Его любили Испания и Крым

1 Декабрь 2017 1277
Вот таким он был, наш симферопольский «папа крымского бокса» Педро Саэс Бенедикто.
Вот таким он был, наш симферопольский «папа крымского бокса» Педро Саэс Бенедикто.

Педро Саэс Бенедикто, в честь которого в 38-й раз был проведён боксёрский мемориал, - человек необыкновенной судьбы. В молодые годы, увлёкшись боксом, выходец из рабочей барселонской семьи стал гордостью Испании, дважды становясь чемпионом Европы среди профессионалов, много раз побеждая на национальных чемпионатах. А когда на его родине началась гражданская война, то коммунист по убеждению Педро Саэс стал на сторону республиканцев, сражавшихся против мятежника Франко. Он входил в отряд, который охранял революционное правительство во главе с легендарной Пассионарией - Долорес Ибаррури, был внесён генералиссимусом Франко в список врагов Испании и эмигрировал в Советский Союз, где сражался на фронтах Великой Отечественной войны. А спустя несколько лет после её победного окончания поселился в Симферополе, где в то время проживала большая испанская диаспора, и занялся своим любимым делом - передачей огромного боксёрского мастерства молодёжи.

В те дни в центре города рядом с театром находился спортзал «Спартака».  Его огромные стеклянные витражи выходили на Пушкинскую, и у них всегда толпились десятки мальчишек. Они наблюдали, как стройный мужчина, появлявшийся в зале с большим кожаным жёлтым портфелем и в тёмном берете (это вызывало в то время удивление - мужчина в женском головном уборе!), демонстрировал своим ученикам различные удары на ринге.
И каждый из стоявших на улице у окон мечтал стать учеником легендарного испанца, который в то время уже был главным тренером сборной команды «Трудовых резервов» страны, консультантом сборной Советского Союза.
Разумеется, увлечение боксом не прошло мимо и автора этого материала, в то время пятиклассника, игравшего за юношей баскетбольного «Спартака». Имея возможность постоянно наблюдать за занятиями боксёров (тренировались с ними в одном зале), наслушавшись рассказов соседа по улице Витьки Чернонога, которому тогда тренер, как величали ребята Педро, предсказывал яркое спортивное будущее, отважился однажды попросить у него разрешения прийти на тренировку. Отлично провёл разминку, а после того, как «побуксовался» с двумя мальчишками, тренер обнял меня и на ломаном русском языке произнёс: «Мальчик, бокс не для тебя, продолжай играть в баскетбол, там у тебя намного лучше будет получаться, чем на ринге!». А когда через десяток лет, работая уже журналистом в газете «Крымский комсомолец», написал о нём первую статью, он мне позвонил и смеясь сказал: «Всё, завтра приходи ко мне на тренировку, чувствую, ты стал мудрее и смелее!».
Да, давно уже любимца симферопольцев, воспитавшего плеяду замечательных мастеров кожаной перчатки, защищавшую спортивную честь сборных СССР, РСФСР, УССР, как его величают «отца крымского бокса», нет с нами. Но память о нём продолжает жить в сердцах не только тех, кто имел счастье общаться с этим замечательным человеком, великолепным спортсменом и тренером.
И неслучайно на кладбище в столице Крыма у могилы заслуженного тренера Украины всегда лежат цветы, а боксёры тридцать восемь лет проводят Мемориал его памяти, который был крупным международным турниром класса «А». Теперь он получил такой же ранг и на Всероссийской боксёрской арене. Хотя нет сомнения, что благодаря усилиям Федерации бокса РК, которую возглавляет Сергей Воронков, состязание через несколько лет вновь вернётся на международную орбиту. И на них, как мы к этому привыкли, тон будут задавать наши земляки, из рядов которых вышли олимпийский чемпион Лондона-2012 Александр Усик и серебряный призёр Олимпиады в Сиднее-2000 Сергей Доценко.
Сегодня Мемориал-2017 уже стал историей. В нём с самой лучшей стороны себя проявило большинство ребят, прибавивших в мастерстве после исторической «Крымской весны», проходя закалку на российском ринге. Восемь крымчан, на этот раз в сражении с посланцами тринадцати регионов страны, стали финалистами в девяти весовых категориях, победа в которых приносила бойцу звание мастера спорта России.
В девятый раз стал победителем турнира мастер спорта международного класса симферополец Сергей Лапин-младший, который в клубе «Первый раунд» продолжает брать уроки бокса у своего отца, заслуженного тренера Украины Сергея Лапина, в своё время, как говорится, приложившего руку к росту мастерства Доценко и Усика. Зато впервые испытали радость победы на столь значительном турнире ещё один воспитанник Лапина-старшего Артём Гордеев (вес 91 кг), переигравший в финале бахчисарайца Даниила Асяева, Ахтем Закиров (52 кг) из Охотникова, бахчисараец Ильяс Белялов (56 кг), симферополец Артём Булатов (64 кг), признанный лучшим боксёром нынешнего турнира. Интересно отметить, что члена молодёжной сборной России Булатова тренирует мастер спорта Сергей Кожухарёв, в своё время ставший победителем второго по счёту турнира памяти Педро Саэса Бенедикто именно в этом весе.
Ещё двое наших земляков были близки к победе в нынешнем турнире. Но чемпион Европы среди юношей Варткезик Андреасян (75 кг) из Охотникова уступил в решающем поединке дагестанцу Исе Бестаеву, а супертяж симферополец Павел Дорошилов - Ярославу Дороничеву из Кисловодска. Ещё два главных приза турнира отправились в Белгород к Мурату Алиеву
(60 кг) и в Дагестан - к Магомеду Ашалаеву (69 кг). Остаётся только сожалеть, что в нынешнем турнире не приняли участия из-за тренировочных сборов кандидатов в сборную России ведущие мастера Крыма, такие как двукратный чемпион страны симферополец Вадим Кудряков и его земляк - призёр чемпионата России нынешнего года Глеб Бакши.  Им в ближайшее время предстоит стартовать в крупных международных турнирах за рубежом.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.