В очередь за жизнью

Льготники не могут получить вовремя лекарства

9 Декабрь 2017 867
Льготные лекарства часто приходится покупать за свои, причём немалые деньги.
Льготные лекарства часто приходится покупать за свои, причём немалые деньги. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

В Крыму продолжаются проблемы с лекарствами для льготников. Особенно остро нехватка препаратов ощущается в Севастополе. Люди жалуются, что месяцами не могут получить то, что им жизненно необходимо: инсулин, лекарства для сердечников, онкологические препараты. Чиновники обвиняют друг друга, а крымчанам пока приходится выживать.

На всех не хватает

Если вы хотите освежить в памяти, как выглядели очереди во времена перестройки, то можете побывать в социальной аптеке №30 на проспекте Октябрьской революции, 33, в Севастополе. Тут всегда можно увидеть людей, которые надеются получить необходимые для них лекарства. Льготные препараты поставляют сюда нерегулярно, иногда приходится покупать их за свой счёт.
- У нас проблема с инсулином постоянно возникает, - рассказывает Ирина Серова, жительница Севастополя, - мне нужно покупать препараты для своей мамы. Даже простой обыватель наверняка понимает, что без укола человек может умереть. Но чиновники, видимо, не понимают этого. Нам приходится за свои деньги покупать лекарства, объезжать весь город в поисках аптеки, в которой продадут нужный инсулин.
С такой ситуацией сталкиваются многие. Приходится покупать препараты, которые стоят зачастую больше 1000 руб­лей. Такие деньги есть далеко не у всех.
Есть и другая проблема - рецепты. Многие пенсионеры возмущаются, что приходится буквально часами стоять в очередях, чтобы получить заветный документ. Однако потом может оказаться так, что в них есть ошибки. Их приходится исправлять, а это значит, что снова надо отправляться в очередь.
- У меня не приняли рецепт один, - жалуется пенсионерка из Севастополя, - сказали, что оформлен неправильно, понаписали, что нужно сделать, вот собираюсь к врачу опять. А она-то, может, и не виновата. Как-то услышала разговор, что приходится иногда до позднего вечера сидеть с этими бумажками, конечно, там и ошибок может быть больше.
Что касается аптеки в Севастополе, то перебои здесь начались ещё летом. Люди пытались получить препараты, но их разворачивали назад. Из-за долгов по зарплате работники объявили забастовку. В итоге из-за бюрократических сложностей пострадали севастопольцы с различными диагнозами.

За лекарством на Украину

Такие сложности с лекарствами на руку тем, кто возит медицинские препараты с Украины. Там их купить значительно проще - рецепты в таком количестве не нужны. Кроме того, ряд препаратов стоит дешевле.
- Мне родственница привезла с Украины каптопрес. Я его у нас найти не могла уже давно, а тут такая возможность. Отдала около 200 гривен, то есть примерно 500 рублей за семь упаковок. Вот уже подумываю попросить её ещё привезти и другие препараты, уж очень не хочется у нас тут в очередях стоять и деньги переплачивать, - говорит пенсионерка Людмила Ильюшина.
Поездки в соседнее государство - точно не выход. Ситуацию нужно исправлять в Крыму. Для этого необходимо наладить поставку лекарств для льготников, тогда и проблем не будет.
Как сообщила «Крымской правде» Ирина Бахлина, директор ГУП РК «Крым-Фармация», таких проблем, как в Севастополе, на полуострове нет. По её словам, были трудности после 2014 года, но сейчас ситуация стала более-менее стабильной. Потребности региона в лекарствах для льготников почти все покрыты. Ирина Бахлина сказала, что крымские специалисты готовы поделиться опытом с севастопольскими коллегами, чтобы впредь такие сложности в городе-герое не возникали.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.