с разбивкой помесячно, выданными работодателями либо государственными (муниципальными) органами на основании первичных бухгалтерских документов (лицевые счета, ведомости о начислении заработной платы и другие);
- документы, подтверждающие право на досрочное пенсионное обеспечение в связи с работой в особых условиях труда.
Этот перечень документов не является исчерпывающим.

Положены ли алименты жене?

Собираюсь развестись с мужем, положены ли мне алименты?

Виктория.
Симферополь.

В некоторых случаях женщина при разводе может добиваться от бывшего супруга алиментов. Статья 90 Семейного кодекса РФ предусматривает, что требовать в судебном порядке алименты от бывшего мужа, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют право: бывшая жена в период беременности и в течение трёх лет со дня рождения общего ребёнка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребёнком-инвалидом до достижения ребёнком возраста 18 лет или за общим ребёнком-инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее, чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
Размер алиментов и порядок их предоставления могут быть определены в судебном порядке или соглашением между супругами.