Затемнение дорого обойдётся

В России увеличат штраф за тонировку в 10 раз

8 Декабрь 2017 786

Наши парламентарии решили вернуться к вопросу радикального ужесточения ответственности за тонировку стёкол транспортных средств, которая не соответствует Техническому регламенту Таможенного союза. Примечательно, что прав за такое нарушение лишать не будут, зато штрафы хотят поднять в 10 раз. А крымская Госавтоинспекция проверяет, насколько готов пассажирский транспорт к эксплуатации в зимний период.

«Чёрные» стёкла не в тренде

В правительстве РФ рассмотрят законопроект об ужесточении ответственности за неправильную тонировку стёкол автомобиля. Документ предполагает увеличение суммы штрафа до 1500 рублей за первое нарушение, а повторное привлечение к ответственности в течение года потянет на 5000 рублей. На сегодняшний день эта цифра составляет всего 500 рублей.
Впервые этот законопроект был представлен ещё два года назад, а в 2016 году Госдума приняла его в первом чтении. Прежний вариант проекта предусматривал лишение водительского удостоверения в качестве санкции за повторное нарушение, однако в правительстве идею не поддержали, и документ «застрял».
Скорректированный законопроект о наказании за глубокую тонировку вновь подадут на рассмотрение правительственного комитета, а на одобрение во втором чтении он должен попасть весной 2018 года.
С большой степенью вероятности депутаты поддержат поправки в Кодекс об административном правонарушении РФ об увеличении штрафов.
В соответствии с нормами Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств» светопропускание передних боковых и лобового стёкол легкового автомобиля должно составлять не менее 70%. На задние стёкла такое требование не распространяется.

Ну, перевозчики, готовьтесь!

С целью предупреждения аварийности на пассажирском транспорте и повышения уровня транспортной дисциплины водительского состава пассажирских автопредприятий в период с 4 по 17 декабря сего года на территории Республики Крым проводится профилактическое мероприятие «Перевозчик - зима 2017».
Особое внимание будет уделено готовности транспортных средств к эксплуатации в осенний период, состоянию и износу шин, исправности внешних световых приборов, приборов обогрева стёкол и салона, стеклоочистителей и омывателей ветрового стекла, техническому состоянию автобусов, укомплектованности, внесению изменений в конструкцию транспортного средства без согласования с ГИБДД, своевременности прохождения технического осмотра. Также будет обращено внимание на наличие соответствующих разрешительных и регистрационных документов, в том числе путевых листов с отметками о прохождении предрейсового медицинского осмотра и проверки технического состояния автобуса.
В случае выявления недостатков нарушители будут привлечены к административной ответственности с последующим направлением руководителям обязательного к исполнению представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.
Кроме того, ГИБДД усилит контроль за соблюдением требований безопасности при организации и осуществлении перевозок детей в течение зимы.
Также в рамках проведения мероприятий, направленных на предотвращение ДТП с участием пассажирского транспорта, инспекторы ГИБДД проведут с водителями профилактические беседы по неукоснительному соблюдению правил дорожного движения.

Рафаэль ЗАЛЯН.