Как преображаются парки Симферополя

15 Декабрь 2017 813
Прогулки в парке им. Шевченко доставляют радость всем.
Прогулки в парке им. Шевченко доставляют радость всем.

Каждый день наш полуостров меняется. Строятся новые дороги, транспортные развязки, жилые дома, школы и детские сады. Можно смело утверждать - через несколько лет Крым будет не узнать. Но хочется верить, что всё, что для нас делается сейчас, мы сможем сохранить. Сомнения на этот счёт есть. В качестве примера можно привести два крупных симферопольских парка: Гагаринский и им. Шевченко.

44 миллиона из бюджета

В этом году преобразований, наконец-то, дождался парк им. Гагарина в Симферополе. Из года в год в нём менялся разве что ландшафт: строились всё новые жилые здания. От огромной по размерам территории оставалось всё меньше, причём до самого парка строителям дела не было. Ограждения вдоль набережной Салгира продолжали исчезать, дорожками никто не занимался, плитку выковыривали скучающие граждане. Симферопольцы, которые живут в городе много лет, с болью смотрели на то, как когда-то прекрасный парк приходит в запустение. Строительные компании, получающие тут землю для очередных домов, только обещали озеленить всё, что только можно. По факту делалось ничтожно мало.
При этом Гагаринский парк давно любят симферопольцы и гости столицы. Каждые выходные, даже зимой, сюда приходят родители с детьми разного возраста: от малышей до школьников старших классов. Но ездить по неровным дорожкам на велосипеде или роликах - сомнительное удовольствие. Также в парке не хватало лавочек для мам с колясками, пожилых людей. Не было хороших детских площадок.
В этом году всё должно измениться. Более 40 миллионов рублей было выделено в рамках программы «Городская среда» на то, чтобы парк преобразился. Работы ведутся уже несколько недель, горожане пока со страхом смотрят на спецтехнику и кучи строительных материалов. Александр Шабанов, директор нескольких парков Симферополя, пояснил, что волноваться не о чем.
- Мы успеваем по срокам, все работы идут согласно графику. Фонари пришли вовремя, более того - строители успеют навести порядок, восстановить то, что испортила техника, - добавил он. - Мы делаем новые асфальтированные дорожки, которые позволят кататься на роликах. Асфальт будет специальный, тротуарный. Также вокруг озера появится тротуарная плитка. Будут восстановлены мосты, мы поставим новые скамейки и урны.
Также директор парков добавил, что в будущем планируется озеленение Гагаринского парка. Хочется верить, что так и произойдёт. Потому что пока возмущённые жители Симферополя видят пеньки недалеко от входа в Гагаринский парк. Рядом расширяется кафе «Дружба», а деревья ему мешают. Несколько недель назад симферопольцы выкладывали в социальные сети фотографии срубленных растений. Группа людей даже обратилась в прокуратуру с просьбой проверить законность расширения кафе у входа в парк. Однако правоохранительные органы нарушений не нашли.

Безвозмездно, то есть даром

Если в Гагаринском парке работы всё ещё ведутся, то парк им. Шевченко, третий по размеру в столице Крыма, уже преобразился. На то, чтобы сделать его красивым и удобным для горожан, бюджет города ничего не потратил. Расходы на себя взяла группа компаний «Владоград».
До начала работ заходить сюда тёмными вечерами боялись даже смельчаки. Парк им. Шевченко, расположенный почти в центре столицы Крыма, напоминал развалины, окружённые лесной чащей. Сейчас такое трудно представить. Обновлённая входная группа, две детские площадки, одна спортивная площадка с тренажёрами, 42 фонаря, 30 парковых скамеек и столько же урн. Всё это появилось в 2015 году. Группа компаний «Владоград» по социальному договору с правительством Республики Крым провела масштабную реконструкцию парка им.  Шевченко. На неё было потрачено более 20 миллионов рублей.
В июле этого года в парке им. Шевченко был открыт автогородок. ГК «Владоград» также выделила около трёх миллионов рублей на эту площадку. Теперь малыши со всего Симферополя совместно с инспекторами ГИБДД изучают правила дорожного движения.
- Мы содержим парк в порядке, поправляем какие-то мелочи, - отметил Александр Шабанов, в ведении которого находится и этот парк. - Хорошо, что у нас появился автогородок. Там отломаны несколько знаков, мы их заменим.
В целом хочу отметить, что люди бережнее стали относиться к подобным площадкам. Наверное, уже научились ценить то, что для них делается за деньги бюджета или отдельных компаний.
Сам парк им.  Шевченко стал выглядеть иначе. После того как в достаточном количестве появились ровные дорожки, скамейки, урны, люди также изменили своё отношение к отдыху. Меньше мусорят, не ломают то, что создано для них. Прогулка по парку им. Шевченко теперь действительно доставляет удовольствие. Причём сюда приходят жители всех соседних дворов.
- Мне всё нравится, что сделали, - делится эмоциями Марина Попова, жительница Симферополя, - я сюда прихожу с внуками. Младший играет на детской площадке, а старший с друзьями ездит по автогородку на велосипедах. Они придумывают игры разные, правилам друг друга учат, как умеют. Здорово, что наши парки так меняются!
Реконструкцию и обустройство парка ГК «Владоград» завершила в конце 2015 года. В 2017 году сделала ещё один подарок симферопольцам - автогородок. Хочется верить, что жители и гости города будут и дальше ценить то, что для них делается. Ведь иначе в 2018 году, когда по Крымскому мосту к нам поедут тысячи автомобилей с материка, мы сможем показывать только дороги и новостройки. Пока ещё есть время, нужно сделать всё возможное, чтобы и города нашего полуострова поражали своей красотой, большим количеством деревьев и современными ухоженными зонами отдыха.


Вероника ОРЛОВА.