Дорога ценою в одно крупное предприятие

7 Декабрь 2017 731
Компания, ушедшая из Перово, - пример социально ответственного бизнеса. Жаль, в Крыму таких немного.
Компания, ушедшая из Перово, - пример социально ответственного бизнеса. Жаль, в Крыму таких немного.

Улицу Ленина в селе Перово Симферопольского района начали ремонтировать. Более восьми миллионов рублей будет потрачено на то, чтобы машины не ныряли в глубокие ямы. До конца года все работы должны быть выполнены, но многие недовольны. За ремонт дороги некоторым крымчанам пришлось заплатить неожиданным отпуском.

Село Перово Симферопольского района недавно попало под пристальное внимание главы Совмина Сергея Аксёнова. После его приезда сюда нагрянули чиновники из различных ведомств и обнаружили нарушения, которые почему-то до этого не замечали годами. Якобы два предприятия, расположенные на территории Перовского сельского поселения, не соблюдают экологические нормы. В итоге на совещании в администрации Симферопольского района чиновники постановили: две компании, ООО «Владоград-бетон» и ООО «Крым-бетон», должны убрать своё производство до конца года. Кроме этого, как сообщалось на сайте Симферопольской администрации, было принято решение о долевом участии предприятий ООО «Владоград-бетон» и ООО «Крым-бетон» в содержании и ремонте дороги по улице Ленина в селе Перово. Однако в итоге затраты на себя взяла только одна компания: директор «Крым-бетона» Роман Шатов сообщил, что его предприятие в ремонте пока не участвует.
Как рассказал Сергей Григорашенко, чья компания ООО «Тавридадорстрой» выполняет все работы по улице Ленина, дорога будет сделана к концу года. Пока нужны благоприятные погодные условия. Подготовка почти завершена, как только наступят тёплые и ясные дни, можно будет приступать к ямочному ремонту. По словам Сергея Григорашенко, был заключён договор с «Владоград-бетоном», который оплатит все работы.
Как долго дорога будет оставаться ровной после ремонта - вопрос открытый. Помимо одного предприятия на территории Перово и соседнего села Молочного есть и другие компании. Их техника будет и дальше разбивать дорогу - только по ней можно выехать из этих населённых пунктов.
Компания «Владоград-бетон» уже вывезла всю технику и оборудование. На это ушло примерно три недели. Теперь территорию облагораживают согласно всем рекомендациям, полученным ранее.
- У нас всё прозрачно, и есть чёткий план по перемещению предприятия. Но я понять не могу, кто так решил, - высказался Павел Гетьман, главный инженер ООО «Владоград-бетон». - Люди возмущаются, говорят, что им нужно работать, жить нормально, а тут предприятие взяли и просто выгнали. Около 30 человек из соседних сёл ищут другую работу, некоторых мы должны были отправить в отпуска. Мы просим их потерпеть в такое лихое время. Но что поделаешь… Только понять никто не может, почему мы работали на окраине посёлка, платили налоги, за свой счёт делали дороги, а тут такое. От этого никто не выиграл: ни мы, ни администрация района, ни простые люди.
- Мы исполняем все обязательства, - пояснил Юрий Ильин, вице-президент ГК «Владоград». - До конца года нам сказали освободить территорию - мы это делаем. Кроме того, ремонтируем за свой счёт дорогу. Безусловно, переносить завод нам неудобно. Более того, страдают люди, которые на время остались без работы. Но, видимо, были причины, по которым нас решили поставить в такие жёсткие рамки. Не знаю, кому от этого лучше, ведь теперь бюджет Симферопольского района не будет получать миллионы рублей ежегодно.
Как сообщил Сергей Донец, глава администрации Симферопольского района, компания «Владоград-бетон» показывает, как работает социально ответственный бизнес. Тем не менее, решение было принято ещё осенью, так как люди были недовольны. Придёт ли другая компания на освободившееся место, пока неизвестно.

Вероника ОРЛОВА.