Отдохнём. Начнём сначала!

28 Ноябрь 2017 788
В атаке - герой поединка между евпаторийцами и симферопольцами Назим Эюпов, забивший два красивых мяча в ворота «таврийцев».

Вот и завершилась первая половина третьего первенства КФС среди восьми крымских профессиональных клубов, которые ныне, как и весь наш спорт, переживают не лучшие времена, прежде всего, в финансовом плане. При всех своих усилиях Крымский футбольный союз, умело руководимый Юрием Ветохой, даже при активной помощи Министерства спорта России, где заботам крымчан уделяют немало внимания, может только финансово обеспечить тренировочные сборы команд два раза в сезоне и взять на себя все расходы по проведению календарных матчей.

Забота же о клубах лежит на плечах их президентов, у которых перед глазами достойный пример в лице многолетнего президента и создателя клуба «Крымтеплица» Александра Васильева. За многие годы общения с ним никогда не слышал из его уст жалоб на то, что, мол, ему никто не помогает в обеспечении команды. В то же время ряд руководителей клубов, прежде всего, из Феодосии, Ялты, и, что особенно странно, из Керчи, то и дело радируют «SOS» по этому поводу.
Приятно, что на эту серьёзную проблему обратил внимание глава правительства нашей республики Сергей Аксёнов, который выступил с инициативой, что в следующем году за счёт ГУП РК «Крымэнерго» будет выделено 60 миллионов рублей на шесть клубов КФС, кроме «Севастополя» и симферопольской «ТСК-Таврии», которая в наступающем году будет отмечать своё 60-летие и пополняет бюджет за счёт спонсоров. Но это не значит, что, получив помощь от правительства нашей республики, президенты клубов вновь будут сидеть сложа руки в ожидании новых грантов, а не стараться заработать для благополучия своих команд и городов, спортивную честь которых им доводится отстаивать.
С сегодняшнего дня футболисты уходят на зимние каникулы, они завершатся после Нового года. А вот для руководства и тренерских штабов начинается тяжёлая работа, связанная с усилением клубов, причём не только игроками, но зачастую и тренерами. Ей должны заниматься все команды, хотя, пожалуй, ещё два-три сезона перед ними не будет поставлено сверхзадач, кроме внутренних. Но за это время они должны постараться укрепить свои ряды, так как в сезоне 2019/20 гг. пятёрка крымских клубов будет возвращена в первенство и розыгрыш Кубка России.
Заключительный 13-й тур (на самом деле четырнадцатый поединок для каждого клуба) особых сенсаций не принёс. В конце круга «ТСК-Таврия», полностью растерявшая свой игровой потенциал и моральный тоже, хотя и привезла в Евпаторию на поединок с единоличным лидером турнира свой самый сильный, но по именам, а не по игре, состав, потерпела поражение - 0:2. И чтобы вновь уложить первого чемпиона КФС на лопатки, как это произошло в Симферополе, евпаторийцам понадобилось в конце первого тайма всего-то пять минут, когда дважды отличился шуст­рый Назим Эюпов. Столько же выстрелов, как Назим - с натяжкой их можно величать «опасными», - совершили все (подчёркиваем это слово) игроки «ТСК-Таврии». Поэтому, как гласит народная пословица, «на зеркало неча пенять, коли рожа крива»!
Вновь действующий чемпион КФС «Севастополь» в игре с молодёжненской «Крымтеплицей» продемонстрировал, что располагает самой мощной линией атаки. Ещё секундомер не отстучал трёх минут, как капитан
команды из города-героя, ветеран клуба Александр Жабокрицкий открыл счёт, забив свой десятый мяч в первенстве. Следующий гол севастопольской «торсиде» (1500 болельщиков пришло на эту встречу, а всего в туре их насчитывалось на всех матчах - 2850) пришлось ждать ещё 85 минут, когда отличился молодой Андрей Паныч. И только спустя минуту «гол престижа» сумел провести молодой полузащитник «тепличников» Юрий Максимов - 2:1.
Трудно сказать, как бы сложился матч бахчисарайского «Кызылташа» принимавшего на их общем стадионе в Новопавловке «Рубин-Ялту», если бы на этот раз «гости» с берегов Чёрного моря уже на 32-й минуте поединка не остались вдесятером. С поля за две «жёлтые» карточки был удалён их защитник Георгий Березов. В перерыве наставник хозяев поля Роман Войнаровский доходчиво объяснил своим ребятам, как нужно реализовать людской потенциал, и в воротах ялтинцев после отдыха смогли «расписаться» Дмитрий Бровкин, молодой Амет Дугу, Николай Коростин - 3:0.
Начинают уходить в историю всегда «горячие» поединки между соседями из Феодосии и Керчи, которые сейчас оказались в разных «весовых категориях». Вот и отчётный поединок между «Кафой» и «Океаном», у которого отличились Андрей Бойко, Артём Щербак (дважды), Игорь Зубко, принёс безоговорочную победу керчанам- 4:0.
Пять клубов общими усилиями провели в заключительном туре 12 мячей. И теперь образовалась десятка голеадоров в следующем составе: Резван Османов, Александр Жабокрицкий - по 10, Евгений Прокопенко, Андрей Паныч (все - «Севастополь»), Андрей Зборовский («ТСК-Таврия») - по 7, Николай Хомич, Длявер Нуридинов, Назим Эюпов (все - «Евпатория»), Яков Эрлих («Крымтеплица») - по 6, Дмитрий Бровкин («Кызылташ») - 5 мячей.