Земельный налог уже не за горами

Начислять его смогут со следующего года

30 Ноябрь 2017 853
Если администрирование земельного налога начнётся в следующем году, то первые квитанции на его уплату крымчане получат в 2019 году.
Если администрирование земельного налога начнётся в следующем году, то первые квитанции на его уплату крымчане получат в 2019 году.

Необходимость платить транспортный налог уже воспринимается крымчанами как данность. Пришедшей из Волгограда квитанцией уже никого не удивишь. То ли дело налог земельный, или того пуще - имущественный. Платить его жителям полуострова ещё не доводилось, а потому многих волнует, как отразится его введение на семейном бюджете и главное, когда у крымчан возникнет обязанность по его уплате.

Ответа на первый вопрос пока не могут дать даже в крымском Управлении Федеральной налоговой службы России. Размеры налоговых ставок будут определяться не ими, а региональными властями, которые должны будут для этого принять ряд законов. Всё, что можно сказать о ставках, так это то, что они точно не будут выше общероссийских.
Со сроками введения новых налогов, ситуация чуть более ясная, однако конкретики также не хватает. Как пояснили нам в пресс-службе ведомства, всё упирается в отсутствие базы по этим налогам. Сейчас её формированием занимается Госкомитет по государственной регистрации и кадастру Крыма.
По предварительным оценкам, земельный налог будет введён в 2018 году. Это значит, что обязанность по его оплате для крымчан возникнет не раньше 2019 года. Что касается налога на имущество физлиц (дома, квартиры и т. д.), то почти со стопроцентной вероятностью можно сказать, что он не будет введён в 2018 году.
Так что в некотором роде крымчанам можно облегчённо вздохнуть. Нести дополнительные расходы на уплату налогов в следующем году нам не придётся.
Что до транспортного налога, на уплату которого у авто­владельцев остался всего один день, то на сегодняшний день налоговым органам удалось собрать около 200 миллионов рублей. Всего же по итогам года крымские автовладельцы должны заплатить около 400 миллионов рублей. Эти деньги, напомним, останутся в бюджете республики и будут использованы для развития дорожной сети.
Тех, кто не успеет вовремя уплатить налог, ждёт пеня. Для юридических лиц в этом году она возросла почти в два раза и теперь составляет 1/150 от ставки рефинансирования Центробанка. Предусмотрена пеня и для физических лиц.
Риск несвоевременной уплаты состоит ещё и в том, что информация о любых налоговых задолженностях доступна для всех госорганов. Поэтому у налоговых должников при наличии даже очень незначительной пени могут возникнуть сложности с оформлением каких-либо документов либо выездом за пределы страны.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.