С Днём Святителя Николая!

16 Декабрь 2017 852

19 декабря Православная церковь празднует память Святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских

Во святые дни Рождественского поста День памяти великого угодника Божия, Святителя и чудотворца Николая является для нас крайне важным духовным напоминанием о смысле и целях жизни христианской!
Ведь на протяжении всей своей многотрудной жизни Святитель неукоснительно следовал воле Божией, следовал слову Его: «Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нём».
Как прекрасно отметил в своей проповеди Святитель и Исповедник XX века Лука Крымский, «его стези, следы его пребывания на земле, как светила лучезарные, всё более и более светлеют до полного дня. И чем более сгущается тьма неверия на земле среди всех народов, тем ярче светят миру эти благие и лучезарные стези, светят пред нами, указывая нам путь».
Святитель Николай жил и трудился в III-IV веках от Рождества Христова, засвидетельствовав грядущим поколениям пример неукоснительного исполнения заповедей Божиих. Каждодневно он являл ближним своим, своей возлюбленной пастве дела деятельной любви: утешал, приводил ко спасению заблудших, твёрдо и мужественно, не страшась казней и темниц, защищал веру Православную от гибельных плевел расколов и лжеучений, щедро благотворил неимущим, стараясь делать это втайне… Великое множество чудес совершил угодник Божий как при жизни, так и по своём блаженном отшествии ко Господу 6 декабря 342 года.
Глубоко закономерно поэтому, что праздничный тропарь именует Святителя Николая «правилом веры и образом кротости»!
Сердечно желаю, дорогие братия и сестры, чтобы в этот светлый праздник и мы поспешили направить стези жизни своей к этой святой евангельской кротости и нерушимой вере Христовой!
Благословение Божие да пребудет с вами.

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.