Уберегли от «урбанизации»

1 Декабрь 2017 665

Прокуратура Севастополя встала на защиту древностей: по иску ведомства арбитражный суд города-героя признал недействительным выданное в конце ноября разрешение на строительство домов на участке Херсонеса.

- Установлено, что прокуратура Севастополя проверила законность строительства многоэтажных домов на земельном участке площадью 4,9875 га по улице Рыбацкий причал в VI микрорайоне Стрелецкой бухты, расположенном в границах объекта культурного наследия федерального значения - достопримечательное место «Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита», - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.
- По результатам проверки прокуратурой в суд подан иск к департаменту архитектуры и градостроительства о признании недействительным разрешения на строительство, выданного строительной фирме.
Каким образом и от кого севастопольская компания ООО «Севастопольстрой-Марина-де-люкс» получила разрешительные документы на строительство многоэтажных домов на земельном участке, относящемся к территории античного города, ведомство не сообщает.
Судебное решение направлено для организации исполнения в уполномоченные органы государственной власти.

Наталия НАЗАРУК.