Прощаемся до 4 марта 2018 года

26 Декабрь 2017 744
Лучший молодой игрок нынешнего года - форвард московского ЦСКА Фёдор Чалов.
Лучший молодой игрок нынешнего года - форвард московского ЦСКА Фёдор Чалов.

Ещё никогда первая каденция первенства России среди клубов премьер-лиги не завершалась матчами двадцатого тура, когда на большей части страны уже вовсю вступила в свои права зима. Неслучайно шесть матчей отчётного тура, последнего в нынешнем году, собрали на трибунах всего-то 24613 зрителей. Если бы не центральный матч в Москве между «Спартаком» и ЦСКА (не побоявшись мороза и снежных зарядов, в Тушино приехало свыше 44 тысяч болельщиков, да ещё пятнадцать тысяч пришли в Грозном на поединок «Ахмата» с питерским «Зенитом», который чеченцы называют не иначе, как «сборной Аргентины»), то вряд ли цифра посетителей футбола достигла бы числа 84207. Но именно они стали свидетелями двадцати забитых голов. А список лучших голеадоров возглавили сразу трое форвардов - игроки сборных России - питерец Александр Кокорин, краснодарец Фёдор Смолов и член сборной Нидерландов спартаковец Квинси Промес, каждый из которых провёл по десять мячей в ворота соперников.

Особо отличился Промес, которому никогда ещё не удавалось поразить ворота «армейцев» столицы, тем более в таких сложных условиях для чернокожего парня. Но именно Квинси в центральном поединке тура был главным заводилой в рядах «народной команды». Он уже в дебюте матча сумел оригинально переиграть вратаря сборной России Игоря Акинфеева, а когда во втором тайме «армейцы» прижали хозяев поля, именно Промес вновь сумел отличиться снайперским ударом. Команду Виктора Ганчаренко сумел добить хорват Марио Пашалич на последней минуте компенсированного времени поединка - 3:0, только за несколько минут до этого вышедший на замену. В то же время Кокорину помешал увеличить его бомбардирский реестр молодой вратарь «Ахмата» Виталий Гудиев, да и сам «Кокоша», как его ласково называют болельщики, сплоховал, когда с метра послал мяч мимо пус­тых ворот соперника. В итоге «сухая» ничья - 0:0. А вот Смолов не играл в Перми против «Амкара». Но его вновь удачно подменил в атаке воспитанник клубной академии 18-летний Иван Игнатьев. Ваня не только сам забил красивый гол, но и организовал мяч, забитый шведом Виктором Классоном, а счёт в матче открыл ещё один новичок «Чёрных буйволов» - защитник Алексей Грицаенко. Крупно проигрывая, хозяева поля смогли забить лишь гол престижа, и провёл его в ворота гостей уроженец Коста-Рики, а ныне «немец», Фелицио Браун Форбс - 1:3.
С таким же счётом (по 3:1) лидер чемпионата - московский «Локомотив» переиграл на крохотном стадиончике в Тосно местный клуб. У «железнодорожников» вновь блистал на поле «бронепоезд» из Перу Джефферсон Фарфан, забивший два мяча, а ещё один гол провёл действующий чемпион Европы португалец Антонио Эдер. На этот град голов хозяева поля сумели ответить лишь метким выстрелом серба Николы Трубича. В свою очередь такого же победного результата добился после долгой паузы казанский «Рубин», принимая на своём поле аутсайдера лиги армейцев из Хабаровска.
В столице Татарстана зрителей порадовали иранец Сердар Азмун, Максим Канунников, Магомед Оздоев и огорчил дальневосточник Александр Максименко.
К уходу на зимние каникулы нашли удачную игру под руководством нового тренера Дмитрия Хохлова московские динамовцы, одержавшие уверенную победу над махачкалинским «Анжи» за счёт голов Александра Ташаева и Евгения Луценко - 2:0. Перед заключительным матчем с «Уфой» руководители «Ростова» отправили в отставку Леонида Кучука, назначив на пост главного тренера ветерана команды Дмитрия Кириченко. Под его началом и была одержана долгожданная победа с минимальным счётом - 1:0. Автором её стал защитник из Исландии Сверрир Ингасон.
Отметим, что самой миролюбивой командой первой каденции первенства стал екатеринбургский «Урал», сыгравший вничью десятый матч. Принимая на замёрзшем поле тульский «Арсенал», уралец Игорь Портнягин открыл счёт в середине первого тайма, а в середине второго его сравнял черногорец Лука Джорджевич - 1:1.
В седьмой раз итальянскому главному тренеру московского «Спартака» Массимо Каррера было доверено возглавить символическую сборную, на этот раз 20-го тура. В неё были призваны шестеро россиян и пять легионеров. Это вратарь Виталий Гудиев («Ахмат», 1-й вызов в символическую сборную), защитники - Мориц Бауэр («Рубин», 1), Сверрир Ингасон («Ростов», 2), Алексей Грицаенко («Краснодар», 1), Роман Зобнин («Спартак», 1), полузащитники - Джефферсон Фарфан («Локомотив», 5), Магомед Оздоев («Рубин», 1), Квинси Промес («Спартак», 8), нападающие - Иван Игнатьев («Краснодар», 1), Евгений Луценко («Динамо», 1), Луис Адриано («Спартак», 7).
Во время этого тура состоялась жеребьёвка плей-офф Лиги чемпионов и Лиги Европы, о которой мы ещё подробно расскажем в следующих номерах «Крымской правды». Пока же познакомьтесь, с кем играют российские клубы в 1/16 финала Лиги Европы УЕФА 16 февраля будущего года: французская «Ницца» - «Локомотив», «Спартак» - испанский «Атлетик» из Бильбао, шотландский «Селтик» из Глазго - «Зенит», сербская «Црвена Звезда» из Белграда - ЦСКА.
Ответные матчи
22 февраля, а 4 марта уже будет сыгран 21-й тур в чемпионате России.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.