Новости

28 Ноябрь 2017 715

Все в очередь

Очередь в детские сады крымской столицы на сегодняшний день - 14 тыс. 077 детей, при том, что в этом году в дошкольных учреждениях введено около тысячи новых мест.
Об этом рассказала начальник управления образования администрации Симферополя Татьяна Сухина.
- В Симферополе высокая рождаемость: в прошлом году 6,5 тыс. детей появилось на свет плюс приезжие с материка, беженцы. Количество детей увеличивается. Сейчас у нас заканчивается возведение и благоустройство дошкольного учреждения по улице Балаклавская на территории 36 школы, и будет введено дополнительно ещё 100 мест. Введены в эксплуатацию: детский сад №3 на улице Суходольной, который возвращён из аренды, и детский сад на улице Валдайской, который также возвращён из аренды, - туда
120 малышей пошли, - уточнила начальник профильного управления. По словам Татьяны Сухиной, в рамках ФЦП в Симферополе строят ещё шесть дошкольных учреждений. В 2018 году
на территории города планируют возвести порядка 15 детских садов.

У нас дефицит медперсонала

В школах Симферополя не хватает 26 медсестёр, а в детских садах- 14. Об этом сообщила начальник управления образования администрации Симферополя Татьяна Сухина.
- Та нехватка, которая наблюдается по медработникам по всему Крыму, сказывается и в наших учреждениях. Нами проведена работа, которая в наших силах, по привлечению работников и созданию оптимальных, благоприятных условий для работы, но вопрос остаётся открытым: в школах и дошкольных учреждениях наблюдается нехватка медицинских работников: 26 в школах и 14 в садиках, - рассказала она.

Заработала «горячая линия» по вопросам ВИЧ

На территории полуострова функционирует «горячая линия», позвонив на которую все желающие могут получить консультацию по вопросам ВИЧ-инфекции, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по РК.
- Специалисты Межрегионального управления Роспотребнадзора в Крыму с 9 утра до 6 вечера в будние дни будут проводить консультации крымчан по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции. Номер «горячей линии»: +7 978 91 91 123, - сообщили в ведомстве.
Консультировать крымчан будут до 8 декабря. Отмечается, что из 146 миллионов россиян с ВИЧ-инфекцией живут более 900000 граждан. По статистике, каждый час в стране заражаются 10 человек.

Рафаэль ЗАЛЯН.