Долгожданный аппарат

7 Декабрь 2017 782

В Крымском республиканском онкоклиническом диспансере имени В. М. Ефетова установили аппарат ОФЭКТ/КТ, необходимый для ускорения диагностики и лечения онкозаболеваний. На его приобретение и монтаж из средств республиканского бюджета выделили 78 миллионов рублей.
- В оказании онкологической помощи грядут большие перемены, будут увеличены тарифы на неё, ускорена постановка диагнозов. Мы будем и дальше добиваться продолжительности жизни, - отметил министр здравоохранения РК Александр Голенко.
Уникальный аппарат - комбинированная система для однофотонной эмиссионной КТ в совмещении с синхронной работой рентгеновской КТ, новая перспективная гибридная технология, объединяющая в себе радионуклидный и рентгенологический методы лучевой диагностики. Обладая высокой чувствительностью и специфичностью, технология ОФЭКТ/КТ позволяет точнее определять распространённость опухолевого заболевания как анатомически, так и физиологически, в результате выполнения одного исследования. Данная методика позволяет не только определить точную локализацию и дифференцировать природу патологического процесса, но и оценить динамику эффективности лечения заболевания.
Кроме того, технология ОФЭКТ/КТ повышает точность дозиметрических расчётов при планировании лучевой терапии, обладает огромным потенциалом для повышения эффективности брахитерапии, позволяя максимально точно проводить биопсию.
По словам главврача онкоцентра, за год обследования на старой технике прошло около 1500 человек. Внедрение нового аппарата даст возможность обследовать 10-14 человек в день. За время испытания нового оборудования уже было протестировано 350 человек.
Министр подчеркнул, что в будущем году планируется приобрести ещё один линейный ускоритель. Сейчас руководство рес­публики делает для этого всё возможное.

Оксана ПАВЛЕНКО.