Таможня, «пепси» и биткоин

Обзор главных экономических событий недели

26 Декабрь 2017 788
На некоторых торговых площадках стоимость биткоина успела превысить отметку в 17 тысяч долларов.
На некоторых торговых площадках стоимость биткоина успела превысить отметку в 17 тысяч долларов.

Наиболее спорные инициативы и громкие скандалы зачастую случаются под конец года. Минувшая неделя - яркий тому пример. Отличились Федеральная таможенная служба России (ФТС) и Россельхознадзор. Первая ввела новые требования по оформлению посылок при покупке товаров в зарубежных интернет-магазинах. Вторая организация обвинила американскую PepsiCo в коммерческом шпионаже и хакерской атаке.

ИНН предъявите!

Для любителей заказывать дешёвые товары в зарубежных интернет-магазинах прошлая неделя принесла безрадостную новость: для того, чтобы оформить доставку, теперь надо будет указывать свой ИНН (индивидуальный номер налогоплательщика) и ссылки на приобретаемые товары.
В ведомстве уточнили, что эти данные понадобятся таможне для проверки порога беспошлинного ввоза товаров. Сейчас порог беспошлинного ввоза в РФ товаров из-за рубежа составляет 1000 евро и не более 31 кг в месяц.
В ФТС также заверили, что задержек доставки посылок из-за новых правил не будет.
- Все контрольные операции и решения принимаются системой в режиме реального времени. При своевременном представлении ИНН никаких задержек сроков выпуска товаров со стороны таможенных органов не возникнет, - заверили в ведомстве.
На этом грустные вести для фанатов зарубежных интернет-магазинов не закончились. Дело в том, что днём ранее замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Анатолий Голомолзин заявил, что ФАС поддерживает введение НДС для иностранных интернет-магазинов. Такой механизм, по его мнению, необходим для выравнивания условий офлайн- и онлайн-торговли, а также внутренней и международной торговли.
При этом замглавы ФАС уточнил, что пока варианты внедрения НДС обсуждаются в правительстве, и, скорее всего, на первом этапе меры будут носить добровольный характер.

Нечистая игра

Что до Россельхознадзора и его конфликта с крупной американской компанией  PepsiCo, то он разразился после того, как вице-президент компании PepsiCo по корпоративным отношениям в России, на Украине, в СНГ и странах Центральной Европы Сергей Глушков продемонстрировал на одном из совещаний документ надзорного ведомства с пометкой «для служебного пользования». Этот факт Россельхознадзор использовал для обращения в Следственный комитет и Генпрокуратуру РФ.
Результаты внутренней проверки показали, что никто из сотрудников Россельхознадзора, имеющих доступ к таким документам, «не направлял письмо во внешнее информационное поле», сказала официальный представитель ведомства Юлия Мелано.
В связи с этим Россельхознадзор заподозрил PepsiCo в хакерской атаке с целью получения доступа к секретной информации государственных органов власти России и в коммерческом шпионаже.
В PepsiCo наличие такого документа отрицают и считают подозрения Россельхознадзора абсурдными и не имеющими оснований.

Страсти по биткоину

Удивил на прошлой неделе и биткоин, курс которого серьёзно скаканул. В четверг его  стоимость несколько раз обновляла исторический максимум,  последовательно превышая психологические отметки в 14, 15 и 16 тысяч долларов. На некоторых торговых площадках стоимость криптовалюты успела ненадолго превысить отметку в 17 тысяч долларов. В целом за месяц стоимость биткоина выросла примерно на 15,6%.
По мнению экспертов, такой активный рост стоимости  самой популярной в мире криптовалюты связан с ожиданиями участников рынка скорого запуска торгов фьючерсов на биткоин на американских биржах. Вероятнее всего, цена криптовалюты продолжит расти и далее в связи с актуальностью данного фактора.

Транспортный налог

В Крыму тем временем подвели итоги кампании по сбору транспортного налога. По данным Федеральной налоговой службы по Крыму, транспортный налог в этом году оплатили почти 80% крымчан, владеющих транспортными средствами.
- По данным на начало декабря, более 200 тысяч владельцев техники из 257 тысяч уплатили транспортный налог. Это почти 80% от физических лиц, имеющих в распоряжении автомобили, мотоциклы, катера, воздушные суда и иной транспорт. Из запланированных 300 млн. рублей в республиканский бюджет от граждан уже поступило более 235 млн. рублей транспортного налога. Ещё около 100 млн. рублей получено от юридических лиц, - сообщили в налоговой.
При этом самые дисциплинированные плательщики живут в Бахчисарайском, Красноперекопском, Первомайском, Раздольненском и Сакском районах, где уровень уплаты транспортного налога превысил 80%.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.