Семейный юрист

1 Декабрь 2017 895

Можно ли получить часть наследства?

Мне положено наследство, но я хочу принять только часть его, как правильно всё оформить?

Роман Н.
Симферополь.

- К сожалению, принять только часть наследства вам не удастся, - поясняет Александр ВАНАШОВ, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым. - Дело в том, что имущество умершего переходит к наследникам в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент. По общему правилу отказаться от части наследства одному наследнику нельзя. Впрочем, есть два исключения. Если наследство полагается одному наследнику, вам, по разным основаниям (по завещанию и по закону одновременно). В таком случае вы вправе отказаться от наследства, причитающегося вам по одному основанию, и принять наследство по другому. Или же в том случае, когда часть наследства, от которой вы намерены отказаться, причитается вам в связи с тем, что другой наследник уже отказался от наследства в вашу пользу.
Во всех других случаях, если вы хотите принять наследство, то принимать надо всё, или от всего отказываться. А вот уже после получения свидетельства о праве на наследство вы сможете распорядиться полученным имуществом по своему усмотрению, в том числе передать (продать, подарить и т. п.) имущество другим лицам.

Когда мужчинам на пенсию?

Прочитал в газете, что для мужчин возраст для выхода на пенсию 65 лет. Это опечатка, ведь всегда было 60 лет, или законодательство изменилось?

Владимир Иванович.
Симферопольский район.

Это действительно опечатка. Общеустановленный в нашей стране пенсионный возраст для назначения страховой пенсии по старости - 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

Выплата на первого ребёнка?

Слышала, что ввели ежемесячную выплату на первого ребёнка - больше 10 тысяч. Как её получить?

Оксана Д.
Симферополь.

Ежемесячную выплату при рождении первого ребёнка, инициированную президентом Владимиром Путиным, пока не ввели - она будет лишь с января 2018-го. Как пояснил министр труда и социальной защиты России Максим Топилин, министерство разработает соответствующий законопроект уже в ближайшее время, а в Госдуме заверяют, что примут его оперативно. Планируется, что рассчитывать на ежемесячные адресные денежные выплаты семье за рождение первого ребёнка смогут только небогатые семьи, чей среднедушевой доход не превышает полуторной величины прожиточного минимума в каждом конкретном регионе. Величина такой выплаты будет также зависеть от региона, но предполагается, что в среднем она составит 10523 рубля в 2018 году.

Чек не нужен?

Можно ли мне вернуть в магазин товар низкого качества, если у меня нет чека о покупке? Вначале в магазине согласились принять вещь назад и вернуть деньги, но узнав, что потеряла чек, отказали.

Александра М.
Симферопольский район.

- Да, как пояснили в отделе защиты прав потребителей Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю, согласно статье 25 закона «О защите прав потребителя» отсутствие кассового чека не является основанием для отказа вернуть покупателю деньги за товар, который оказался плохого качества, но придётся доказать факт покупки. При отсутствии документа, подтверждающего факт покупки, это можно сделать, например, при помощи свидетельских показаний или потребовав просмотра видеосъёмки, если она велась в кассовой зоне торгового центра.
Кроме того, для расторжения договора купли-продажи и возврата денег надо написать продавцу письменную претензию, указать: ФИО, адрес заявителя, выявленные недостатки товара и просьбу вернуть уплаченные деньги. В случае отказа продавца вернуть деньги покупатель вправе обратиться с иском в суд, потребовав, кроме удовлетворения претензии, также компенсации морального вреда и судебных издержек. Если суд встанет на вашу сторону, то с ответчика также будут взысканы 50% стоимости товара в качестве штрафа.

Льготы на оба статуса не дают?

Я имею статус жертвы политических репрессий, так как в 1944-м был с родителями депортирован из Крыма. Недавно получил инвалидность. Почему мне не дают льготы, в частности ежемесячную выплату на эти оба статуса, а только на один?

Осман.
Бахчисарай.

Как сообщили «Крымской правде» в Министерстве труда и социальной защиты Республики Крым, если инвалид имеет право на одну и ту же меру социальной защиты по Федеральному закону и одновременно по другому правовому акту, то она предоставляется либо по Федеральному закону, либо по другому правовому акту (независимо от основания установления льготы) по выбору заявителя.

Дадут ли деньги к юбилею?

Прошу пояснить, дают ли у нас в республике материальную помощь к юбилею свадьбы, например, или же человеку, которому исполнилось 70 лет и более круглые даты?

Тамара Леонидовна.
Ленинский район.

Нет, к сожалению, материальная помощь к юбилеям семейной жизни у нас не предусмотрена. Так же, как и к юбилейным дням рождения. Исключения составляют только долгожители от 100 лет. Как пояснили в Министерстве труда и социальной защиты республики, в Государственной программе социальной защиты населения РК на 2015-2017 годы единоразовая помощь полагается гражданам Российской Федерации, проживающим и зарегистрированным в Республике Крым, достигшим 100, 105 и 110 лет, к юбилейной дате.