Новости культуры

24 Январь 2018 821

Призы талантливым детям

Подведены итоги традиционной выставки-конкурса детских художественных работ «От Святителя Николая к Крещению Господню!». Состоялось торжественное награждение победителей.

В творческом смотре, организованном по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря Министерством культуры рес­публики, Симферопольской и Крымской епархией и Этнографическим музеем при участии Ассоциации заповедников и музеев Крыма, приняли участие воспитанники общеобразовательных и воскресных приходских школ, православных гимназий и лицеев, художественных школ и студий Симферополя, Алушты, Джанкоя, Евпатории, Бахчисарая и Сак. На выставке было представлено 546 рисунков и ёлочных игрушек, выполненных из разных материалов.
Работы оценивало не только профессиональное жюри, но и ровесники авторов: каждый ребёнок, пришедший на выставку, мог проголосовать за понравившийся экспонат.
В результате были отобраны получившие наибольшее количество голосов работы в номинациях: «Лучший рисунок», «Лучшая новогодняя ёлка», «Лучшая поделка» и «Приз зрительских симпатий».
Победителям конкурса - Кристине Ткаченко, Матвею Волкову, Маргарите Капитанской, Анастасии Иванченко и Элине Акимовой - вручены дипломы и призы. Талантливых сверстников поздравили детские фольклорные коллективы Симферопольской районной детской школы искусств, школы №1 и вокального ансамбля «Калина» из с. Кольчугино.
Работы победителей остались в фондах Этнографического музея.

В память о Владимире Высоцком

25 января, день 80-летия поэта, актёра, барда, Государственный академический музтеатр поводит встречу у памятника Владимиру Семёновичу в Симферополе и открытую читку его «Романа о девочках», который будет поставлен в Крыму к весне этого года.

В 11 часов коллектив театра возложит к памятнику цветы, актёры прочитают стихи и исполнят песни Высоцкого.
В 12 часов в фойе первого этажа театра состоится предварительное прочтение-репетиция, которую проведёт режиссёр-постановщик спектакля, заслуженный деятель искусств Крыма Владимир Косов. Добро на постановку романа Владимира Высоцкого в инсценировке Константина Добрунова дал актёр, директор московского музея В. С. Высоцкого Никита Высоцкий.

«Общий взгляд»

В Художественном музее Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника при поддержке Минкультуры РК открылась выставки крымских живописцев  Марии Чепелевой и Александра Тюнькина.

Бахчисарайские мастера представили на суд зрителей 40 разножанровых картин, написанных за последние пять лет. В центре экспозиции - пейзажи разных уголков полуострова, морские и горные виды, улочки древнего города. Есть и зарисовки, выполненные в путешествии по Кавказу. Большинство работ - пленэрные, сохранившие эмоции, пережитые во время создания картин.
Начальное профессиональное образование художники получили в Крымском художественном училище им. Н. С. Самокиша. Мария продолжила учёбу в Крымском филиале Киевской академии искусств и архитектуры, в Харьковской гос­академии дизайна и искусств. Её же окончил  и Александр. Мария  и Александр награждены Золотой медалью «За достижения в живописи» Международного фонда «Культурное достояние». Работы Марии  находятся в частных коллекциях России, стран ближнего и дальнего зарубежья.
Картины участника многих всеукраинских и международных пленэров Александра Тюнькина приобретены в фонды Музеем современного искусства Украины, Международного фонда «Культурное достояние».

Школьники снимают кино

Чтобы сделать достоянием общественности творчество юных кинематографистов, республиканский «Киномедиацентр» при поддержке Минкульта ежегодно проводит конкурс фильмов и телепрограмм.

- Цель проекта - привлечение внимания общества к социальным проблемам средствами кинематографа и телевидения, формирование у подрастающего поколения гражданской позиции, содействие развитию юных талантов, - отмечает замдиректора «Киномедиацентра» Елена Куценко. - В этом году в конкурсе участвовала 21 видеоработа - анимация, короткометражное игровое кино, социальные фильмы, ролики, видеопрезентации авторов из Симферополя, Бахчисарая, Евпатории, Феодосии, Ялты, Красноперекопского, Красногвардейского, Джанкойского районов и Севастополя. Оценивало работы жюри в составе ведущих кино- и медиапедагогов России: старший научный сотрудник Центра исследований непрерывного образования Института стратегии развития образования РАО, доцент Института искусств МПГУ Светлана Гудилина, председатель правления Ассоциации кинообразования и медиапедагогики России, доцент кафедры киноведения ВГИК им. С. А. Герасимова, член редколлегии журнала «Медиаобразование» Елена Бондаренко, специалисты нашего «Киномедиацентра». Более тринадцати авторов получили дипломы первой, второй и третьей степеней, а все участники - сертификаты.
Надо отметить, что «Киномедиацентр» регулярно проводит творческие конкурсы и фестивали, мастер-классы и тренинги. Благодаря многолетней просветительской работе в школах и вузах Симферополя, Ялты, Бахчисарая, Феодосии, Нижнегорского, Джанкойского, Красноперекопского, Красногвардейского и Симферопольского районов успешно работают видео- и анимационные кружки, киноклубы, воспитанники которых принимают активное участие в проектах регионального и всероссийского уровня.

Людмила МИЛИНА.