Скоро Новый год. Готовим деньги

Прикидываем расходы на гуляние

30 Ноябрь 2017 785
 В кафе праздник затратный, но зато время и силы экономите.
В кафе праздник затратный, но зато время и силы экономите.

В магазинах уже торгуют новогодними игрушками, кафе зазывают на праздничные гуляния, а в населённых пунктах прикидывают, где откроют ёлочные базары. До нового 2018-го осталось чуть больше месяца! Самое время позаботиться о его достойной встрече. Главный предновогодний вопрос: где? Вариантов, как минимум, три.

В гостях - выгодно

На что тратимся: подарок хозяевам и угощение (салатик какой-нибудь, если гуляете вскладчину). Самый универсальный новогодний подарок - игрушка. Ёлочная или мягкая - символ года по восточному календарю. Традиционно за подарком принято ходить на рынок, но, как выяснилось, в крупных сетевых магазинах купить их можно подешевле.
- Берите шарики на ёлку, - радостно зазывает торговец на Центральном рынке Симферополя. - Всего полсотни за шар, зато с собакой - символом Китайского Нового года. И подарить можно, и себе на счастье оставить. И главное - не разобьёте! - к ужасу покупателей со всей силы грохает шарик об асфальт, а он лишь подпрыгивает - пластик.
Крохотный, однотонный, с наклеенной мордочкой собаки - дороговато для 50 рублей, тем более что в супермаркете точно такой же за 30 предлагают. Стеклянный и расписной в 10 раз дороже - точно идеальный подарок, в жадности никто не обвинит. Можно ещё модные светодиодные игрушки подарить - снежинка небольшая на липучке и батарейках всего 130, а маленькая ёлочка, переливающаяся разными цветами - 200 рублей.
Впрочем, при способе отмечания в гостях можно и дополнительно сэкономить, совместив подарок хозяевам и угощение в одной упаковке. Например, купить сладкий подарок - 150-граммовая коробочка конфет обойдётся в 349 рублей. Можно расщедриться и купить даже баночку красной икры - за ней точно только в магазин - 100-граммов лососевой обойдутся в 500 рублей. Если сильно сэкономить, то можно взять и полкило за 200, но только не рыбной, зернистой, а имитированной, из морских водорослей. Упаковать в новогодний пакетик (от 35 рублей) и смело дарить, заодно с нетривиальным рецептом салата - «икорка в пальто».

Дома - уютно

Салатик, кстати, пригодится и при домашнем отмечании. Им можно заменить традиционную сельдь под шубой и не менее традиционное оливье. Первым слоем укладываем тёртый картофель (пары штук из килограмма за 37 рублей хватит - остальные можно на пюре потратить) или сыр (500 рублей за кг) и рисуем майонезную сеточку (35 рублей за 200-граммовый пакетик), вторым слоем - икру (красную, но не зернистую, имитированную), третьим - тёртое яблочко (от 60 рублей килограмм), тёртую морковь (17 рублей за кило) и майонезную сеточку, украсить можно мелконарезанным зелёным луком (20 рублей пучок) и красными (чёрными) икринками - пусть думают, что вы - богаты. Пару часов в холодильнике и готово.
Впрочем, салат - это самая маленькая статья расходов: второе блюдо, например, запечённая курица обойдётся минимум в 200 рублей (килограмм от 100 рублей, на семью надо минимум 2 кг), на гарнир можно запечь в фольге картошку, фаршированную сыром. Бутылочка отечественного игристого минимум в 520 рублей, два литра сока - 189. Можно купить одни напитки и довериться магазинным кулинариям или службам доставки, правда, в последнем случае заказ надо делать заранее и готовить денег не меньше, чем на самостоятельную готовку.
- А можно будет заказ на 31 декабря оформить с доставкой, - интересуемся в одной службе доставки. - Мясное что-нибудь и гарнир, ну и роллы (куда теперь без них в России-то) по традиции.
- Можно, - не отказывается оператор службы. - Но учтите, что только заказывать надо самое позднее 29 декабря, доставка будет только до 15 часов и цена за любое блюдо увеличивается на 20%.
То есть, если в обычное время 300 граммов мяса с овощами в доставке обходится в 250, то перед праздником будет стоить уже 300. 250 граммов салата за 300 обойдутся перед праздником в 360, а 150 граммов роллов за 200 будут стоить 240. Или взять фаршированную курицу 1500 - за килограмм. Если праздновать одному, то ещё нормально, а если с семьёй и гостями, то накладно будет. Зато время для отдыха освобождается.

В ресторане - дорого

Ещё больше времени освободится и денег исчезнет, если отправиться встречать праздник в многочисленные рестораны и кафешки.
- Можно заказать столик на конец декабря? - интересуюсь у администратора одного из ресторанов в центре Симферополя.
- Если на 30-е или 31-е, то уже поздно - у нас заказов под завязку, - поясняет Марина. -
А вот накануне праздника места есть. Три тысячи с человека.
За эту сумму вас покормят (горячее, закуски, напитки), дадут возможность спеть в караоке, потанцевать под ёлочкой. В некоторых загородных кафе ситуация похожая, но при желании вам накроют дополнительный столик, если, конечно, зал не заказан. Расценки начинаются с тысячи за человека, за эту сумму надо оплатить только заказ, где обязательно 150 граммов мясного ассорти - от 300 рублей, а вот столик и поздравление Деда Мороза с музыкой обещают бесплатно. За дополнительную сумму от 300 рублей организуют подарок-сюрприз из мешка Деда Мороза - например, бутылку не очень дорогого игристого. И не забудьте добавить ещё от 500 рублей на такси, чтобы с комфортом отправиться отсыпаться домой. Можно заранее отправиться к морю, сутки в отеле и санатории на Южном берегу в новогоднюю ночь от 5 тысяч, от 2500 можно ещё и на банкете поесть, и шоу-программу посмотреть, а можно на новогоднюю ночь снять комнатку у моря (чуть дешевле, чем в отеле - от 3,7 тысячи в Симеизе), запастись мандаринами (от 70 рублей за кг) и встретить 2018-й на берегу моря.

 

И не забудьте, что после

1 января праздник и жизнь не заканчиваются, деньги попытайтесь отложить и на будущее. А вообще, где и на какую сумму вы погуляете - не важно. Главное, чтобы с хорошим настроением. Каким оно будет в момент боя курантов, таким, следуя известной поговорке, останется и на последующие 365 дней.

Антураж

Если у вас ещё не новогоднее настроение, то можете заняться созданием праздничного интерьера. Например, купить (если в прошлые годы не успели) искусственную сосну. Сейчас её стоимость - 250 рублей за куцеватую, 30-сантиметровую, и почти 2 тысячи за близкую к реальной, полутораметровую. Настоящих пока нет, но предприниматели, не один год занимающиеся торговлей зелёными красавицами, обещают примерно по 600 рублей за метр - метр тридцать. Или купить маленькую, нетрадиционную, уникальную, сделанную руками мастеров (если самим не осилить) - хоть из органзы (прозрачная красивая ткань), хоть из кофейных зёрен и мандариновой кожуры (аромат!) - от 700 до 1000 рублей. Можно сделать новогоднее «дерево» из разноцветной перемигивающейся гирлянды - от 250 рублей. И украсить окна новогодними наклейками - от 90 рублей.

Наталья ПУПКОВА.