Предложение без спроса

Правительство ищет покупателей на недвижимость Коломойского

5 Декабрь 2017 829
Скорее всего, низкая ликвидность национализированных АЗС одновременно радует и возмущает Игоря Коломойского.
Скорее всего, низкая ликвидность национализированных АЗС одновременно радует и возмущает Игоря Коломойского.

В прошлом году от продажи имущества, принадлежавшего украинскому олигарху Игорю Коломойскому, крымским властям удалось выручить более 1,5 миллиарда рублей. Эти средства через Фонд защиты вкладчиков были переданы крымчанам, потерявшим свои сбережения в результате бегства из Крыма «Приватбанка». В этом году сумма компенсаций была куда менее значительной. А всё оттого, что желающих приобрести объекты, принадлежавшие одиозному олигарху, явно не хватает.

Так, до сих пор не нашли своего нового владельца 24 национализированные автозаправочные станции. Их совокупная стартовая стоимость составляет около 600 миллионов рублей. По сути это готовый бизнес. По словам министра  имущественных и земельных отношений республики Анны Анюхиной, все АЗС находятся в отличном состоянии. Чего им не хватает, так это инвестора, который захотел бы их развивать. Аукцион на их продажу уже объявлен, однако ни одной заявки от представителей бизнеса пока не поступило. Если ситуация не изменится до конца года, то продажу перенесут на следующий год.
При этом министр подчеркнула, что стоимость объектов снижаться не будет. Однако, возможно, будут рассмотрены другие варианты продажи АЗС. Например, не одним лотом (как сейчас), а по отдельности.
- Вся проблема состоит в том, что есть ликвидные станции в востребованных районах - Симферополь, Ялта, есть не очень востребованные. Поэтому мы переживаем о том, что если мы все ликвидные попродаём, то никому не нужны будут оставшиеся, и мы столкнёмся с тем, что они не продадутся. Но давайте сначала дождёмся результатов аукциона, поскольку мы только их выставили. Если уже с повторного аукциона в следующем году не будет никого, то тогда уже будем менять модель, - рассказала Анна Анюхина.
Впрочем, на заправках мир клином не сошёлся. Есть и другая недвижимость, принадлежавшая ранее Коломойскому. Речь идёт, по большей части, о помещениях, в которых размещались отделения банков. Такие объекты есть в Симферополе, Алуште, Ялте, и их также планируют продать. Кроме того, состоится аукцион по продаже ряда санаторно-курортных учреждений. Если всё пройдёт успешно, то казна Крыма пополнится ещё примерно на полмиллиарда рублей.
Не стоит забывать и о государственном имуществе, акции которого подлежат приватизации. Самый известный объект в данном случае - завод шампанских вин «Новый Свет». Конкурс по его продаже пройдёт 20 декабря. Стартовая оценочная стоимость - около 1,5 миллиарда рублей. При этом, в отличие от АЗС Коломойского, на этот лот покупатели имеются. Во всяком случае, ряд представителей бизнеса уже обращался в министерство для консультаций и ознакомления с документацией.
Кроме того, в декабре пройдёт ряд аукционов по продаже госсобственности: 12 декаб­ря на торги выставят здание четырёхэтажной гостиницы у аэропорта Симферополь (начальная цена 23,8 млн. рублей), 22 декабря - объекты, переданные в аренду винодельческому предприятию «Дионис» в Симферополе (82,3 млн. рублей), а также склады и недострои в Симферополе, Керчи, Алуште и Феодосии (35 млн. рублей). 
Что до планов на следующий год, то, по словам министра, от приватизации  государственного имущества власти намерены заработать около 3 млрд. рублей.
- В Госсовете и в комитетах рассматривался вопрос об отчуждении имущества трёх санаториев - «Мисхор», «Дюльбер» и «Ай-Петри» - именно акций. Прошу не путать, в информационных материалах была указана номинальная стоимость акций, но никак не рыночная стоимость пакетов. Мы рассчитываем заработать от продажи этих пакетов акций около 2-3 миллиардов рублей, - подчеркнула Анна Анюхина.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.