Ревностный труженик пажити Христовой

13 декабря Православная церковь празднует память святого апостола Андрея Первозванного

9 Декабрь 2017 773

Дорогие братия и сестры!
Поистине ныне мы празднуем память святого человека, апостола, благовестителя Святого Евангелия, который всегда был особенно почитаем в нашей Богохранимой земле Крымской, почитаем на Руси Святой!
Апостол Андрей был уроженцем города Вифсаиды Галилейской. Как и его брат - апостол Пётр, он был простым рыбаком. Евангелие повествует, что когда он узрел Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, услышал Его Слово, то оставил свои привычные занятия и всецело посвятил свою жизнь Христу и делу Христову.
Неоднократно апостол упоминается во Святом Евангелии как свидетель и участник многих важнейших событий земного служения Спасителя. Так, именно Андрей указал Господу на мальчика с пятью хлебами и двумя рыбками, которые послужили великому чуду насыщения народа. Вместе с апостолом Филиппом он привёл к Нему некоторых эллинов, которые желали поклониться истинному Богу. Наряду с апостолами Петром, Иаковом и Иоанном Андрей Первозванный вошёл в число учеников, которым Господь поведал на горе Елеонской грядущее мира.
По Вознесении Христовом и сошествии Святого Духа апостол Андрей понёс Благую Весть в Грецию, Малую Азию, Фракию, Македонию, на Кавказ, побережье Дуная и Чёрного моря. Особое место в его трудах заняла наша благословенная Крымская земля. Отсюда апостол направился в пределы земель славянских и у гор Киевских произнёс дивное пророчество, которое передаёт нам преподобный Нестор Летописец: «На этих горах воссияет благодать Божия, будет город великий и воздвигнет Бог много церквей». И далее отправился в северные пределы будущей Святой Руси.
Неустанно трудясь на пажити Господней, ревностно созидая Святую Церковь, святой благовеститель глаголов евангельских принял мученическую смерть в греческом городе Патры, где по приказанию правителя Егеата был привязан ко кресту.
По слову Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла, «под молитвенной сенью этого великого апостола и просветителя земли нашей протекало историческое бытие народа и Церкви Русской».
Сердечно желаю, дорогие братия и сестры, чтобы и мы вслед за апостолом Андреем всецело открыли сердца наши для Благой Вести, которую принёс в мир Господь и Спаситель наш Иисус Христос, чтобы и мы, каждый в меру своих сил и талантов, послужили на всеблагой пажити Его, пажити добра и милосердия!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.