Жильё впереди, надейся и жди

Как будут защищены права дольщиков

15 Декабрь 2017 758
Эти дома обрели счастливых владельцев.
Эти дома обрели счастливых владельцев.

Через три года правительство Российской Федерации обещает снять с покупателей жилья риски остаться без приобретённой на рынке недвижимости новой квартиры и без заплаченных за неё денег. Такое бывает в худшем случае, в лучшем же - людям зачастую приходится годами ожидать заветной недвижимости. Планируемая реформа обещает стать революцией в строительной сфере, затронув интересы и застройщиков, и кредиторов, и лиц, жаждущих стать собственниками жилья. И как в любой революции, дело может принять такой оборот, что одни в результате её будут подсчитывать растущие барыши, а другие - подпитывать первых своими последними ресурсами. Если власти не предпримут мер по обузданию аппетитов первых и по защите интересов вторых.

Как сейчас обстоят дела в строительной сфере? Строительная организация сооружает дом за счёт собственных средств, банковских кредитов и, главным образом, денег дольщиков. Участвуют и инвесторы, хотя пока что в незначительной мере. Бывает, что какой-либо банк вкладывает средства в строительство если не всего жилого здания, то одного или нескольких его этажей. После ввода объекта в эксплуатацию продаёт квартиры по своему усмотрению или передаёт тем, кому считает нужным.
К категории инвесторов относятся и обыкновенные перекупщики. Они пользуются тем обстоятельством, что на стадии рытья котлована и монтажа фундамента под будущий дом цена квадратных метров его квартир значительно ниже, чем при окончании работ, когда новостройка предстаёт во всей своей красе, готовая к заселению. Ушлые люди превратили своё участие в строительстве домов в очень даже доходный бизнес, требующий минимальных усилий. Сегодня дёшево купит жильё, завтра дорого продаст и тут же вложит полученную увеличившуюся сумму в возведение нового дома.
В интернете можно найти объявления этих лиц, называющих себя Владимиром, Анатолием, Дмитрием, Сергеем..., о продаже жилья в зданиях, готовых к заселению. Напрямую или через вторых посредников - агентства недвижимости. Получается три следующих один за другим продавца: сам застройщик, инвестор и риэлтор. И каждый из них получает свою прибыль. Последний из названных участников процесса берёт за посреднические услуги по продаже каждой квартиры до 100 тысяч рублей.
Хотя, справедливости ради, можно сказать, что найдутся в Крыму одна-две компании, которым, что называется, доверяют строить города, обходящиеся без посредников. Тут главное - не создавать для них питательную среду, играя ценами в процессе строительства. Тем более что заметные денежные потоки текут мимо кассы застройщика, хотя они и для него не будут лишними.
Да, в нынешних взаимоотношениях субъектов строительного рынка незащищёнными и униженными являются самые многочисленные его участники - покупатели жилья. Какая-либо жульническая компания или даже законопослушная, но маломощная организация, переоценившая свои силы, может попросту «кинуть» людей.
И отделается за свои преступные или бестолковые деяния ни к чему не обязывающей волокитой в судах.
Сейчас практически любая компания может позволить себе превратить оговоренный с дольщиками, скажем, одногодичный срок строительства объекта в многолетний и не нести за это никакой ответственности. Местные органы власти как бы не замечают такого произвола. Они дают общественности пищу для размышлений относительно того, что за солидную мзду дорога в строительный бизнес в том или ином городе откроется любому проходимцу. За ухудшение дел на рынке недвижимости ответственных за него чиновников не снимут с должности, не лишат премиальных выплат.
В реалиях рыночной экономики они как бы и не обязаны руководить процессами строительства. Особенно коммерческого, не за бюджетные деньги.
Но страдают-то от такого неруководства тысячи людей. Поэтому в строительной сфере и начались давно назревшие перемены. С 1 января будущего года вступит в силу принятый Государственной Думой Российской Федерации закон о защите прав участников долевого строительства. Наконец-то должно уйти в прошлое само понятие обманутых дольщиков или, как говорят в Крыму, пайщиков сооружаемых домов. Суть в том, что 1,2 процента от суммы каждого договора о приобретении жилья будет перечисляться в создаваемый в стране Компенсационный фонд. Его средства будут идти на достройку домов обанкротившейся компании или на возврат денег дольщикам, если их собрание выскажется за такое решение проблемы.
Сам факт государственной регистрации договора долевого участия будет гарантировать наличие у застройщика прав на землю и разрешения на строительство, а также его определённую финансовую самостоятельность. Тем самым подтверждается ответственность государственных органов, выдающих застройщикам необходимые разрешительные документы.
 Создание Компенсационного фонда явится первым этапом намеченной реформы. На втором предполагается вообще отказаться от метода сооружения домов за счёт средств дольщиков. Осуществится переход на банковское финансирование этого процесса. Со строительного рынка исчезнут перекупщики за их ненадобностью. Человек заключает договор с банком, который финансирует реализацию строительного проекта, получает квартиру и рассчитывается за неё. Банк будет выступать гарантом в обеспечении покупателей приобретённой ими недвижимости. Хотя детали новых взаимоотношений ещё будут уточняться и отрабатываться на практике. Так, чтобы в стране и её регионах не сократились объёмы жилищного строительства и не выросли цены на квартиры.
Разумеется, уже сейчас надо принимать меры по наведению порядка на рынке недвижимости. Застройщики зачастую кичатся тем, что предоставляют дольщикам беспроцентную рассрочку. Но как быть тем покупателям, которые сразу рассчитываются за жильё? Ведь если срок строительства растягивается до нескольких лет, то в течение всего периода эти люди беспроцентно кредитуют строительную компанию. На наш взгляд, она должна нести перед своими клиентами материальную ответственность, то есть подвергаться штрафным санкциям за каждый сверхдоговорной месяц строительства жилого здания. Именно такие меры предусматриваются новым законом. Заключили договор, так выполняйте все его требования, тем более что в жёсткие условия платёжной дисциплины давно поставлены дольщики.

Иван ДЬЯКОВ.