Вопрос по существу

9 Декабрь 2017 871

Доля в наследстве оформляется?

Надо ли мне оформлять какие-то документы на вступление в наследство на долю мужа в приватизированной квартире после его смерти? Мы жили в этой квартире вместе, и я сейчас продолжаю в ней жить. Завещания муж не оставил, а дочь наша - мы с ней единственные родственники и наследники - отказалась от наследства. Квартира приватизирована на троих: на нас с мужем и дочь. Можно ли мне продолжать жить в квартире, не оформляя бумаги, или лучше оформить?

Татьяна И.
Симферополь.

- Как поступать - решать только вам, - поясняет Лариса ИСАЕВА, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты РК. - Если дочь официально отказалась от наследования после смерти отца, а иных наследников первой очереди, прежде всего родителей умершего, нет, то вы можете продолжать жить в квартире и, при желании, оформить на себя его долю. Поскольку на момент смерти наследодателя вы, супруга, наследница первой очереди, проживали с ним в этой квартире и продолжаете жить там же, то можете обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство и оформить долю на себя.

Куда пропали сырные цифры?

В детстве я обожал собирать цифры из кусков сыра, недавно нашёл коллекцию, захотелось пополнить. Но почему в нынешнем сыре цифр нет?

Александр.
Симферополь.

В советское время цифры из пищевого пластика в сыре обозначали дату изготовления и номер сыровара. Сейчас эта информация обозначается штампами на упаковке, и необходимость тратить деньги на «сырные цифры» отпала.

Обменять принудительно?

Развелась с мужем, но из-за материальных обстоятельств приходится жить с ним в одной приватизированной на двоих квартире. Возможен ли её принудительный обмен без согласия мужа?

Ольга.
Красногвардейский район.

- Принудительный обмен приватизированной квартиры невозможен. В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации человека нельзя заставить стать собственником жилья, точно также как нельзя и обратиться в суд с иском о принудительном обмене или отказе в праве собственности человеку, имеющему жильё. Принудительный обмен возможен лишь для квартир, находящихся в муниципальной собственности.

Где аллея «десантного бати»?

Оказывается, что где-то у нас в Симферополе есть аллея имени Василия Маргелова, создателя моих родных Воздушно-десантных войск. Где она?

Владимир.
Симферополь.

Аллея имени Героя Советского Союза, генерала армии, командующего Воздушно-десантными войсками Василия Маргелова в Симферополе находится в парке имени Гагарина. Она начинается у скульптурной группы «Три грации» и продолжается до Салгира.

Почему лишили доплаты?

Я - пенсионер, переехал в Симферополь из Брянска. И мне уменьшили пенсию, перестали платить губернаторскую доплату, которую получал в Брянске. Почему её забрали?

Т. И.
Симферопольский район.

При переезде из одного субъекта России в другой размер пенсии пересматривается в рамках федерального законодательства. Если пенсия начислена только в этих рамках, то при переезде она не изменится. Однако если человек получал ещё и доплату к пенсии в рамках законодательства субъекта федерации по прежнему месту жительства, как в вашем случае - «губернаторскую доплату», при переезде (переводе пенсии) в другой регион выплачиваться такая местная доплата не будет.

Из ремонта привезут?

Отдала в гарантийный ремонт телевизор - туда продавец его отвёз, а привозить обратно - отказывается. Говорит, доставка не входит в его обязанности. Но как же мне быть, живу одна.

Людмила Михайловна.
Евпатория.

По закону «О защите прав потребителей» доставка товара весом более пяти килограммов для ремонта и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счёт продавца (изготовителя). В случае отказа продавца доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. Но при этом продавец обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.