Ноги в сеточку и в звёздочку

Что такое варикоз и как с ним бороться?

7 Декабрь 2017 813
Владимир Йовбак.
Владимир Йовбак.

Великий Александр Сергеевич Пушкин страдал от этого заболевания, называя его «аневризмом», даже собирался оперироваться. Тяжесть и боли в ногах, особенно в правой, мучали поэта. Речь идёт о варикозном расширении вен. Как правильно называть это заболевание, что происходит с венами тех, кто страдает от него, чем чревато игнорирование его симп­томов и каковы современные методы лечения, рассказал главный внештатный специалист - хирург, сосудистый хирург Министерства здравоохранения Республики Крым, заведующий отделением сосудистой хирургии Республиканской клинической больницы имени Н. А. Семашко Владимир Михайлович ЙОВБАК.

Клапан сорвало

- Что такое варикозное расширение вен?

- Правильно говорить «варикозная болезнь нижних конечностей». Это расширение вен на ногах.

- Из-за чего это происходит?

- Изначально - из-за несостоятельностии венозного клапана. Кровь по венам течёт от ног к сердцу. Есть клапаны, которые не дают ей течь обратно по венам. При нарушении работы клапанов кровь после сердечного выброса попадает вниз и вены расширяются, потому что они эластичные, мягкие. Из причин развития варикоза у женщин надо назвать беременность, ведь нагрузка на ноги в этот период возрастает. Существует и генетический фактор развития этого недуга.

 - Варикозная болезнь нижних конечностей - это то же самое, что и венозная недостаточность нижних конечностей?

- Хроническая венозная недостаточность нижних конечностей - это осложнение, следствие развития варикозной болезни ног. Происходит из-за нарушения работы клапанов.

Прислушайтесь к себе

- Как обнаружить это заболевание на ранних этапах?

- Человек ощущает тяжесть в ногах, как правило, в конце рабочего дня, чувство налитых ног, ватность ног, иногда - судороги икроножных мышц. Ещё нет воспаления вен, их расширения, а ощущение уже появляется. И этот субъективный фактор важно учитывать. Но, к сожалению, люди обращаются за медицинской помощью тогда, когда варикоз проявил себя уже визуально. Тогда только идут на приём к сосудистому хирургу. Ещё одним признаком развития варикозной болезни нижних конечностей является появление сосудистых звёздочек на ногах. Их формирование объясняется расширением внутрикожных вен. Данный дефект беспокоит многих женщин с косметической точки зрения. Следующий этап развития заболевания - появление визуально расширенных вен. Потом - трофические расстройства. Из-за венозной недостаточности и застоя крови в нижних конечностях под действием травмирующего фактора возникают язвы.

- О чём говорит возникновение узлов на расширенных венах?

- Таково строение вен, это же не ровная водопроводная труба. Система вен подкожно очень развита в организме. Они действительно выглядят, как гроздья, такие петлистые.

- То есть это не является признаком формирования тромбов?

- В месте образования тромба появляется болезненность по ходу вены, уплотнение, гиперемия кожи (увеличение уровня притока крови к какому-либо участку тела человека). Визуально это легко определяется из-за воспалительной полосы по длине вены.

Группы риска

- От варикоза страдают и мужчины, и женщины в равной степени?

- В большинстве случаев - женщины. Это связано с их детородной функцией. При развитии плода существенно повышается давление на вены полости малого таза, иногда возникает венозный застой. 

- Всем беременным женщинам рекомендуете носить компрессионный трикотаж?

- Да, это мера профилактики варикозной болезни нижних конечностей.

- Это заболевание пожилых людей или, как многие недуги сейчас, оно помолодело?

- Варикоз возникает после 22-23 лет, хотя есть и 18-летние юноши с этим диагнозом. Занятия спортом и получение травм способствуют его развитию. Следует дифференцировать: бывает, что вены расширены при тромбофлебите глубоких вен, и это расширение идёт компенсаторно (возмещение функций повреждённых тканей и органов за счёт неповреждённых органов и тканей), потому что если закрыты глубокие вены и мы уберём поверхностные вены, то человек останется инвалидом.

- Чем опасно это заболевание?

- Возникновением тромбофлебита. Без лечения варикозная болезнь нижних конечностей чревата воспалением вен, образованием тромба, и, не дай Бог, его отрывом, наступлением тромбоэмболии лёгочной артерии.

- Варикоз может протекать внутренне и оставаться внешне незаметным для человека?

- Нет. Есть поверхностные и глубокие вены. Последние проходят в мышечном каркасе, у них могут клапаны разрушиться, но расширяться они не могут, потому как зафиксированы. Если же расширяются поверхностные вены, то это заметно сразу.

Чего избегать

- Что провоцирует развитие этого заболевания?

- Принятие противозачаточных препаратов ослабляет венозные стенки. А ещё - чрезмерные занятия спортом, вызывающие перенапряжение.

- А ношение обуви на высоком каблуке?

- Если человек здоров, то нет.

- Кто входит в группу риска по заболеваемости варикозом?

- Спортсмены, работники офисов, у которых сидячая работа.

- Что бы вы посоветовали последним?

- Делать перерывы, в течение которых вставать на носки и опускаться, чтобы размять мышцы голени во избежание застоя. Это самая простая профилактика тромбофлебита. Ещё можно сидя поднять ноги и подержать их на какой-то поверхности в таком положении. Полезны контрастный душ, занятия плаванием, которые динамически развивают человека. Есть следует больше растительной пищи, варёные яйца, щавель.

- Можно ли сидеть нога на ногу, на корточках?

- Делать это длительно нежелательно - пережимаете вену под коленом.

Косметика и избавление от недуга

- Какие сейчас используют методы лечения варикозной болезни нижних конечностей?

- Консервативный и хирургический. Первый предполагает приём таблетированных препаратов и ношение медицинского трикотажа. На начальных этапах развития заболевания, когда нет ещё визуального проявления, это помогает.

- А мази?

- Я всегда говорю: «Мази - это хорошо, помазал ноги, голове легче». Хуже от них не будет. Они эффективны при осложнении недуга - тромбофлебите.

- Каким бывает оперативное вмешательство?

- Малое хирургическое вмешательство - склеротерапия, когда в вены вводят склерозант. Это даёт в большей степени косметический эффект и не излечивает заболевание. Второй способ с 2007 года в отделении сосудистой хирургии Республиканской больницы имени Н. А. Семашко выполняется при помощи лазерного оборудования - эндовенозная лазерная коагуляция (ЭВЛК). Сейчас хирургическое вмешательство изменилось и стало малотравматичным. Однако к ЭВЛК нужны медицинские показания, ведь тонкий световод чисто технически должен проходить в просвет вены.

- То есть разрезы или проколы всё равно делаете?

- Да.

- Склеротерапия безопасна? Когда её применяют?

- Она безопасна в том случае, если её выполняет хороший специалист, а не шарлатан. В вену вводят вещество, вызывающее воспаление, грубо говоря, искусственный тромбофлебит. Этот препарат ни в коем случае не должен попасть в систему глубоких вен, иначе последствия могут быть плачевными для пациента.

- Можно ли вылечить варикоз самостоятельно?

- Я не видел результатов лечения при помощи народной медицины.

- Можно ли вылечить варикоз навсегда?

- К сожалению, нет. Даже после оперативного лечения возникает рецидив заболевания.

Оксана ПАВЛЕНКО.