Через два года поплывём

Строительство нового спортивного центра уже не за горами

7 Декабрь 2017 826
Так по замыслу проектировщиков будет выглядеть Центр олимпийской подготовки по вод­ным видам спорта.
Фото с сайта bristolproject.ru
Так по замыслу проектировщиков будет выглядеть Центр олимпийской подготовки по вод­ным видам спорта. Фото с сайта bristolproject.ru

Крымские власти приступили к поиску подрядчика на строительство Центра олимпийской подготовки РК по водным видам спорта. По плану новый спортивный объект в Симферополе должен быть готов уже к ноябрю 2019 года. Его возведение обойдётся республиканской казне в 1 миллиард рублей.

Если быть более точным, на возведение бассейна выделят
1 миллиард 32 миллиона рублей. Из них чуть больше 7 миллионов потратят на подготовку территории к строительству: снятие плодородного грунта и рекультивацию земли. Около 10 миллионов понадобится на строительство подсобных сооружений (гаража и контрольно-пропускного пункта). Возведение объектов энергетического хозяйства потребует
7 миллионов рублей. Более 34 миллионов потратят на создание сети водоотведения, водо-, тепло- и газоснабжения. Ещё в 32 миллиона рублей обойдётся благоустройство и озеленение территории. На непредвиденные затраты выделят 17 миллионов рублей.
Главным и самым дорогим объектом нового центра станет, конечно, сам бассейн. Стоимость его сооружения оценена в 764,5 миллиона рублей. При этом подрядчик, выигравший тендер, будет обязан оплатить налог на добавленную стоимость. Таким образом он пополнит бюджет республики на 157 миллионов рублей.
Что до Центра олимпийской подготовки по водным видам спорта, то площадь этого двухэтажного строения составит 18,7 тысячи квадратных метров. Кроме 50-метрового олимпийского бассейна там разместятся 25-метровый и детский бассейны. В здании центра также будут функционировать тренажёрный зал, фитнес-зал, раздевалки и тренерские комнаты.
Напомним: построен новый спортивный объект в Симферополе будет на участке, расположенном между улицами Куйбышева и Киевская в районе симферопольской объездной. Предполагается, что он станет частью нового крупного микрорайона, в котором будут проживать более девяти тысяч семей.

В тему

Работа, предваряющая строительство, уже завершена. Проект нового спортивного центра готов и прошёл экспертизу. Урегулирован и земельный вопрос. В Госкомрегистре Крыма нам сообщили, что  земельный участок площадью почти 2,3 гектара под строительство Дворца водных видов спорта уже оформлен. Собственником земли стало Государственное бюджетное учреждение Крыма Региональный спортивно - тренировочный центр «Крым-СПОРТ».

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.