Ещё раз о «Рогах и копытах»

26 Декабрь 2017 895
С помощью утверждённой госпрограммы уровень промышленного производства может вырасти на 16%.
С помощью утверждённой госпрограммы уровень промышленного производства может вырасти на 16%. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Сколько молодых родителей получат в следующем году дополнительную материальную помощь? Как правительство намерено бороться с газовщиками-посредниками? Чего не хватает крымской службе скорой медицинской помощи для полноценной работы? И как будет развиваться промышленность республики в ближайшие годы? Этим и ряду других важных вопросов было посвящено вчерашнее заседание Совета министров Крыма.

Рожайте на здоровье!

Недавнее решение президента России Владимира Путина поддержать молодых родителей, назначив им пособие за рождение первенца, было воспринято крымчанами исключительно позитивно. Чего не хватало, так это конкретики: кто получит, сколько и на каких условиях.
Некоторую ясность в эти вопросы были внесены министром труда и соцзащиты Крыма Еленой Романовской. По её прогнозам, в следующем году в Крыму должны родиться около 8300 детей. Соответственно претендовать на получение материальной помощи смогут почти 8 тысяч молодых родителей.
- Данная выплата будет производиться ежемесячно за счёт средств федерального бюджета на ребёнка до полутора лет. При этом это не касается основной выплаты пособия на ребёнка. Это ещё дополнительная выплата. Размер такого пособия будет составлять 10487 рублей. Это практически половина средней зарплаты, которую получает большинство семей, - подчеркнула министр.
При этом она уточнила, что для получения пособия надо будет предоставить весьма скромный пакет документов. Точного перечня пока нет, но, скорее всего, понадобятся лишь копии паспорта, СНИЛСа и справка о доходах семьи.
Продолжая тему поддержки молодых семей, стоит сказать, что в следующем году дополнительную помощь получат крымчане, воспитывающие детей в сельской местности. Их освободят от необходимости платить за детские сады.
- Подтверждаю. Уже деньги в бюджете заложены - 521 миллион рублей. Сельские жители за детские сады платить не будут с 2018 года, как я и обещал, - заверил глава Крыма Сергей Аксёнов, отметив, что средства на эти цели будут закладываться и в последующие годы.

Машин много - людей мало

Подняты были и проблемные вопросы сферы здравоохранения. В частности, министр здравоохранения Крыма Александр Голенко констатировал острую нехватку медперсонала в службе скорой медицинской помощи.
- 290 машин скорой помощи мы можем использовать, но кадровая ситуация такова, что у нас всего 148 бригад. Молодые специалисты из медакадемии не задерживаются надолго, потому что зарплата молодых специалистов значительно отстаёт от работников, имеющих стаж, из-за отсутствия надбавок, - сообщил министр, уточнив, что решить проблему, возможно, поможет принятый недавно закон о здравоохранении, который предусматривает стимулирование медицинских работников первичного звена.
Кроме этого, он сообщил, что зачастую оказать своевременную скорую медицинскую помощь мешают плохие дороги, транспортные заторы и искусственные препятствия, установленные во дворах.

«Выдавливание» посредников

В очередной раз была поднята и тема недобросовестных посредников, занимающихся обслуживанием внутридомового газового оборудования. По мнению главы Крыма, их необходимо «выдавить» с рынка услуг, а все полномочия в этой сфере передать естественному монополисту рынка - ГУП «Крымгазсети».
- Частников мы должны всех убрать с рынка по обслуживанию ДВК и выдачи техусловий. Есть компания-монополист, государственная организация, она и должна с гражданами сотрудничать, чтобы не отправляли в компании «Рога и копыта». Оброс рынок посредниками, к большому сожалению, огромным количеством, которые сами ничего не производят, а просто являются мостом между должностными лицами управляющих и сетевых компаний и гражданами. Так не пойдёт, - заключил Сергей Аксёнов.
На это министр топлива и энергетики республики Владимир Белик заверил, что уже в начале первого квартала следующего года ГУП «Крымгазсети» создаст дочернее предприятие, которое будет заниматься обслуживанием внутридомового газового оборудования.

Промышленное развитие

Также вчера крымским правительством была утверждена госпрограмма «Развитие промышленного комплекса Крыма на 2018-2020 годы». По словам министра промышленной политики РК Андрея Васюты, представлявшего документ, исполнение этой программы позволит всего за три года увеличить уровень промышленного производства на 16%.
Объём отгруженной продукции собственного производства в обрабатывающих отраслях при этом увеличится почти на 20%, как и среднемесячная номинальная начисленная зарплата работников обрабатывающих производств.
При этом министр сообщил, что в рамках программы предусмотрена модернизация и техническое перевооружение ООО «Симферопольский электротехнический завод», АО «Пневматика», ПАО «Крымский содовый завод», ООО «Керченская швейная фабрика», ООО «Симферопольское производственное объединение «Крымпласт», ООО «Красноперекопский трубный завод», ООО «Беарто», АО «Бром», Армянского филиала ООО «Титановые Инвестиции», ГУП РК «Феодосийский оптический завод», АО «Завод «Симферопольсельмаш», АО «Завод «Фиолент», ООО «Судостроительный завод «Залив», ГУП РК «НИИ аэроупругих систем».

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.