Гражданин ты или нет?

Почему у крымчан забирают российские паспорта?

28 Ноябрь 2017 674

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова попросила Кабмин проверить сведения о лишении жителей Республики Крым и Севастополя паспортов РФ с привлечением МВД.

- У нас есть информация о случаях лишения гражданства людей, которые живут в Севастополе и Крыму. Мне поступило такое обращение.
Я, в свою очередь, обратилась в правительство РФ, чтобы провести комплексную проверку этих ситуаций, - заявила она.
Проблему обсуждали накануне во время встречи Татьяны Москальковой с главой РК Сергеем Аксёновым, который сообщил, что были факты злоупотребления со стороны сотрудников ФМС, связанные с незаконной выдачей паспортов.
По разным подсчётам, документа с двуглавым орлом лишились от 2 тысяч до 4,5 тысячи жителей полуострова, отметила омбудсмен, добавив, что основания для лишения паспортов были разные.
Проблема лишения российского гражданства многих людей может быть решена в рамках «паспортной амнистии», заявила уполномоченный по правам человека. Речь идёт о тех жителях, кому после 2014 года удостоверение личности выдали с нарушением технических вопросов.
 - Если людям было выдано удостоверение личности - российский паспорт - с нарушением технических вопросов, но человек хочет оставаться в России, быть гражданином России, и это единственное место его жительства, то мне кажется, нужно предоставить ему возможность получить паспорт и быть гражданином России, - заявила омбудсмен.
 Кроме того, Москалькова раскритиковала запрет на выдачу виз жителям полуострова, назвав это грубейшим нарушением международного права.
- Информация об основаниях лишения гражданства расходится, и я считаю, необходима комплексная проверка, - заявила она, добавив, что уже обратилась в МВД с просьбой провести совместную проверку фактов лишения гражданства жителей Крыма и Севастополя. - Также будем разбираться и с информацией о злоупотреблениях со стороны сотрудников ФМС при выдаче паспортов РФ.
Официально в МВД получить комментарий по данной теме нам не удалось. Однако мы продолжим следить за ситуацией.

Рафаэль ЗАЛЯН.