Вежливый разговор о наболевшем

В Москве прошла тринадцатая большая пресс-конференция президента России

15 Декабрь 2017 922
Президент поздравил журналистов с наступающим Новым годом.
Президент поздравил журналистов с наступающим Новым годом.

Большая ежегодная пресс-конференция главы государства как всегда стала одним из самых знаковых событий уходящего года. Как и в прошлый раз, президент предложил не тратить время на монолог и сразу перейти к ответам на вопросы журналистов, «чтобы вы смогли в полной мере исполнить свой профессиональный долг, а именно: задать те вопросы, которые, как вы считаете, больше всего волнуют наших граждан, общество». Так и было сделано. К сожалению, газетная площадь позволяет рассказать лишь о нескольких небольших эпизодах большого, содержательного и откровенного разговора. Но в будущем к этой теме мы ещё не раз вернёмся.

Первым был вопрос о цели участия в выборах.
- Что вы хотите сделать для России и какой вы видите её в конце вашего срока, если вы победите на выборах? - спросила корреспондент радио «Говорит Москва» Дарья Кнорре.
- Вы знаете, я уже много раз говорил о том, какой бы я хотел видеть Россию - и на таких массовых мероприятиях, и в беседах более камерного характера. Ещё раз скажу: она должна быть устремлена в будущее, она должна быть очень современной. Политическая система должна быть гибкой, экономика должна быть построена на высоких технологиях, производительность труда должна многократно возрасти, - ответил президент.
Владимир Путин сообщил, что пойдёт на выборы в качестве самовыдвиженца, признал, что достойного и опасного соперника у него не будет, а в стране отсутствует оппозиция, способная на равных конкурировать с властью, и объяснил, почему это происходит.
«Мы жили в условиях гражданской войны в течение долгого периода времени, несколько лет, шесть лет практически это всё продолжалось, если не больше. Больше - десять почти что. Когда неготовых, необученных пацанов 18-19 лет под пули страна вынуждена была направлять, потому что ничего другого не было. Сейчас у нас посмотрите какая армия. У нас долги сократились в три раза, а резервы страны выросли в 30 раз. Ведь это о чём-то говорит! - подчеркнул глава государства. - Когда мы говорим об оппозиции, важно ведь не только шуметь на площадях или в более кулуарной обстановке и говорить об антинародном режиме. Важно что-то предложить, для того чтобы сделать ещё лучше.
А люди-то, конечно, очень многим недовольны на сегодняшний день, и правы, что они недовольны, потому что можно было бы лучших результатов добиваться. Но когда начинают сравнивать и смотреть, а что же предлагают лидеры оппозиции так называемой, особенно несистемной, возникают большие сомнения. В этом, мне кажется, самая главная проблема тех, кто хотел бы быть конкурентоспособной оппозицией, - нужно предложить реальную, не эфемерную, не крикливую повестку дня, а реальную - такую, в которую люди бы поверили. Надеюсь, что это всё-таки у нас возникнет, и чем раньше, тем лучше на самом деле».
Ответ главы государства на вопрос коллеги из Татарстана о языковой политике считаем полезным привести полностью, поскольку, благодаря стараниям ряда национальных политиков местного масштаба, этот вопрос актуален и для нашей респуб­лики. А поскольку опыт Татарстана упомянутые политики по известным причинам часто приводят в пример, то ответ на вопрос актуален вдвойне.
«Первое, я считаю, что у нас нет никакой остроты в сфере национального, как вы выразились, вопроса. Второе: вопрос, связанный с языком, направлен только на одно - создать всем детям, где бы они ни проживали на территории Российской Федерации, равные стартовые условия для будущей жизни, - сказал президент России. - Мы говорим про Татарстан, который я очень люблю, и там у меня много друзей, но ведь татары проживают не только в Татарстане. Примерно половина татар проживает в других регионах Российской Федерации. У всех должны быть равные стартовые условия. И если люди будут знать свой национальный язык, о чём я сейчас тоже скажу, считаю это очень важным на самом деле, и будут тогда отставать в языке межнационального общения - в русском языке, а преподавание в ведущих вузах страны ведётся на русском языке, мне кажется, что это было бы плохо по отношению к детям, проживающим в Татарстане. Вот и всё. Но что нужно точно обеспечить - нужно обеспечить людям возможность изучения родного языка, не только татарского, и марийского, и чеченского, и какого угодно, якутского. У нас, слава Богу, огромное разнообразие таких языков. Это наша гордость и это наше богатство - культурное и языковое многообразие. И это, безусловно, должно быть поддержано. Пожалуй, всё».
Глава государства признал, что недоволен работой правоохранительных органов, отметив высокий уровень коррупции, и предположил, что в будущем может быть применён армейский принцип ротации, однако экономическую сторону вопроса ещё следует подробно изучить.
Президент весьма уважительно отозвался о своём американском коллеге Дональде Трампе. «Не мне оценивать работу президента Трампа. Это должен сделать его избиратель - американский народ, - подчерк­нул Владимир Путин, отвечая на вопрос корреспондента ABC News. Тем не менее, действия США на международной арене не способствуют укреплению безопасности.
«Мы не выходили из основополагающих договоров, которые являлись краеугольным камнем международной безопасности. Мы не выходили из Договора по ПРО. Соединённые Штаты вышли в одностороннем порядке. Теперь мы слышим действительно разговоры о проблемах по Договору о ракетах малой и средней дальности. Судя по всему, создаются условия и проводится информационно-пропагандистская работа для возможного выхода Соединённых Штатов и из этого Договора, тем более что по факту они уже вышли. Они пытаются нас в чём то упрекнуть и обвинять, а сами-то они что сделали? Они поставили противоракетные системы якобы в Румынии. А как они поставили? Они поставили пусковые системы «Иджис», сняли их просто с моря и поставили. Но эти противоракетные системы можно легко заменить просто на ракеты средней дальности. То есть, по сути, уже процесс пошёл по факту. Если и дальше так дело пойдёт, ничего хорошего в этом нет. Мы сами выходить никуда ниоткуда не собираемся, - отметил Владимир Путин.
Комментируя милитаристскую активность западных парт­нёров, президент напомнил, что военный бюджет России составляет немногим более 46 миллиардов в долларовом выражении, а военный бюджет США - 700 миллиардов, и пообещал: «Мы обеспечим свою безопасность, не втягиваясь в гонку вооружений». Практика показывает, что так и будет.

Николай ФИЛИППОВ.